Джон ВАН ЛОЕН: Уровень нидерландского футбола для Джафаргулиева пока высоковат
Нидерландский специалист, бывший директор футбольной академии азербайджанского «Карабаха» Джон ван Лоен дал интервью azerisport.com.
Насколько мне известно, сейчас вы работаете в Нидерландах, в клубе «Спарта» (Роттердам). Как идут ваши дела? Какую должность вы сейчас занимаете в этом клубе?
Да, я работаю в «Спарте». Я тренер по работе с нападающими в основной команде. Я и сам в бытность футболистом был нападающим. С другой стороны, я также руковожу футбольной академией «Спарты».
Интересно, что тренеры, которые в свое время работали в академии «Карабаха», именно по вашей инициативе были отправлены в Нидерланды для повышения опыта. Сейчас они достигли больших успехов: Айхан Аббасов является главным тренером сборной Азербайджана, а Заур Гашимов назначен главным тренером клуба «Шафа», вернувшегося в премьер-лигу спустя долгие годы. Можно ли сказать, что та поездка пошла этим специалистам на пользу?
Да, верно. Когда я был руководителем академии в «Карабахе», я прививал им нидерландские методы обучения и свою философию. Я очень много работал со всеми тренерами, помогал им и обучал тому, как стать специалистами высокого уровня. Мы вместе со всеми тренерами академии приезжали в Нидерланды. Пробыли здесь неделю. Посетили базы ПСВ, «Фейеноорда», «Аякса» и «Утрехта», понаблюдали за их тренировочными процессами, своими глазами увидели, как устроена работа изнутри. На мой взгляд, это была очень хорошая и полезная поездка.
Следите ли вы за «Карабахом»? В прошлом сезоне они не смогли стать чемпионами премьер-лиги. Да и Кубок Азербайджана они уступили «Сабаху». Как думаете, в чем была причина?
Да, конечно, я постоянно слежу за «Карабахом». В ходе борьбы может случиться всякое. На мой взгляд, сейчас все команды усиливаются и становятся еще крепче, чем в предыдущие годы. В премьер-лиге Азербайджана происходит то же самое. Поэтому «Карабаху» нужно большее количество хороших футболистов.
В премьер-лиге Азербайджана отменили лимит на легионеров. Это повлияло и на сборную страны, так как местные футболисты теперь получают не так много игрового времени в своих клубах. Как вы думаете, что нужно для того, чтобы азербайджанские игроки чаще выступали за границей? Например, есть ли, по вашему мнению, азербайджанский футболист, способный заиграть в «Спарте»?
Если азербайджанский футболист хочет играть в Европе и претендует на статус легионера, он должен выступать в том числе и за сборную Азербайджана. То есть, именно через игры за национальную команду он может привлечь к себе внимание зарубежных клубов.
Ваш соотечественник Эдмонд Клаусс будет работать техническим директором АФФА. Как вы считаете, что Клауссу необходимо изменить? Общался ли он с вами на эту тему?
Поздравляю Клаусса. Нет, он не говорил со мной о работе в АФФА. Однако я знаю, что Клаус – хороший человек и выполняет свою работу на очень высоком уровне. Уверен, что и там все будет точно так же.
Сейчас сильнейшим футболистом Азербайджана считается Эльвин Джафаргулиев. Однако ближе к концу сезона решением Гурбана Гурбанова он был отстранен от команды. Ожидается, что он все равно уедет за границу, даже несмотря на то, что недавно его вернули в основной состав. Мог бы он заиграть в таких клубах, как «Аякс», «Фейеноорд» или ПСВ?
Эльвин пока еще недостаточно готов для нидерландских клубов. Как в физическом, так и в ментальном плане уровень нидерландского футбола для него высоковат.
Юсиф Алиев