15 марта 2014 13:07

Владимир КАСТОРНОВ: Динамо имеет прекрасный шанс выиграть Финал четырех в Баку

Известный российский телекомментатор и спортивный агент Владимир Касторнов поделился своими прогнозами на предстоящий Финал четырёх Лиги чемпионов по волейболу в Баку, передает azerisport.com.

Оба матча «Рабиты» в групповом этапе Лиги чемпионов против «Омички» были выиграны только на тай-брейках. Можно ли поэтому сказать о неком ослаблении «Рабиты» в этом сезоне?

Я не стал бы говорить, что «Рабита» стала сейчас намного слабее. Из-за того, что они жёстко привязаны к иностранцам, у них очень сильные изменения каждый год. А создать одну боеспособную команду, меняя каждый год по 5-6 игроков, просто невозможно. Мы смотрим  на бренд «Рабита» и представляем её тем составом, которым она играла в прошлом году, однако в этом году это уже совершенно другая команда, но с тем же громким названием «Рабита». Впрочем, предсказать, как команда будет себя вести в этом году – это невозможно. Я думаю, что с тем финансированием, которое «Рабита» имеет, она каждый год будет укомплектовываться очень хорошими игроками. Но как она будет выступать – это спортивный вопрос: она может как выстреливать, так и проваливаться. Но о каких-то системных проблемах говорить не стоит.
В межсезонье из «Рабиты» ушла Маделейн Монтанa. На её место взяли польку Скавронску – сможет ли она выстрелить так же, как Монтана в прошлом году?
Ну конечно нет! Монтана именно что выстрелила. Я говорил и в том году, и повторю это сейчас: не факт даже, что сама Монтана и дальше будет так же играть. Потому что она выстрелила очень поздно для себя, стала настоящим открытием для всех. Но для того, чтобы играть на таком уровне постоянно, нужно, всё-таки, иметь очень большой запас прочности и сначала доказать, что этот всплеск был не случайностью, а закономерностью. Поэтому по поводу Монтаны я бы ещё сначала понаблюдал за ней…
Впрочем, нас больше интересует не Монтана, а Скавронска, с которой предстоит играть...
Ну, Скавронска – хорошая, топовая волейболистка. Опытная. И понятно, что  игра Монтаны в том году просто зашкаливала, и Скавронска вряд ли сможет так же сыграть. Но, по-моему, это не ослабление позиции.
Насчёт судейства в Азербайджане: все его ругают, но что с этим делать?
Ничего с этим не сделать. Все его ругают и будут ругать. И будут там проблемы, и никуда мы от этого не денемся. И сам я поеду сейчас, естественно, на этот финал и то же самое буду там наблюдать. Единственное, что меня всегда удивляет, что мы говорим о судействе в Азербайджане так, как будто это не имеет никакого отношения к Европейской конфедерации волейбола. А это ведь Лига чемпионов, и именно под эгидой ЕКВ проходит это соревнование. Поэтому, наверно, больше вопросов даже не к организаторам, которые всегда, естественно, будут больше болеть за своих: флаговые судьи, например, будут уже стоять с заранее заготовленными флажками. Всё-таки, это больше вопрос к ЕКВ: как они сами на это смотрят и как они сами с этим мирятся.
И эти вопросы ЕКВ задают?
Я не знаю, задают ли им эти вопросы или не задают. Это должны руководители клубов задавать. Я, в общем-то, сторонний наблюдатель в этом процессе. Могу только выразить надежду, что судейство не испортит замечательный Финал четырёх.
Насколько знаю, на Финале четырёх введут, наконец, видеоповторы, которых не было на групповом этапе и …
И это будет прекрасно!
Получается, проблемы с судейством можно решать только такими вот техническими средствами?
Я уверен в том, что проблемы с первым и вторым арбитром не будет: их не было и не будет. Проблемы будут именно с флаговыми.  А насколько главный арбитр будет ориентироваться на мнение флагового – вот здесь большой вопрос. Вот здесь получается возможность некоего манёвра для арбитра. И конечно же, технические средства здесь могут помочь.
Если немножко отвлечься от конкретики, то могли бы вы по российской Суперлиге назвать какую-либо «команду мечты», которая гарантированно сможет выиграть Лигу чемпионов? Т.е. сборную команду из игроков Суперлиги.
В российской Суперлиге сейчас нет ни одной команды, которая гарантированно могла бы выиграть Лигу чемпионов. А если говорить о какой-то сборной команде, то это, наверно, сборная России. Образца последнего чемпионата Европы. Что уж тут долго ходить за ответом (смеется).
Есть ли что-то ещё, что вы хотели бы донести до российских болельщиков, до волейболисток?
Наверно, не в формате ответа на вопрос... Скажу просто, что несмотря на большое количество разговоров, что мы давно не выигрывали ничего серьёзного на европейской арене, я считаю, что все шансы у нас для этого есть. А про «Динамо-Казань»: в течение многих лет команда очень точечно и плотно комплектуется, очень так даже филигранно идёт к намеченной цели. Я считаю, что в этом году -  если сравнивать с прошедшими - у наших девчонок один из лучших шансов на то, чтобы эту Лигу чемпионов выиграть. Поэтому я просто хочу пожелать всем нашим болельщикам быть добрее к своим кумирам, поддерживать их в любой ситуации: победы или поражения. Ну а нашим девчонкам, ведомым несравненной Екатериной Гамовой, у которой будет уже пятый финал Лиги чемпионов в её карьере, кажется, завоевать этот самый главный трофей на европейской клубной арене!

Сайт Динамо (Казань)

Похожие новости

Волейбол 25 июня

Фарид ДЖАЛАЛОВ: Я не волшебник, чтобы всегда побеждать команды с бюджетом, который больше нашего в разы

Новый наставник азербайджанского женского волейбольного клуба UNEC Фарид Джалалов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Волейбол 23 июня

Тренер «милли»: Мы могли выиграть четыре или пять из шести матчей Евролиги

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com выступление команды в Евролиге.
Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.