31 июля 2017 16:18

ЕВРО-2009: всего одна победа

Azerisport.com продолжает серию материалов, посвященных выступлениям женской сборной Азербайджана по волейболу на чемпионатах Европы. В двух предыдущих статьях мы коснулись Евро-2005 в Хорватии и Евро-2007 в Бельгии и Люксембурге. Сегодня же очередь чемпионата Европы 2009 года, который прошел в Польше.
Это было время, когда азербайджанскими волейболистками начали не только интересоваться в Европе, но и привлекать в свои ряды. Им было необходимо играть за сильные команды, чтобы находиться в хорошей форме, и именно поэтому сразу три игрока «милли» прибыли на Евро-2009 в качестве игроков иностранных клубов. Оксана Пархоменко и Валерия Мамедова защищали честь «Фенербахче», а Наталья Мамедова выступала за другой турецкий клуб – «Тюрк Телеком». В то же самое время только один игрок из всей заявки нашей сборной никогда не выступал на чемпионатах Европы – Лидия Максименко, которой к тому моменту было уже 28 лет.
По сравнению с чемпионатом Европы 2007 года, в составе нашей сборной было не так уж и много изменений. В «милли» вернулась Ксения Позняк, пропускавшая бельгийско-люксембургский Евро, из команды ушла Инесса Коркмаз, а самым опытным игроком сборной в этих условиях была Оксана Мамедъярова. На этот турнир команда ехала с большими надеждами – многие полагали, что нынешней сборной Азербайджана по силам пробиться чуть ли не в полуфинал, повторив достижение четырехлетней давности. Но имея в своем составе звезд европейского уровня, сборная так и не сумела предстать перед зрителями единой командой.
Наверняка, чуть ли не каждая команда хотела бы иметь в своем составе исполнителей того класса, что был у сборной Азербайджана. Особенно это касается атакующего дуэта в лице Натальи Мамедовой и Полины Рагимовой. Но дуэта как такового, что удивительно, не было. Отдельно друг от друга, Мамедова и Рагимова в буквальном смысле этого слова блистали, но вот играть в тандеме категорически не могли. В чем заключалась причина, наверное, знали только игроки и тренеры.
Сборной Азербайджана предстояло играть в группе D, матчи которой проходили в Катовице. Группа подобралась интересная, хоть и не очень сложная. Явным фаворитом были финалистки Евро-2007 – сербки, возглавляемые Зораном Терзичем. Это был период нового расцвета «репрезентации», но до ее главного триумфа – победы на чемпионате Европы – оставалось еще два года.
Как бы там ни было, свою силу нашей команде сербки показали уже в первом матче. Йована Бракочевич, Наташа Крсманович, Елена Николич, Сильвия Попович и Майа Огненович устроили настоящую феерию на площадке, у «милли» практически не было никаких шансов. Первая партия и вовсе завершилась со счетом 25:12, после чего довести матч до победы было для сербок делом техники – 25:21, 25:19. Неудачный старт должен был встряхнуть подопечных Фаика Гараева, которые понимали: для того, чтобы выйти во второй групповой этап, надо занять одно из трех первых мест в группе.
Между тем, группа D начала подтверждать статус самой интересной с первого тура. В дерби Чехии и Словакии на тай-бреке победили словачки (3:2), и в следующем туре они могли решить все вопросы относительно выхода в следующий раунд, а соперником их команды была сборная Азербайджана. Не имея в своем составе особо выдающихся игроков, подопечные Любомира Петраса, тем не менее, дали бой и «милли», хотя тут, скорее, сыграла роль недооценка соперника со стороны нашей команды.
Первую партию сборной Азербайджана удалось завершить победой со счетом 25:13. Казалось, что теперь ничто не сможет помешать нашей команде оформить первые два очка. Однако, второй сет сложился вовсе не так, как хотелось бы (19:25). Третья партия осталась за «милли» (25:18), а в четвертой, благодаря более отлаженной игре в концовке, сильнее были словачки, которых ожидал второй тай-брек за два дня. Наша команда не позволила состояться второй словацкой сенсации (15:12), но даже эта победа ей еще ничего не гарантировала.
В последнем матче первого группового этапа сборная Азербайджана играла против Чехии. За два с половиной часа до этого матча Словакия проиграла Сербии со счетом 0:3, но сохраняла шансы на выход из группы. Для этого им было необходимо, чтобы одна из участниц матча Чехия-Азербайджана проиграла с большой разницей даже не партий, а мячей. Первые два сета остались за чешками (25:21, 25:18), и поражение в третьей партии могло теоретически отодвинуть сборную Азербайджана на четвертую строчку, но нашей команде удалось собраться, выиграть две следующие партии (26:24, 25:20), обеспечить себе довольно комфортную разницу мячей и не особо «париться» в партии номер пять, которую наша команда проиграла (13:15).
В итоге, первое место в группе заняли сербки с девятью очками. У Азербайджана, Чехии и Словакии было одинаковым и количество очков, и разница выигранных-проигранных партий (-3), и только благодаря коэффициенту выигранных-проигранных мячей (0,971 у нас против 0,954 у чешек и 0,847 у словачек), «милли» заняла второе место. Впрочем, особой роли это во втором групповом этапе не играло, так как туда наша команда отправилась с нулем очков, в то время как у Чехии их было два.
Во втором групповом этапе нашу сборную ждали старые знакомые в лице итальянок и немок плюс турчанки. Интересно, что против каждой из этих команд подопечные Фаика Гараева сталкивались двумя годами ранее, а Германия и Италия и вовсе становились самыми частыми оппонентами – с немками и итальянками мы играли и в 2005, и в 2007, и в 2009 гг.
В первом матче второго группового этапа наша сборная дала прикурить итальянкам. Возможно, это был ее лучший матч на турнире, несмотря на поражение со счетом 0:3. Тот матч мог пойти по совершенно другому сценарию, но в решающие моменты первой и второй партий на стороне «скаудры адзурры» оказывалось везение (29:27, 25:23). Для того, чтобы оказать достойное сопротивление и в третьем сете, сил у нашей команды уже не хватило – 25:13.
Довольно красочной получилась и игра против турчанок. В первой партии наша команда снова проиграла «на флажке» (23:25), после чего отдала второй сет достаточно легко (19:25), но сумела исправиться в третьем (25:17). Тем не менее, итог оказался не особо радостным – четвертая партия завершилась в пользу «милли такым» (17:25), за которую выступала будущая либеро «Рабиты» и «Азеррейла» Пелин Челик.
Последний матч сборная Азербайджана проводила с определенно чемоданным настроением. Турнир команде не удался, завершился не так, как она хотела, а потому поражение от сборной Германии оказалось не таким уж обидным, хоть и довольно болезненным – 0:3 (17:25, 13:25, 12:25). Сборная Азербайджана заняла итоговое 12-е место, опередив команды Словакии, Беларуси, Франции и Хорватии. Это означало, что «милли» надо было бороться за выход в финальную часть следующего чемпионата Европы, который состоялся в 2011 году в Италии и Сербии.
Чемпионом Европы 2009 года же стала сборная Италии, защитившая свой титул лучшей на континенте. Подопечные Массимо Барболини обыграли в полуфинале Германию (3:1) и встретились в решающем матче с Голландией, которая оказалась сильнее бронзового призера Польши (3:1). Финал сложился для «скуадры адзурры» достаточно легко, они обыграли своего соперника со счетом 3:0.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009 (Польша, 25 сентября – 4 октября)
Итоговое положение команд: Италия, Голландия, Польша, Германия, Турция, Россия, Сербия, Болгария, Испания, Чехия, Бельгия, Азербайджан, Словакия, Беларусь, Франция, Хорватия.
Индивидуальные награды
Лучший игрок: Манон Флиер (Голландия)
Лучший бомбардир: Маргарета Козух (Германия)
Лучший подающий игрок: Симона Джиоли (Италия)
Лучший блокирующий игрок: Кристиан Фюрст (Германия)
Лучший подающий игрок: Аньешка Беднарек-Каша (Польша)
Лучший связующий игрок: Элеонора ло Бьянко (Италия)
Лучший принимающий игрок: Керстин Черлих (Германия)
Лучшая либеро: Паола Кардулло (Италия)

Состав сборной Азербайджана: Дарья Заманова, Ксения Позняк, Оксана Пархоменко, Елена Пархоменко, Натаван Гасымова, Наталья Мамедова, Оксана Мамедъярова, Лидия Максименко, Валерия Мамедова, Айнур Керимова, Шафаг Керимова, Полина Рагимова.
Материал подготовлен при поддержке Комитета медиа

Похожие новости

Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан потерпел поражения от Испании

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 12 июня

Третье поражение Азербайджана в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч Евролиги.