Безупречный Агаев, повторившаяся проблема Гейдарова и неожиданный медалист
Сборная Азербайджана по дзюдо завершила в топ-5 первый турнир, приносящий лицензионные очки к Олимпийским играм-2028 в Лос-Анджелесе, – «Большой шлем» в Улан-Баторе (Монголия), завоевав 4 медали.
Как сообщает azerisport.com, в составе сборной, отправившейся в столицу Монголии в количестве 17 человек, Балабей Агаев (60 кг) стал обладателем золотой медали, а Низами Имранов (66 кг), Мурад Фатиев (90 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) – бронзовых. Тем самым наша страна заняла 4-е место в общекомандном зачете среди 58 команд, а отдельно в мужском зачете – 3-е.
На старте олимпийского цикла этот результат можно считать удовлетворительным. Мировой гигант – Япония – выступал в большинстве весовых категорий со своими «первыми номерами», к тому же другая сильная в дзюдо страна, Россия, приехала практически с сильнейшими спортсменами. Также хозяева дали шанс основному составу, а лидеры Франции и Грузии в нескольких весах боролись на этом турнире. Несмотря на все это, наша страна уступила из упомянутых доминирующих команд только Японии.
Безусловно, и состав сборной Азербайджана был достаточно сильным, и ожидания формировались соответствующие. За исключением травмированных, тренер мужской сборной Рихард Траутман привез в Улан-Батор сильнейших. К сожалению, лидер сборной, олимпийский, мировой и четырехкратный чемпион Европы Хидаят Гейдаров (73 кг) вновь из-за проблемы со сгонкой веса в последний момент остался вне соревнований. Это уже второй подобный случай с 29-летним опытным спортсменом в течение текущего года, и, разумеется, повторение такого непрофессионального случая не может красить титулованного дзюдоиста. В любом случае, местная федерация вновь примет в отношении него дисциплинарные меры.
Выступление Балабея Агаева, ставшего единственным от Азербайджана обладателем золотой медали, нужно назвать просто безупречным. Особенно ярки победы 27-летнего дзюдоиста над бывшим чемпионом мира и Европы грузином Гиорги Сардалашвили и действующим чемпионом мира, бронзовым призером Олимпиады японцем Рюдзю Нагаямой. А момент, делающий эти победы еще более ценными, – то, что они стали реваншем. двумя месяцами ранее Агаев проиграл Сардалашвили в полуфинале чемпионата Европы в Тбилиси по решению судей, вызвавшему большие обсуждения и споры, а Нагаяме уступил четыре года назад на турнире «Мастерс». Балабей, уже в третий раз за последние 8 месяцев завоевавший главный приз соревнования серии Мирового тура дзюдо, теперь с большим отрывом является мировым лидером. Интересный момент – то, что в той же весовой категории на данный момент на второй строчке располагается другой представитель «милли» Ахмед Юсифов.
Самым же радостным и в определенном смысле неожиданным для нас именем турнира стал Низами Имранов. 20-летний спортсмен, наконец, с четвертой попытки, причем в достаточно напряженной конкурентной среде, сумел открыть медальный счет в Мировом туре. Впрочем, и в той единственной встрече, в которой он проиграл, он не оставил слабого впечатления. Имранов, один из самых талантливых воспитанников местной школы в последние годы, заставил последнего чемпиона мира, японца Такэси Такэоку, как следует «попотеть». Это его достижение дает серьезные основания полагать, что в предстоящий период в весовой категории 66 кг возникнет большая конкуренция. К сожалению, выступающий в той же категории и входящий в мировой топ-5 Руслан Пашаев довольствовался лишь седьмым местом. Однако не стоит забывать и о том, что 26-летний дзюдоист вернулся в строй после травмы.
Что касается остальных медалистов, олимпийский чемпион Зелим Коцоев, вновь оказавшись в числе призеров, проявил свой стабильный характер. Однако он по-прежнему испытывает трудности с завоеванием главного приза, и, без всякого сомнения, в Улан-Баторе его потенциала хватало на большее. А для Мурада Фатиева, поднявшегося после монгольского турнира в мировой топ-5, бронзовую медаль можно считать очень хорошим стартом в новом олимпийском цикле.
Слабыми звеньями сборной, на которые возлагались надежды, оказались Зелим Цкаев (81 кг) и Рашид Мамедалиев (73 кг). Они выбыли из борьбы с неожиданным поражением уже на старте. А бронзовый призер последних двух чемпионатов Европы и поймавший в последнее время серьезную стабильность Ахмед Юсифов на этот раз остался в шаге от медали. Если израильтянин Ицхак Ашпиц, которому всего 18 лет, на прошлогоднем Гран-при Перу оставил его без золота, то на этот раз помешал в завоевании бронзы.
Другого же спортсмена, занявшего пятое место, – Кянана Насибова (+100 кг) – нужно отметить за обнадеживающее выступление, несмотря на отсутствие медали. Откровенно говоря, уровень конкуренции на «Большом шлеме» в Улан-Баторе не был похож на Гран-при Загреба и «Большой шлем» в Ташкенте, где 22-летний молодой спортсмен ранее завоевывал золотые медали. Остановиться в шаге от медали в окружении множества именитых спортсменов, к тому же одолеть на этом пути такого соперника, как российский двукратный призер континента Валерий Ендовицкий, само по себе можно считать успехом для Насибова. В любом случае, спортсмен, особенно для тяжелого веса, еще очень молод, и впереди у него будет много таких шансов.
Женская сборная, к сожалению, вновь не запомнилась ничем примечательным. Серия этой команды без медалей в Мировом туре выражается уже 8 месяцами.
Уже через четыре дня дзюдоистов ждет новый старт – турнир Гран-при в китайском городе Циндао. Как и в Улан-Баторе, сборная примет участие в этом соревновании широким составом. Несколько из тех, кто остался без медалей в столице Монголии, смогут уже там осуществить мечту о награде.
Сахиб Асадбейли