26 июня 2014 18:11
Месут Озил отказался от поста во время Рамадана
Полузащитник сборной Германии Месут Озил заявил, что не будет соблюдать месячный религиозный пост во время Рамадана, объяснив это решение занятостью на чемпионате мира.
«Рамадан начинается в субботу, но я не буду принимать в этом участие, поскольку работаю», — цитирует Озила агентство Reuters.
«Рамадан начинается в субботу, но я не буду принимать в этом участие, поскольку работаю», — цитирует Озила агентство Reuters.
Как сообщает azerisport.com, матчи чемпионата мира, начиная с 1/8 финала до финала, попадают на Рамадан.
Футболисты-мусульмане, принимающие участие в мировом первенстве, должны принять решение о соблюдении месячного религиозного поста. В составах команд, вышедших в плей-офф, есть немало таких игроков, которым будет трудно воздерживаться от еды и питья в светлое время суток, что может негативно сказаться на их состоянии, особенно учитывая климатические условия некоторых бразильских городов.
В свою очередь глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак дал понять, что игроки, соблюдающие пост, не должно пострадать от ухудшения физического состояния.
«Мы провели обширные исследования игроков во время Рамадана, и был сделан вывод, что если соблюдать пост соответствующим образом, то никакого ухудшения физических характеристик игроков не будет», - заявил Дворжак. (Чемпионат.com)
«Мы провели обширные исследования игроков во время Рамадана, и был сделан вывод, что если соблюдать пост соответствующим образом, то никакого ухудшения физических характеристик игроков не будет», - заявил Дворжак. (Чемпионат.com)
