Прощенный и возвращенный Гурбановым: важные шаги для Джафаргулиева
Для азербайджанского клубного сезона прошедший сезон запомнился интересными событиями на внутренней арене. Однако самым важным и крупным событием стало успешное выступление агдамского «Карабаха» в Лиге чемпионов.
Как передает azerisport.com, особые приятные чувства и впечатления вызывали выступление местных ребят. В частности, двух защитников – Бахлула Мустафазаде и Эльвина Джафаргулиева. Оба отлично провели весь евросезон, но имели отдельные особенные индивидуальные моменты. Первый стал героем, когда забил победный гол в ворота немецкого «Айнтрахта», благодаря чему «скакуны» фактически и заработали себе путевку в плей-офф, впервые в своей истории. Другой стал первым азербайджанским футболистом, ставшим лучшим игроком матча в основной стадии ЛЧ (получил за игру 2-го тура против датского «Копенгагена»).
Однако вторая половина сезона выдалась для них по-своему неудачная. Мустафазаде еще в первом стыковом матче ЛЧ против английского «Ньюкасла» получил серьезную травму, которая выбила его до конца сезона. Джафаргулиев же в апреле оказался в опале главного тренера Гурбана Гурбанова из-за грубого нарушения дисциплины. Нарушение было настолько неприемлемым, что Эльвин не просто потерял место в основной команде и был отправлен в дубль. Он словно перестал существовать для Гурбанова. Дошло до того, что ему посоветовали не показываться на базе клуба, а также не пригласили на вечеринку, организованную для команды после завершения сезона.
Еще недавно казалось, что дни Джафаргулиева в «Карабахе» сочтены. Однако неожиданно для болельщиков, Эльвин отправился с командой на предсезонные сборы в Австрию. Более того, судя по кадрам с тренировок, видно, что отношения между сторонами значительно потеплело. Очевидно, что Джафаргулиев извинился за свое поведение, и Гурбанов решил простить защитника. Вероятно, сейчас футболист находится на своеобразном испытательном сроке.
Примечательно, что в первом товарищеском матче команды на сборах в Баку против «Зире» Джафаргулиева не было в заявке команды. Однако на стартовый спарринг на австрийском сборе против местного «Тироля» он вышел на поля, отыграв весь второй тайм. Заодно и отметился «ассистом» в эпизоде с третьим голом.
Кстати говоря, если до недавнего времени уход Джафаргулиева этим летом считался делом времени, то сейчас в составе «Карабаха» возникла любопытная ситуация. Дело в том, что недавно клуб подписал на эту позицию мозамбикского футболиста Бруно Лангу. Более того, за этот трансфер они выплатили испанской «Альмерии», если верить пиренейской прессе, 1 000 000 евро. Вряд ли столько заплатили, чтобы тот полировал лавку. Конкуренция – это, конечно, хорошо. Главное, чтобы она была здоровая и справедливая. К тому же, не будем забывать, что зимой был куплен еще один левый фулбек – Жереми Ньяли. Так что сразу три футболиста на одну позицию. Для тренера, разумеется, подобное раздолье только в радость, ведь дает возможность на качественную ротацию.
Как бы там ни было, Джафаргулиев сейчас с командой. Конечно, нельзя исключать вариант, что он все-таки покинет «Карабах» этим летом. Все-таки, он отлично выступал в Лиге чемпионов и заставил обратить на себя внимание серьезные европейские клубы. Например, сообщалось о внимании со стороны немецкого «Вердера». Сербские СМИ заявляют, что его хочет «Партизан». Правда, у последних предостаточно финансовых трудностей, чтобы суметь выложить требуемую «Карабахом» сумму.
Сейчас самое важное, что Эльвина простили и вновь открыли двери в первую команду. Это первый шаг. Второй – вернуть прежнюю форму. По недавним матчам за сборную Азербайджана в начале июня мы увидели, что Эльвин далек от своей лучшей формы, и ему необходимо наверстывать упущенное. Справедливости ради, Джафаргулиев стал одним из лучших, если ни лучшим азербайджанским футболистом прошлого сезона. И по делу. Возможно, нынешние сборы помогут ему восстановить форму.
P.S.
Вместе с Джафаргулиевым в апреле был наказан и другой защитник команды, правый фулбек Аббас Гусейнов. Однако его прощение вряд ли случится. По крайней мере, никаких намеков на это попросту нет, да и на сборы его не взяли.
Имран Гусейнов