17 марта 2014 14:26

Гилязутдинов о победе в Баку: Катком – это метафора, серьезно готовились и хорошо сыграли

Главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов рассказал о победе в Финале четырех Лиги чемпионов, который завершился в Баку, сообщает azerisport.com.
Российские женские клубы не могли выиграть Лигу чемпионов 19 лет. Вы понимаете, что сегодня творили историю?
Нет. Пока точно – нет.
А ваше ощущение от происходящего?
Опустошение. Я ничего не чувствую. Совсем. Просто пустота. Нет ни эмоций, ни понимания, что произошло, какая цена этого успеха.
А радость?
Уже ушла. Ей на смену пришла усталость.
Радость от большого успеха была настолько короткой?
Да. Выиграли и это было прекрасно. А теперь, увы, эмоций нет. Ничего страшного, они вернутся, но попозже. А пока я просто опустошен.
Настолько сложным был финал? Внешне игра так не выглядела? Уверенная красивая победа. Вы просто катком прошлись по конкурентам. Так в финале и днем раньше, когда соперником была "Рабита", принимавшая финальный раунд.
Катком – это метафора. На деле все иначе. Серьезно готовились, хорошо сыграли – это вот было.
В чем состоял план на финал? Выбить "Вакиф" с приема, заставив атаковать через крайних нападающих, а не центральных, как это любит турецкая команда?
Да. Это был важный момент. Мы этот план реализовали.
Почему во второй партии "Вакиф" просто рассыпался, хотя внешне неплохо принимал? Да и протокол утверждает, что прием турецкий клуб "держал". Почему тогда счет был 22:9?
Мы нашли слабое место у соперника и туда били. Благо, получалось. А счет – это, видимо, следствие того, что "Вакиф" был не готов играть под таким давлением.
Как добиться, чтобы в финале подача летела у всех без исключения игроков состава?
Тренироваться. Другого не дано.
Есть информация, что летом Казань покинут ряд игроков. Они хотят взять паузы в карьерах. В частности, это Уланова, Ларсон, возможно уйдет Дель Коре. Это правда?
Все может быть. Хотя эта победа способна поменять ситуацию. Пока окончательные решения никто не принимал – ни девочки, ни клуб. Да и сезон не завершен.
Вы лишь второй российский тренер, выигравший Лигу чемпионов. Первым и единственным до турнира в Баку был Николай Карполь. Почему прежде мы не могли выиграть этот турнир, хотя не раз играли в финалах?
Не знаю. Просто нет пока ответа. Могу только про нашу команду сказать. Мы к этому шли, очень этого хотели, и в итоге своего добились. Думаю, это потому, что мы – команда во всех смыслах этого понятия.
СЭ

Похожие новости

Волейбол 25 июня

Фарид ДЖАЛАЛОВ: Я не волшебник, чтобы всегда побеждать команды с бюджетом, который больше нашего в разы

Новый наставник азербайджанского женского волейбольного клуба UNEC Фарид Джалалов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Волейбол 23 июня

Тренер «милли»: Мы могли выиграть четыре или пять из шести матчей Евролиги

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com выступление команды в Евролиге.
Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.