Бранимир СУБАШИЧ: Сабаху по силам пройти валлийцев, а Карабах легко преодолеет исландский барьер
Бывший нападающий азербайджанских футбольных клубов «Карабах» и «Нефтчи» Бранимир Субашич ответил на вопросы azerisport.com.
Недавно прошла жеребьевка стартовых раундов в еврокубках, где своих соперников узнали и азербайджанские клубы. «Сабаху», например, достался валлийский клуб «Нью-Сейнтс». Как считаете, смогут ли они преодолеть этот барьер?
Прежде всего желаю удачи всем нашим клубам. Конечно, «Сабаху» по силам пройти ТНС. В прошлом сезоне «Сабах» показал, какой хорошей командой является. Они должны продолжить этот успех в еврокубках. Если барьер в лице ТНС будет преодолен, то и последующие соперники приемлемые. «Сабах» способен пройти долгий путь в Лиге чемпионов. Просто нужно хорошо подготовиться.
Одна из ваших бывших команд – «Карабах». Они уже совершили несколько трансферов, идет обновление состава. Что скажете об этом?
То, что идет обновление состава, – это хорошо. Команде нужно много футболистов. Современная эпоха уже показывает, что в состав должен быть широким. Потому что игры проходят часто, да и число их велико. Да, я видел, что «Карабах» с несколькими футболистами расстался, а с несколькими договорился. Будем надеяться, что новички окажутся удачными для «Карабаха».
В 1-м раунде квалификации Лиги Европы «Карабах» сойдется с исландским «Вестри». Наверное, без труда пройдут этого оппонента?
Непременно так и будет. У «Карабаха» есть опыт, сила и свой особый стиль игры. Для «Карабаха» квалификационный этап дается уже легко. Но я знаю, что к любому сопернику они отнесутся серьезно и с уважением. Так и должно быть. Просто я верю, что барьер в лице исландского клуба они преодолеют легко.
Значит, «Карабах» сможет попасть и в основную стадию Лиги Европы?
Да, именно так. Я в это очень верю. Состав становится все сильнее. Команда все больше развивается. Я вижу их в основном этапе ЛЕ этого сезона.
Между тем, другой ваш экс-клуб – «Нефтчи» – начнет со 2-го раунда квалификации Лиги конференций, где сыграет с победителем пары 1-го раунда «Динамо» (Минск, Беларусь) – «Силекс» (Северная Македония).
«Нефтчи» тоже активен на трансферном рынке. Видно, что в новом сезоне они хотят стать еще сильнее. И соперники подходящие. Конечно, все возможно. «Нефтчи» может пройти каждого из них. В любом случае, вполне реально после долгого перерыва успешно выступить в еврокубках и попасть в основную стадию.
Как оцениваете шансы «Зире» – команды Рашада Садыхова, который был ващи партнером по сборной Азербайджана и «Нефтчи»? Преодолеют ли «орлы» барьер в лице грузинского «Торпедо» (Кутаиси)?
«Зире» тоже хорошая команда, уже несколько сезонов они хорошо выступают в еврокубках. И «Торпедо» – не слабый соперник. Конечно, «Зире» может пройти этот этап. Но легко не будет. Потому что в составе были некоторые расставания. Кто-то из команды ушел, правда, пришли и новички. Грузинские футболисты и команды бывают хороши. Но в любом случае я уверен, что Рашад хорошо подготовит свою команду к новому сезону. Верю, что и они пройдут дальше.
Юсиф Алиев