22 марта 2014 10:39

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ: Уровень проведения Финала четырех в Баку вырос в разы

Главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов отметил организацию Финала четырех Лиги чемпионов в Баку, а также рассказал о подробностях полуфинала с азербайджанской «Рабитой», передает azerisport.com.

В Баку уже не в первый раз проводился Финал четырёх Лиги чемпионов, и казанское "Динамо" два года назад также принимало в нём участие. Что изменилось за два года?
Уровень проведения вырос в разы. Сейчас он был на несколько порядков выше, чем в позапрошлом сезоне. Может быть, это связано с тем, что в 2012 году азербайджанские команды не играли в Финале четырёх, а сейчас выступала "Рабита". Всё было прекрасно – как встречали, проживание, питание, зрители на трибунах.

Многие опасались, что в полуфинале против "Рабиты" казанскому "Динамо" придётся столкнуться с необъективным судейством. А как было на самом деле?
Да, некоторые опасения были. Но ничего подобного не случилось. Арбитры отработали все игры очень чётко – даже придраться не к чему.

Как настраивали команду на полуфинал против "Рабиты"?
Мы настраивались только на победу. Понимали, что нам придётся нелегко, так как "Рабита" играла у себя дома и болельщики команду очень поддерживали. Нельзя было дать им позволить навязать свою игру, зацепиться за наши ошибки.

А если говорить по игре, то за счёт чего были повержены "Рабита" и "Вакифбанк"?
За счёт общей, командной игры. И полуфинал с "Рабитой", и финал против "Вакифбанка" мы отыграли очень чисто, почти без недочётов. Выиграли благодаря дисциплине, порядку и чёткому следованию тактическим схемам.

А какая была тактика?
Тут нет ничего нового. Главное — выбить соперника с приёма, не дать ему возможность организовать хорошее нападение. Это мы и сделали.

Как провели время между полуфиналом и финалом? Сильно нервничали вы, команда?
Наверное, нет. Для нас это не первый раз участия в "Финале четырёх", так что особых волнений не было. Для игроков это была, можно сказать, будничная работа, просто следующий матч, который надо выиграть. Никакой накрутки перед финалом не было. Ну а мы, тренеры, статистики, конечно, готовились к финалу дольше, разбирали игру "Вакифбанка".

Понятно, что "Рабиту" поддерживали местные болельщики, приехал в Баку и большой десант из Турции, а кто поддерживал казанскую команду?
В Баку приехали и болельщики казанского "Динамо". Конечно, по численности они значительно уступали фанам "Рабиты" и "Вакифбанка", но всё равно мы их слышали, чувствовали их поддержку. А в финале за нас болели и местные жители, многие потом подходили после нашей победы, поздравляли нас.

А шампанское было ли закуплено заранее?
Нет, заранее мы ничего не делали. Всё организовывали уже после окончания финального матча.

Как отмечали победу в Баку?
Замечательно. Собралась вся команда, все друзья. Поздравляли друг друга с победой. Атмосфера была праздничная.

 

Championat.ru

Похожие новости

Волейбол 25 июня

Фарид ДЖАЛАЛОВ: Я не волшебник, чтобы всегда побеждать команды с бюджетом, который больше нашего в разы

Новый наставник азербайджанского женского волейбольного клуба UNEC Фарид Джалалов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Волейбол 23 июня

Тренер «милли»: Мы могли выиграть четыре или пять из шести матчей Евролиги

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com выступление команды в Евролиге.
Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.