18 апреля 2014 00:00

Зоран ТЕРЗИЧ: Омичка больше не зависит от одной Мамедовой, но с ней нам играется гораздо увереннее

«Омичка», в составе которой выступает волейболистка сборной Азербайджана, уверенно выступила в регулярном чемпионате России, заняв второе место, и теперь готовится к матчам плей-офф, передает azerisport.com. Подводя промежуточные итоги, наставник команды из Омской области Зоран Терзич признался, что клуб больше не зависит от одного игрока, имея в виду Мамедову.

Насколько изменилась роль Натальи в команде? Ее травма и физическая усталость от занятости в сборной и клубе сильно сказались на игре «Омички»?
В этом сезоне мы играем немного иначе, нежели в предыдущем. Тогда мы гораздо чаще действовали через Мамедову, ей приходилось проводить гораздо больше атак. Теперь же, когда у нас существенно улучшились дела на приеме, мы можем активнее задействовать центральных блокирующих с диагональными и доигровщицами. По этой причине у Наташи нет необходимости проводить по 50-60 атак за матч, как это было раньше. Разумеется, это лучше как для нее, так и для «Омички» в целом.

Исходя из результатов, такая тактика реально пошла на пользу команде?
Мы сделали команду, которая не зависит от игры одного человека. Ведь это всегда очень опасно, когда успех всего коллектива находится в руках единственного лидера. Сейчас мы можем отлично играть совсем без нее, как это было в недавней встрече с московским «Динамо». Но, конечно, с ней нам играется гораздо увереннее.

Регулярный чемпионат «Омичке» явно удался: 46 очков, второе место в таблице. Как оцениваете его вы? За счет чего удалось добиться прогресса по сравнению с предыдущим сезоном?
В первом сезоне в «Омичке» нашему тренерскому штабу только предстояло сделать команду. Нам нужно было познакомиться с игроками, понять их возможности, ведь мы просто не были знакомы с коллективом. И на это понадобилось много времени. Хорошо, что к концу сезона цели достичь удалось. Что касается нынешнего чемпионата, то для «Омички» он совсем другой. Сохранился костяк команды, большинство игроков были нам знакомы, и работать было гораздо легче. Мы с самого начала показывали уверенную игру, набирали очки и впервые в истории клуба закончили регулярный чемпионат на втором месте. Конечно, для Омска это здорово, ведь в России еще минимум три команды выглядят достаточно сильно: Краснодар, московское «Динамо» и Казань. В некоторых компонентах, особенно если говорить о деньгах, эти клубы даже посильнее нас. Радует, что «гладкое» первенство мы прошли практически без ошибок.

В Лиге чемпионов «Омичка» выступила очень достойно, с лучшим результатом для дебютантов, уступив лишь в «Раунде шести». За счет чего это получилось?
Мы не изобретали ничего нового специально к Лиге чемпионов. Просто пытались сделать так, чтобы каждый матч наша команда проводила на максимуме своих возможностей. Вне зависимости от того, в каких соревнованиях она участвует. Выступлением в Лиге чемпионов я, конечно, очень доволен, ведь войти в шестерку лучших клубов Европы - это отличный результат, особенно для новичка турнира. Многие команды строятся годами, для того чтобы выиграть Лигу, как Казань, например. «Омичке» удалось добиться многого с первого раза.

Впереди плей-офф. Что-то новое готовите для соперников или как раз сейчас ничего нового и не нужно придумывать?
Сейчас уже нельзя ничего нового придумать. Конечно, мы готовимся по-разному к каждому конкретному сопернику. Но дело в том, что просто невозможно работать по одному плану шесть-семь месяцев, а потом вдруг все резко изменить. Это даже вредно. У меня есть опасения перед четвертьфиналом, потому что он состоит всего из двух матчей, в которых может случиться всякое. Но если мы пройдем в следующий раунд, то думаю, возьмем медали.

Р-Спорт

Похожие новости

Волейбол 25 июня

Фарид ДЖАЛАЛОВ: Я не волшебник, чтобы всегда побеждать команды с бюджетом, который больше нашего в разы

Новый наставник азербайджанского женского волейбольного клуба UNEC Фарид Джалалов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Волейбол 23 июня

Тренер «милли»: Мы могли выиграть четыре или пять из шести матчей Евролиги

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com выступление команды в Евролиге.
Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.