14 марта 2011 00:23

Вугар ВЕРДИЕВ: Борьба за медали Arnold Classic началась со взвешивания

Вугар Вердиев (85 кг) вписал новую страницу в истории азербайджанского бодибилдинга, выиграв бронзовую медаль на турнире «Arnold Classic» в Колорадо. В США наш спортсмен показал себя с самой лучшей стороны, и восторженные отзывы многочисленных специалистов, увидевших воочию его форму на соревновании стали лишним тому подтверждением. О том, что значит для него успех на состязании, патронируемом Арнольдом Шварценеггером, перипетиях борьбы и некоторыми закулисными моментами В.Вердиев рассказал azerisport.com.
 
Вугар, наверняка медаль, выигранная на «Arnold Classic», заняла особое место в вашей коллекции наград?
Вы совершенно правы. Я давно мечтал о выступлении на этом турнире, закрадывались мысли о том, смогу ли я успешно проявить себя в США, завоевать кубок, о котором грезят многие бодибилдеры. И очень рад, что у меня получилось. Особенно учитывая то обстоятельство, что после чемпионата мира в Баку смог еще больше улучшить свою форму, сделал ее еще более качественной.
 
Насколько тяжело было входить в категорию?
Когда мы вылетали из Баку, я весил 89 кг, так что необходимо было сбросить лишние четыре кило. Одолевали мысли о том, удастся ли мне набрать нужные кондиции до начала турнира. Но благодаря долгому перелету, а также еще двух дней, которые оставались в запасе перед стартом, я смог согнать вес до 84.700.
 
Учитывая форму, наверняка вы оказались в зоне повышенного внимания со стороны специалистов?
На церемонии взвешивания ко мне подошла представительница одного из журналов и поинтересовалась откуда я. Когда я сказал, что из Азербайджана, она недоуменно посмотрела на меня, затем записала мое имя и попросила позировать для фотокамеры. Также были репортеры из журнала «Flex», которые установили мини сцену для того чтобы снимать интересующих их атлетов. Меня пригласили для того, чтобы сделать несколько кадров, и хотя я после взвешивания был вообще никакой, хотелось поскорее добраться до гостиницы, отдохнуть и подготовиться к турниру, они так упрашивали, что отказать им было невозможно. Безусловно, все это было приятно. Особенно когда на тебя смотрят специалисты, оценивают кондиции, и ты понимаешь, что выглядишь очень убедительно.
 
То есть борьба за медали началась еще на взвешивании?
Так оно и есть. В последнее время для меня каждый турнир начинается с процедуры взвешивания, где журналисты просят позировать, и я делаю это с удовольствием. Почему бы и нет, если набрал хорошую форму? К тому позировка на взвешивании отличается от той, что на сцене, ведь здесь ты без грима, без загрузки.
 
Ну а как проходили сами соревнования?
После того как мы вышли на сцену, арбитры начали вызывать культуристов для сравнительного позирования. Меня позвали первым и поставили сразу в центр. После того, как мы показали себя на сцене, отобрали тройку лучших, в числе которых был и я, и попросили пройти за кулисы. Мысли перемешались в голове, я думал, что же могло произойти, почему нас попросили со сцены. Но за кулисами нам сказали, что мы выступим в финале, так что можно переодеваться.
 
Учитывая, что вы считались лидером категории, третье место, несмотря на статус турнира, вас несколько огорчило?
Не хочу ничего говорить о судейской бригаде, но считаю, что я имел все шансы занять первое место. О том, что именно я являюсь лидером в весе, до финалов говорили буквально все, но в итоге оказался третьим. Например, если я вижу, что кто-то из соперников сильнее меня, я это признаю, но в США именно на меня смотрели как на будущего победителя турнира. Безусловно, впервые поехать на «ArnoldClassic», занять там третье место – очень удачный результат. Но с такой формой можно было стать первым.
 
Нынешний сезон обещает быть довольно насыщенным. К чему будете сейчас готовиться?
Соревнований много. Хочется вновь выступить на чемпионате мира, причем не просто участвовать, но бороться за победу. Я верю в Аллаха и думаю, что если мне суждено стать первым, то это обязательно когда-нибудь случиться. Я на это надеюсь. Также в этом году в Испании состоится турнир «Мистер Олимпия», которые впервые будет проводиться среди любителей. Также планируем принять участие в нем. Одним словом, планы большие, остается только готовиться.

Похожие новости

Другие виды 21 июня

Амбициозный Фарман Гасанов: Моя цель в UFC – одерживать победы и бороться за титул

Азербайджанский боец Фарман Гасанов поделился мнением по поводу предстоящего 27 июня в Баку поединка с Эриком Ноланом (США) в рамках турнира UFC Fight Night, передает azerisport.com.
Другие виды 20 июня

Физиев прибыл в Баку: Когда в октагоне встречаются азербайджанец и мексиканец, зрелище гарантировано

Азербайджанский боец, хедлайнер турнира UFC Fight Night в Баку, который состоится 27 июня в Национальной гимнастической арене, Рафаэль Физиев прибыл в столицу, поделившись и ожиданиями от своего боя, передает azerisport.com.
Другие виды 19 июня

Азербайджанский боец подписал контракт с UFC и выступит на бакинских боях

Азербайджанский боец Таир Абдуллаев подписал контракт с UFC и станет частью турнира UFC Fight Night в Баку (27 июня).
Другие виды 15 июня

Назим Садыхов прибыл в Баку: Готов вновь сотворить историю

Азербайджанский боец UFC Назим Садыхов прибыл в Баку, где 27 июня проведет поединок против бразильца Матеуса Камило в рамках турнира UFC Fight Night, и поделился впечатлениями от предстоящего боя, передает azerisport.com.
Другие виды 13 июня

Неудача Раджабзаде в бою против марокканца 

Азербайджанский кикбоксер Бахрам Раджабзаде (95 кг) провел очередной бой в рамках турниров Гран-при GLORY.
Другие виды 05 июня

Азербайджанский самбист: В этом году сниму 12-летнее проклятие – стану чемпионом мира

Один из лидеров сборной Азербайджана по самбо, призер чемпионата мира и двукратный медалист чемпионатов Европы Адиль Адильзаде (88 кг) рассказал azerisport.com о своем намерении взять золото ЧМ.  
Другие виды 31 мая

Тофик Мусаев узнал соперника на сербском турнире UFC

Азербайджанский боец в легком весе Тофик Мусаев проведет очередной поединок в рамках турнира UFC.
Другие виды 20 мая

Тренер сборной Азербайджана: Над его физическими показателями еще надо немного поработать

Тренер сборной Азербайджана по самбо Ягуб Абдуллаев прокомментировал azerisport.com выступление сборной на последнем чемпионате Европы, прошедшем в Тбилиси (Грузия), где были добыты 3 (0-1-2) медали.
Другие виды 17 мая

Еще две медали Азербайджана с тбилисского ЕВРО

В Тбилиси (Грузия) завершился чемпионат Европы по самбо.