29 сентября 2015 14:00

Полина РАГИМОВА: Нам не хватает для побед какой-то мелочи

Чемпионат Европы по волейболу стал для женской сборной Азербайджана уже частью истории. Несмотря на поражения во всех трех матчах от Турции, Бельгии и Венгрии, бомбардирскими достижениями запомнилась Полина Рагимова. Она становилась самым результативным игроком каждой встречи и по завершении выступления коллектива в Антверпене любезно согласилась ответить на вопросы azerisport.com.
Все эмоции выплеснулись на площадке или еще остались?
Честно говоря, никак не удается у меня в составе команды добиться успешного результата. Что в сборной, что в клубе. Вроде бы ощущаешь, что все хорошо, игра идет, как будто и победа уже в руках, а в последний момент она ускользает. Так было на Евроиграх в Баку, боролись до последнего дня. Но чего-то не хватает, какой-то мелочи, которая оказывается очень важна.
А если говорить применительно к Антверпену?
То же самое и здесь. Не могу сказать, что все три встречи мы провели плохо. Старались все, на площадке шла борьба. Да, может быть в первом матче против Турции в третьей партии несколько сдали и концовку проигрывали на своих ошибках. В поединке с Бельгией тоже не сдавались, несмотря на оглушительную поддержку трибун. Вспомните третью партию, которую перевели на тай-брек. Опять-таки, не знаю, чего нам не хватает, чтобы выиграть. Вроде бы и смена поколений прошла, сейчас подходит новая волна перспективных волейболисток. Если раньше я была самой молодой в команде, то теперь появился новый приток спортсменок – Маргарита Азизова, Кристина Ягубова, Айшан Абдулазимова.
Есть какие-то мысли по поводу того, почему так происходит?
Очень важно, как игроки проводят сезон вне сборной. Я специально не отслеживала ситуацию, но знаю, что ряд волейболисток команды не имели игровой практики в клубах и больше сидели на замене. Конечно же, это не здорово, ведь необходимо набираться опыта, наигрываться. И ничего не поделаешь, пока мы сами все эти сложные моменты в матчах не научимся перебарывать. Вся проблема в концовках партий, потому что начинаем неплохо, порой такие мячи достаем, что сами от этого кайфуем. А порой делаем такие элементарные ошибки, что диву даешься. Вот у меня такое часто бывает на скидке. Возможно, я больше сконцентрирована на нападении и это мое слабое место. Надо работать над этим аспектом игры.
Порой складывается впечатление, что в решающих моментах команде не хватает элементарного хладнокровия. Скажем, просто одного удара, чтобы добить соперника. Как вы считаете?
Это отчасти так. Но ведь есть еще пас, прием. Если прием сорвался, то идеального удара может не получиться. Например, в первой партии матча с Венгрией было ряд неудобных мячей, которые я обязана была оставлять в игре, но я с ними не справилась. Наверное, просто была на эмоциях, надо было вытаскивать матч. А потом поостыла и во втором сете игра пошла получше. Я сейчас не жалею о том, что было, потому что старалась дать то, что могу. Последние два дня и подача у меня шла, хотя на тренировках не получалась. Конечно, таким результатом нельзя быть довольным, надо что-то менять. А что конкретно, я не могу сказать. Потому что я – игрок, и смотрю на ситуацию изнутри. Может, со стороны тренерам и специалистам будет видней. Ведь сборная Азербайджана далеко не слабая и должны были выходить в плей-офф.
Не считаете, что игра команды за последнее время стала непредсказуемой, пропала стабильность?
Перед чемпионатом Европы мы проводили сборы в Мариборе, где дважды блистательно сыграли против Польши. А потом встретились со словенками и провели матч не лучшим образом, проиграв. Возможно, после матчей с Польшей на подсознательном уровне обрели самоуспокоенность и сами себя похвалили. А ведь надо ставить новые цели, покорять новые высоты. Наша команда довольно молода. Недавно узнала, что капитан Оксана Курт-Пархоменко заканчивает карьеру, из первоначального состава остается Валерия Мамедова. В остальном все молодые, перспективные девочки, но немаловажно и то, что к большим турнирам сборная подходит с травмами. Не знаю, отчего. Возможно, это мир такой и нынешнее поколение более слабое по сравнению с предыдущими. Ну, и конечно, самой большой проблемой нашего волейбола является отсутствие материала. Я не вижу в Азербайджане высоких девочек. А некоторые, у которых есть данные, не задерживаются в спорте.
Можно ли сказать, что сейчас вы являетесь полноценным лидером сборной?
В нападении, возможно, да. Но нельзя говорить о том, что в команде есть лишь один лидер. Обычно, это несколько игроков. Думаю, что лидером должен быть, в первую очередь, принимающий. И связка, конечно. Это лидер, о котором не говорят вслух, но он держит пятьдесят процентов игры.

Похожие новости

Волейбол 25 июня

Фарид ДЖАЛАЛОВ: Я не волшебник, чтобы всегда побеждать команды с бюджетом, который больше нашего в разы

Новый наставник азербайджанского женского волейбольного клуба UNEC Фарид Джалалов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Волейбол 23 июня

Тренер «милли»: Мы могли выиграть четыре или пять из шести матчей Евролиги

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com выступление команды в Евролиге.
Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.