АФФА – о мотивирующих выплатах клубам: Планируется продолжить этот проект и в новом сезоне
В соответствии с решением Исполкома АФФА в прошлом году клубам Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу были произведены выплаты в рамках нового механизма стимулирования, впервые внедренного в чемпионате.
Как передает azerisport.com, этот механизм был разработан АФФА для поощрения развития местных игроков, укрепления финансовой устойчивости клубов и оказания дополнительной поддержки общему развитию футбола в стране. Согласно установленным правилам, призовой фонд формировался за счет взносов, уплачиваемых клубами за легионеров, а распределение средств осуществлялось с учетом количества игрового времени, проведенного местными футболистами в матчах МПЛ.
Этот механизм стимулирования призван побудить клубы оказывать больше доверия местным и, в особенности, молодым футболистам, уделять приоритетное внимание их развитию и вносить вклад в формирование будущего азербайджанского футбола.
Согласно принятому решению, 12 клубам премьер-лиги было выплачено в общей сложности 2 560 000 манатов. Клуб «Габала», показавший лучший результат по итогам распределения бонусов, получил 379 987 манатов, а также дополнительные 50 000 манатов в качестве специальной награды. «Сумгайыт», занявший второе место в списке, получил 299 197 манатов, а «Шамахы», расположившийся на третьей строчке, в – 267 314 манатов из данного фонда.
Кроме того, было разрешено оставить в бюджете ПФЛ 1 500 000 манатов из средств, собранных ассоциацией. В соответствии с соглашением между АФФА и ПФЛ об организации и проведении чемпионата, ассоциация получила право включать в бюджет ПФЛ, полученные от финансовых санкций, наложенных ДК АФФА, а также сборы, установленные в отношении футболистов-легионеров. Учитывая, что этот механизм стимулирования оказывает положительное влияние на развитие местных футболистов, деятельность клубов и азербайджанский футбол в целом, планируется продолжить реализацию проекта в следующем сезоне. (АФФА)