4 июля 2016 00:08

Полина РАГИМОВА: После победы в Евролиге очень хочется в отпуск

Женская сборная Азербайджана по волейболу выиграла Евролигу. Во втором финальном матче турнира, прошедшем во Дворце Спорта, наша команда обыграла Словакию со счетом 3:0, завоевав не только золотые медали, но и путевку на Мировой Гран-При. Своими впечатлениями от игры в Евролиге в интервью azerisport.com поделилась лидер атак нашей сборной Полина Рагимова.

Насколько тяжело складывался турнир?
Однозначно могу сказать, что было нелегко. Так как клубный сезон недавно завершился, еще не все успели прийти в себя, а надо было выступать в Евролиге. Например, 15 мая в Японии, где я играла за «Toyota Auto Body Queenseis», только закончился сезон, а первые встречи группового этапа Евролиги пришлись на начало июня. Но хорошо, что все удачно для нас завершилось, и мы смогли выполнить задачу, которую поставили перед началом турнира – выиграть Евролигу и попасть в Мировой Гран-При.

Соревновательный график 2017-го года обещает быть довольно насыщенным – Мировой Гран-При, Игры Исламской Солидарности, чемпионат Европы…
Сейчас у нас формируется команда с прицелом на эти важнейшие старты. К тому же надо подтягивать молодежь и матчи Евролиги стали для ряда игроков, которые не имели ранее большой соревновательной практики в сборной, неоценимым опытом.

Вы отметили молодых волейболисток, а какое в целом впечатление произвела на вас игра Шафагят Хабибовой, Алены Гасановой и других?
Безусловно, потенциал у них есть. Нам надо работать всем вместе для достижения цели, как в Евролиге. К тому же по ходу клубного сезона мы редко видимся, а когда прибываем в сборную приходиться какое-то время сыгрываться заново. Потому что просто забываешь, кто как действует. Например, будучи в Японии я привыкла к быстрому волейболу, а здесь приходится приспосабливаться к высоким мячам. То есть, к европейскому стилю. И блок другой, само собой. Поэтому приходится как-то подстраиваться, перестраиваться, но все это поправимо на тренировках. Надо просто больше времени работать вместе.

То есть, сейчас формируются контуры сборной с прицелом на домашнее Евро-2017?
Да, мы находимся в самом начале пути и готовимся к самому важному. К тому же, насколько я знаю, в сентябре сыграем на Кубке Бориса Ельцина, который также станет этапом подготовки к чемпионату континента.

Кстати, как оцениваете собственную игру в Евролиге?
Я могла сыграть и лучше, но была очень уставшей после клубного сезона. Поэтому хочется, наконец, в отпуск (Улыбается).

Похожие новости

Волейбол 23 июня

Тренер «милли»: Мы могли выиграть четыре или пять из шести матчей Евролиги

Тренер женской сборной Азербайджана по волейболу Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com выступление команды в Евролиге.
Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан потерпел поражения от Испании

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.