14 января 2016 00:06

Азеррейлу легенды не нужны

В старейшем из волейбольных клубов Азербайджана происходят странные процессы.
Как передает azerisport.com, в начале нового года из «Азеррейла» была уволена менеджер команды Оксана Курт-Пархоменко и тренер-статистик Онат Курт. Для Курт-Пархоменко опыт работы менеджером волейбольного клуба был в новинку, так как она только в прошлом году завершила свою игровую карьеру, финальным аккордом которой стал чемпионат Европы. Курт же работает на этой позиции и в клубе, и в сборной на протяжении несколько лет, приходясь супругом бывшему капитану «милли».
В данный момент, «Азеррейл» идет на первом месте в чемпионате, но имеет на игру больше, чем «Телеком» (22 очка против 20). То есть, речь вряд ли идет о неудачном выступлении команды, которая не потеряла шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Однако, дело совсем не в результатах.
Для того, чтобы понять, что вообще происходит в «Азеррейле», нужно просмотреть историю команды за последние годы. Само название успело стать спортивным брендом Азербайджана, с ним были связаны успехи в начале нулевых, когда команда выигрывала Кубок топ-команд и доходила до полуфинала Лиги чемпионов. Эта команда составляла костяк сборной страны, на которую ходил зритель. Посещаемость матчей «Азеррейла» в то время превышала посещаемость чемпионата Азербайджана по футболу, а учитывая то, в каком состоянии находилось хозяйство спорта номер один в то время, именно волейбол был настоящей отдушиной и площадкой самых громких побед в коллективных видах спорта.
Но в позапрошлом сезоне произошло неожиданное – «Азеррейл» поменял название на «Азерйол», а «Азерйол» стал «Азеррейлом». В менеджменте клуба произошли серьезные изменения, а сам менеджмент был возглавлен Еленой Шабовтой, которая сейчас уже не имеет к клубу никакого отношения. Символом клуба был выбран барс, который хоть и встречается в Азербайджане, но не имеет никакого отношения ни к дорожному строительству, ни к железнодорожникам, ни к Баку. Но этим странности того сезона не ограничивались. Команда поменяла четырех тренеров, завершив сезон под руководством мужа Шабовты, канадца Джейсона Хэлдейна.
В текущем сезоне «Азеррейл» снова стал «Азеррейлом», а «Азерйол» – «Азерйолом», что показало – на клуб и на волейбол в целом руководству просто наплевать. Такое отношение к названию не простили даже малочисленные болельщики команды.
Экономический кризис, которого, по мнению некоторых представителей политического истеблишмента страны, у нас нет, сильно ударил и по волейболу. Какое антикризисное решение было принято в этом году? Верно. Из клуба потихоньку начали убирать тех, кто находился в этом деле на протяжении последних 15 лет. Уволен даже Михаил Фришман – человек, который знает волейбольные оргвопросы чуть не лучше всех в стране.
В «Азеррейле» фактически началась операция по избавлению клуба от близких Фаику Гараеву людей. Вице-президент федерации волейбола и главный тренер сборной много раз пытался добиться изменений формата чемпионата, лимита на легионеров, мотивируя это интересами «милли». И именно поэтому до тех пор, пока он имел влияние на процессы в стане «железнодорожниц», в команде большинство составляли местные игроки.
Поэтому не стоит удивляться, что сейчас новому «Азеррейлу» не нужны легенды. Клуб даже не организовал прощальный матч своему экс-капитану, а вместо этого просто выгнал ее с поста менеджера. 

Похожие новости

Волейбол 15 июля

Джалил Джалилов: Спортинг нам по зубам

Главный тренер азербайджанского волейбольного клуба «Хиласеджи» Джалил Джалилов прокомментировал azerisport.com итоги жеребьевки 2-го раунда квалификации мужской ЛЧ, где соперником стал португальский «Спортинг».
Волейбол 15 июля

Зия Раджабов: Сделаем все возможное, чтобы выйти в групповой этап ЛЧ

Главный тренер азербайджанского волейбольного клуба «Туран» Зия Раджабов прокомментировал azerisport.com жеребьевку 2-го раунда квалификации женской Лиги чемпионов, где их соперником стала хорватская «Младость».
Волейбол 15 июля

Четыре клуба Азербайджана узнали стартовых соперников в новом евросезоне

Состоялись жеребьевки еврокубковых турниров по волейболу сезона 2026/27.
Волейбол 12 июля

Бронза из Риги

В Риге (Латвия) прошел открытый международный турнир по пляжному волейболу (U-20) среди балтийских стран.
Волейбол 11 июля

Туран договорился с либеро сборной Азербайджана

Товузский «Туран», являющийся действующим победителем Высшей лиги Азербайджана по волейболу среди женщин, продлил контракт еще с одной волейболисткой.
Волейбол 09 июля

Айшан АБДУЛАЗИМОВА: Первая цель Турана – выйти в групповой этап Лиги чемпионов

Волейболистка сборной Азербайджана и клуба «Туран» Айшан Абдулазимова ответила на вопросы корреспондента azerisport.com.
Волейбол 08 июля

Наставник армейцев: Идет серьезная подготовка к новому сезону

Главный тренер азербайджанского волейбольного клуба «Орду» Джавид Сулейманов поделился с azerisport.com мнением по поводу подготовки команды к предстоящим матчам Кубка Челлендж и сезону в целом.
Волейбол 08 июля

Четыре клуба представят Азербайджан на евроарене

В волейбольном сезоне 2026/27 Азербайджан в еврокубках представят четыре клуба.
Волейбол 07 июля

Абдулазимова заявляет о цели, Гараев верит в «милли» на ЕВРО

Сегодня в Баку прошло мероприятие, посвященное предстоящему чемпионату Европы по волейболу среди женских команд, одной из стран-хозяек которого является Азербайджан.