Миро ВАРВОДИЧ: Конкуренция Зломислича с Кохальски? Ему разъяснили его роль еще до подписания контракта
Экс-голкипер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Миро Варводич ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
На прошлой неделе «Карабах» завершил трансфер из хорватской «Риеки» боснийского вратаря Мартина Зломислича. Как прокомментируете этот переход?
Думаю, это отличный трансфер для «Карабаха». Зломислич – опытный и надежный вратарь. Он недавно выиграл чемпионат Хорватии в составе «Риеки», и это многое говорит о его уровне: победить в столь конкурентном первенстве совсем непросто. Уверен, он хорошо адаптируется и станет важным игроком для «Карабаха».
В целом вратарская школа Хорватии, Сербии, Польши и Боснии и Герцеговины сильна. По-вашему, сможет ли Зломислич показать себя в «Карабахе»?
Да, думаю, у него все получится. Босния и Герцеговина во многом похожа на Азербайджан, в том числе в плане культуры и религии. Поэтому я считаю, что Зломислич очень быстро там адаптируется. Вратари из Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины и Польши имеют отличную репутацию, а их школы подготовки схожи по своей философии. Зломислич – быстрый, взрывной и технически сильный голкипер, так что, думаю, у него не возникнет проблем с тем, чтобы проявить свои лучшие качества в Азербайджане.
Наверное, вы в курсе, что основным вратарем агдамцев является Матеуш Кохальски. Каковы шансы Зломислича стать «первым номером»? С другой стороны, есть конкуренция и в виде вратаря сборной Азербайджана Шахрудина Магомедалиева.
Трудно сказать, каковы планы клуба – это известно только тренерскому штабу. Возможно, один вратарь будет играть в еврокубках, другой – в чемпионате, а третий – в Кубке. Разумеется, каждый голкипер хочет быть «первым номером». Для клуба, выступающего в еврокубках, очень важно иметь как минимум двух сильных вратарей, поскольку сезон предстоит долгий и сложный. Также полагаю, что в «Карабахе» разъяснили Зломисличу его роль еще до подписания контракта.
Я следил за игрой Кохальски в Лиге чемпионов, и, хотя под конец сезона «Карабах» пропустил немало мячей, считаю, что в целом он выступил очень хорошо. Он совершил множество важных сейвов и был одним из ключевых игроков команды, поэтому менять его прямо сейчас не имеет особого смысла. Теперь в «Карабахе» есть два отличных вратаря, а здоровая конкуренция – это всегда плюс, поскольку она стимулирует обоих голкиперов совершенствоваться.
В каком из матчей ЛЧ вам понравился перформанс польского вратаря больше всего?
Я нечасто наблюдал за его игрой в чемпионате Азербайджана, но видел его выступления в Лиге чемпионов. Считаю, что он был очень хорош. Ему удавалось совершать отличные действия. Он играл уверенно и вселял уверенность всей команде. Это одно из важнейших качеств для вратаря.
В этом сезоне «Карабах» будет вести борьбу в Лиге Европы. Первым соперником по квалификации станет исландский «Вестри». Какие у «Карабаха» перспективы выйти в основной этап турнира?
Думаю, Лига Европы – идеальный турнир для «Карабаха». Команда уже доказала, что способна конкурировать с сильными соперниками в Лиге чемпионов. Однако попасть туда сложнее из-за высокого уровня турнира. Тем не менее, я считаю, что «Карабах» может далеко пройти в Лиге Европы. Если команда сыграет на своем привычном уровне, то обыграет «Вестри», и, полагаю, у нее будут отличные шансы выйти в основной этап.
Юсиф Алиев