27 сентября 2017 18:56

Анастасия ГАРЕЛИК: Кто знает, может встретимся со сборной Азербайджана ы решающих матчах Евро-2017

Женская сборная Беларуси по волейболу впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Обыграв в плей-офф Чехию со счетом 3:2, белоруски попали в восьмерку сильнейших, где сыграют с Сербией. Впечатлениями от встречи и атмосферой первенства в интервью azerisport.com поделилась лучший бомбардир поединка с Чехией Анастасия Гарелик.
Ваш матч против Чехии можно назвать одним из самых драматичных на турнире. Тяжело было собраться в первых партиях?
Наверное, поначалу мы перегорели от очень большого желания показать себя. В какой-то степени растерялись, все-таки после группового этапа в Тбилиси играли в новом для себя зале. Ну а после проигранной второй партии мы поняли, что уступать нельзя, надо использовать шанс побороться за место в восьмерке. Нам надо было просто творить историю, поэтому собрались с силами и переломили ход игры. Тем более на этом чемпионате мы полностью включаемся в игру именно с третьего сета. Поэтому в определенной степени было ожидаемо, что мы повторим камбэк, как и в поединке первого тура с Хорватией.
Тай-брек получился довольно нервным, все решалось в самой концовке. Настолько трудно было выдержать этот психологический груз?
Пятая партия – это всегда игра нервов. Поэтому выигрывает тот, кто наиболее стойкий. Я очень рада, что именно Беларусь оказалась таковой и смогла победить.
Можно сказать, что это первый большой успех белорусского волейбола на чемпионате Европы?
Так оно и есть – это прекрасный результат. Два года назад на континентальном первенстве также играли в плей-офф, но тогда уступили Польше. Причем, на тай-бреке, сыграли все пять партий, но немного не хватило. Поэтому в Баку хотелось продемонстрировать, что мы способны на большие достижения. Прежде всего, необходимо было доказать самим себе.
Каковы впечатления от Национальной арены гимнастики?
Очень хороший зал, здесь приятно играть. Хорошая организация турнира, комфортно, так что все замечательно.
Успели увидеть в деле сборную Азербайджана, которая также вышла в четвертьфинал?
Да, смотрим матчи по телевизору, болеем за команду. Остается только поздравить сборную Азербайджана с первым местом в группе. Кто знает, может встретимся по ходу чемпионата.

Похожие новости

Волейбол 21 июня

Фиаско «милли» в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела заключительный, шестой матч в Евролиге.
Волейбол 20 июня

Турнир в Баку выявил победителей

В Азербайджане состоялся турнир по пляжному волейболу «Queen & King of the Court Mixed».
Волейбол 20 июня

Азербайджан остался вне финала Евролиги

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела шестой, заключительный матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

«Милли» не испытала проблем с Израилем

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 19 июня

Азербайджан продолжает провальное выступление в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела пятый матч в Евролиге.
Волейбол 14 июня

«Милли» уступила Испании

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан уверенно обыграл Северную Македонию

Сегодня женская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч в Евролиге.
Волейбол 13 июня

Азербайджан потерпел поражения от Испании

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела четвертый матч в Евролиге.
Волейбол 12 июня

Третье поражение Азербайджана в Евролиге

Сегодня мужская сборная Азербайджана по волейболу провела третий матч Евролиги.