Рекордная сумма от ПФЛ для азербайджанских клубов
ПФЛ осуществила выплаты клубам Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу в рамках нового внедренного механизма стимулирования, впервые примененного в чемпионате.
Как передает azerisport.com, согласно прошлогоднему решению Исполкома АФФА, между клубами МПЛ был распределен бонусный фонд, сформированный за счет взносов, выплачиваемых за легионеров, которых включили в заявочные списки команд на сезон. Распределение средств осуществлялось с учетом игрового времени, проведенного на поле местными футболистами.
В течение сезона ПФЛ проводила соответствующие расчеты, анализировала все показатели и определяла итоговые результаты в соответствии с критериями, утвержденными Исполкомом АФФА. Хотя изначально планировалось, что объем бонусного фонда составит минимум 1 000 000 манатов, ПФЛ перечислила на счета клубов в общей сложности рекордные 2 610 000 манатов.
По итогам распределения первое место заняла «Габала». Как сообщалось ранее, этот клуб также получил специальный бонус в размере 50 000 манатов сверх рассчитанной суммы. Объемы средств, перечисленных клубам, и все детали распределения отражены в представленной ниже таблице.
ПФЛ надеется, что этот механизм стимулирования, внедряемый впервые, внесет значительный вклад в укрепление финансовой устойчивости клубов, формирование их бюджетов на следующий сезон, а также в развитие местных футболистов и устойчивое развитие азербайджанского футбола в целом. (ПФЛ)
