Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Чемпионы мира – о победах на албанском ковре и последующих целях

31 октября 2024 12:36

Сегодня сборная Азербайджана по греко-римской борьбе вернулась в Баку после исторического успеха на чемпионате мира в неолимпийских весах в Тиране (Албания).

Как передает azerisport.com, по прибытии в столичный аэропорт «Гейдар Алиев» состоялась прошла церемония встречи команды, которая с явным преимуществом завоевала звание чемпионов мира в командном зачете, добыв в целом три золотые медали и защитив свой титул. В ходе нее своими мыслями поделились главный тренер «милли» и все три золотых медалиста ЧМ.

Александр Тараканов, главный тренер: «Это успех не только для борцов и тренеров, но и для всей федерации, и мы гордимся этим результатом. Мы готовим команду, способную конкурировать с сильнейшими сборными мира. Руководство федерации поддерживает нас – спортсменов и тренеров, следит за каждым нашим выступлением и участвует в решении всех вопросов, связанных с тренировками и соревнованиями. Сейчас мы создаем сильную команду и нацеливаемся на олимпийские категории, чтобы достичь максимальной конкуренции».

Эльданиз Азизли (55 кг), ставший 4-кратным чемпионом мира: «Я рад не только за свою победу, но и за успех всей команды. Это исторический результат. Мы опередили ближайшего преследователя с большим отрывом. Впервые на одном чемпионате мира мы завоевали три золотые медали. Став четырехкратным чемпионом мира, я установил новый рекорд в истории азербайджанской борьбы, и это приносит мне огромное счастье. Благодарю всех. Моя следующая цель – стать чемпионом мира в пятый раз. Благодарю наших тренеров. Борцы – видимая часть айсберга, а невидимая часть – это личные тренеры и тренеры национальной команды. Безусловно, огромную роль в наших успехах сыграла оказанная нам поддержка и внимание. Поэтому в первую очередь выражаю благодарность президенту страны, который поддерживает не только борьбу, но и спорт в целом».

Нихат Мамедли (63 кг), чемпион мира: «Сложно выразить свои эмоции словами. Это чувство, которым можно только гордиться. Половина победы – это вера в нее. Я впервые выступал на международной арене в категории до 63 кг, и было понятно, что на ЧМ мне будет непросто. Я знал, что все мои встречи будут сложными, и готовился к этому. Так и вышло. Слава Всевышнему, наши старания не пропали даром. В этом году я стал чемпионом Европы в категории до 60 кг. Моей целью было участие в Олимпийских играх, но не сложилось. Вместо этого Аллах позволил мне стать чемпионом мира в неолимпийском весе. В следующем году планирую вернуться в категорию до 60 кг».

Ульви Ганизаде (72 кг), чемпион мира: «Соревнование было очень трудным, так как я заболел незадолго до чемпионата мира. Я уже не надеялся на победу. Слава Богу, что сейчас стою перед вами как чемпион мира. Я не потерял веру в труд тренеров, руководство федерации и их поддержку. Теперь я чемпион Европы и мира. Постараюсь увеличить количество этих титулов». (ФБА)

Другие новости этого раздела

Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана05 июляМолодой азербайджанский чемпион: Для меня нет ничего невозможного05 июляАзербайджан финишировал шестым в Италии04 июляРузанна Мамедова покоряет Италию04 июляАзербайджанский чемпион оценил итальянское золото: Повторю этот результат и на ЧМ04 июляАзербайджанская борчиха выиграла молодежное ЕВРО03 июляНураддин Раджабов оценил успех «классиков» на молодежном ЕВРО: Результат мог быть еще лучше03 июляАзербайджан стал вторым на молодежном ЕВРО02 июляБорец Азербайджана выиграл молодежное ЕВРО02 июляОткрылся новый центр борьбы02 июляАзербайджанский борец: На чемпионате мира моя цель – золотая медаль02 июляСеребряный призер ЕВРО: Хочу перейти во взрослую борьбу в статусе чемпиона мира02 июляТри поражения в финале молодежного ЕВРО01 июляАзизли и Ко продолжают лидировать в мировом рейтинге01 июляЧемпионская команда вернулась домой: В финале выиграл у прошлогоднего победителя ЕВРО30 июня
6 июля00:11 Третье приобретение Имишли00:01 Габалинские кадры: ключевой защитник и капитаны5 июля23:38 Азербайджан уступает Украине 23:31 Первое поражение Азербайджана на ЕВРО23:21 Гасымзаде оценил бронзу Кубка мира: Против бразильца не хватило опыта22:41 Габала усилилась ангольским вингером21:49 Нефтчи подписал французского вингера21:45 Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана21:33 Сулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ20:34 Уверенная победа Азербайджана 20:27 Три бронзы Азербайджана на Кубке мира20:24 Новые помощники Бердыева в ТТ20:04 Азербайджан прошелся по Сан-Марино19:35 Эмрели сыграл на мини-турнире19:03 Фернанду Сантуш – на похоронах Диогу Жоты18:33 Азербайджан в шаге от мирового топ-1018:11 Карабах сыграет с командами из Швеции и Нигерии17:45 Бывший защитник Боавишты перебрался в Кяпаз17:05 На матч Целе – Сабах за 5 евро16:45 Экс-легионер Азеррейла присоединилась к нападающей «милли» в России16:01 Сабах объявил: сначала Дамбраускас, а затем Риера15:06 Покатилов сравнил Сабах с клубами Казахстана: Вообще отличный уровень14:39 Трое отправятся покорять Улан-Батор14:06 Молодой азербайджанский чемпион: Для меня нет ничего невозможного13:38 Голкипер «милли» – о возвращении из Казахстана: Это не связано с моим возрастом13:02 Еще одна победа соперника Зире12:31 Хавбек Сабаха: Из-за моей позиции у меня не так много возможностей забивать12:01 Неудачный вояж в Казахстан11:33 Кяпаз осуществил свой первый летний трансфер11:03 Магсуд Адыгезалов – о Мусаеве, уходе Березуцкого, новом главном тренере и трансферах10:36 Эмин Амруллаев отметил успех сборной Азербайджана в дебютном матче10:20 Бразильский защитник ждет полноценный сезон за Сабах: Постепенно завоевываю свое место00:10 16 новичков в МПЛ00:02 Удар по больному. Габала теряет академию4 июля23:36 Победный старт сборной Азербайджана  23:25 Азербайджан нанес поражение Боснии и Герцеговине на старте ЕВРО23:07 Самир Абасов: Новички Нефтчи – футболисты, которые понравились мне. Я принимаю решение 21:52 Азербайджан финишировал шестым в Италии21:09 Рузанна Мамедова покоряет Италию21:04 Имишли подписал расставшегося с Нефтчи защитника
Архив
Sabah