28 сентября 2022 11:15

Премиальные в «милли» уже не те. Экономия в деле

Уже на следующий день после победы сборной Азербайджана в 5-м туре группы С3 Лиги наций по футболу над Словакией (2:1) в СМИ прошла информация, что игроки стартового состава получат по 35 000 манатов. Также, футболисты, вышедшие на поле с замены, получат 75% от общей суммы, а попавший заявку – только 50%.
Как передает azerisport.com, информация быстро разлетелась по всем СМИ и социальным сетям, об этом писали даже наши казахстанские коллеги. Естественно, после победы в заключительном туре ЛН над Казахстаном (3:0) можно было додумать, что сумма должна удвоиться.
Однако на самом деле, все немного иначе. Начнем с того, что футболисты никогда не любили обсуждать полученные премиальные. Особенно их раздражает утечка информации в СМИ. В приватных беседах они не раз признавались, что в прессе часто преувеличиваются суммы. Как однажды сказал, один из них, мы не против таких премий, но лучшие времена позади. Часто приводят пример периода, когда команду возглавлял немецкий специалист Берти Фогтс. Тогда условия были гораздо лучше: футболисты получали большие премии, жили в самых дорогих отелях. За два удачных матча можно было даже получить чуть-ли не 100 000 манатов в руки.
За подобные вбросы футболистов часто критикуют, говоря, что они слишком много получают и вообще не заслуживают этих бонусов. Не хотелось бы становится на их стороне в этом вопросе, ведь нередко критика вполне заслуженная. Но в нынешнем случае, повторимся, цифры другие.
Сейчас уже не те времена. Хотя в начале работы Джанни Де Бьязи ставка была такой: 30 000 – за победу, 15 000 – за ничью. Сейчас о таких суммах можно только мечтать. Возможно, политика экономии пришла в действие или статус турнира не тот. Но за победу над Словакией и Казахстаном футболист стартового состава, возьмем, как пример, Эдди Исрафилова, который в обоих встречах вышел на поле с первых минут, получат 20 000 манатов. Да, сейчас за победу футболисты получают по 10 000 на каждого. Конечно, это по-прежнему немалые деньги, но чуть более приземленные по сравнению с прошлым. С ничьей не все так однозначно, ведь вместо 5000, о чем можно было бы подумать, игрокам выдали бы по 3000 манатов.
Возможно, в предстоящем отборочном цикле ЕВРО-2024 будут предусмотрены другие премиальные, но сейчас все обстоит именно так.
Руслан Микайыллы

Похожие новости

Футбол 22 июня

Армянский клуб подписал еще одного футболиста, игравшего в Азербайджане

Конголезский нападающий Доми Массумо, покинувший по окончании минувшего сезона азербайджанский футбольный клуб «Габала», перебрался в Армению.
Футбол 22 июня

Сабах назвал соперников на австрийском сборе

Азербайджанский футбольный клуб «Сабах» назвал соперников по товарищеским матчам на сборе в Тироле (Австрия).
Футбол 22 июня

Гурбанов простил Джафаргулиева?

Сегодня утром азербайджанский футбольный клуб «Карабах» отправился на сбор в Австрию.
Футбол 22 июня

Руан РЕНАТО: Я расстроился из-за Туран-Товуза

Защитник азербайджанского футбольного клуба «Зире» Руан Ренато ответил на вопросы azerisport.com.
Футбол 22 июня

Клуб Суперлиги хочет подписать хавбека Карабаха

Турецкий «Чорум» нацелился на хавбека азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Марко Янковича.
Футбол 22 июня

ЧМ-2026. Камбэк Египта, Уругвай не справился с Кабо-Верде

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 22 июня

ЧМ-2026. Бельгия и Иран не выявили победителя, Испания разгромила Саудовскую Аравию

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 22 июня

Трансферные дела: евроквартет старательно работает

Азербайджанские футбольные клубы «Сабах», «Карабах», «Нефтчи» и «Зире», которые представят страну в предстоящем евросезоне, продолжают свои трансферные работы.
Футбол 21 июня

Соперник Карабаха одержал победу

Исландский «Вестри», являющийся соперником азербайджанского «Карабаха» по 1-му раунду квалификации Лиги Европы по футболу, провел матч 10-го тура в 1-м дивизионе (вторая линга по рангу) страны.