Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Эльданиз АЗИЗЛИ: Когда Нихат стал чемпионом мира, поверьте, не смог сдержать слез радости

5 ноября 2024 14:05

Азербайджанский борец греко-римского стиля Эльданиз Азизли (55 кг), ставший 4-кратным чемпионом мира, дал интервью azerisport.com.

Чем отличается ваше четвертое чемпионство от предыдущих?
Чем старше становишься, тем сложнее защитить титул. Я получил серьезную травму за 10 дней до поездки на чемпионат мира. По этой причине не смог в последние дни тренироваться на необходимом уровне.

Несмотря на это, во всех встречах до финала вы победили с явным преимуществом. Однако решающий поединок, в котором вам противостоял Пуя Дадмарз из Ирана, выдался очень напряженным, и вы одержали верх лишь благодаря принципу последнего очка. Соперник был очень силен, или вам мешала травма?
Соперник был силен. Честно говоря, подгруппа, в которой я находился, была намного легче другой. Поскольку я являюсь лидером рейтинга, мне досталась более легкая подгруппа на жеребьевке, что вполне естественно. В другой подгруппе было трое спортсменов, которых я ожидал увидеть в финале. Один из них – иранский спортсмен, второй – россиянин, которому я дважды проигрывал, и третий – грузинский чемпион мира и Европы в возрастной категории до 23 лет. До этого я трижды встречался с иранским спортсменом и побеждал. Он изучил мой стиль борьбы и достаточно хорошо подготовился. Поэтому было сложно применить приемы в партере.

У вас был «план Б» на тот случай, если бы счет 1:1 устраивал не вас, а соперника?
До финала я сказал, что в худшем случае одержу победу со счетом 1:1. Конечно, у меня был «план Б». Если бы он взял у меня очко в партере, я бы уже постарался добыть очко в положении стоя. Думаю, я бы с этим справился. Просто соперник значительно моложе меня, он может задать темп в положении стоя. Ход схватки был мне на руку, поэтому я старался закрыться. В итоге, несмотря на то, что под конец я снова попал в партер, все равно не дал сопернику балл. Я знал, что он не сможет взять у меня очко в партере.

Ваш товарищ по команде и близкий друг, 2-кратный чемпион мира, 3-кратный победитель ЕВРО, олимпийский призер Рафик Гусейнов как-то сказал, что нынешние правила греко-римской борьбы выгодны опытным борцам…
Полностью с ним согласен. Опытные борцы хорошо знают, что, как и когда делать. Иногда в начале схваток бывают моменты, когда можно взять очко, но ты вынужден отказаться от этого, учитывая последствия. Дело в том, что в случае взятия очка затем приходится выдерживать высокий темп оппонента. Поэтому иногда более выгодно повысить темп к концу схватки и взять очко. Кроме того, опыт может сказаться в планировании борьбы в партере.   

Кроме вас на этом чемпионате золото завоевали еще два наших «классика». Но, в отличие от вас, для них это был первый титул. Ожидали такой расклад? Как восприняли эти достижения?
Честно говоря, по большей части это стало приятным сюрпризом. Дело в том, что в истории азербайджанской борьбы такого никогда не происходило. Я очень обрадовался их чемпионству. А когда Нихат Мамедли стал чемпионом, поверьте, не смог сдержать слез радости. Я знаю Нихата с его детства. Он, можно сказать, рос на моих глазах. Кроме того, Нихат бы очень расстроен тем, что упустил в этом году олимпийскую лицензию. Несмотря ни на что, он нашел в себе силы и в итоге завершил год в статусе чемпиона мира и Европы. Если учесть, что ему всего лишь 22 года, то это очень большой успех.  

Многие полагали, что ЧМ в Тиране станет последним для вас. Однако после соревнования вы заявили, что хотите стать пятикратным чемпионом мира. Следующий год будет последним?
Очень хочу в пятый раз стать чемпионом мира. Постараюсь обновить свой рекорд. Но с возрастом становится сложнее бороться, особенно в легком весе. Главная беда спортсмена – это травмы, и с каждым годом становится все труднее восстанавливаться. Если в будущем году стану чемпионом, могу остановиться. Если нет, то неизвестно. Но если кто-то из наших молодых борцов опередит меня, с удовольствием уступлю ему свое место.  

На данный момент наиболее близко к вам подошел серебряный призер ЕВРО среди взрослых и молодежного ЧМ (U-23) Рашад Мамедов. Вы уже чувствуете, что он, образно говоря, дышит вам в затылок?
Да, он подобрался ближе остальных. Рашад – перспективный, трудолюбивый, воспитанный юноша. Говорю абсолютно искренне – я бы хотел, чтобы он меня опередил.

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа выступил с интересным заявлением по поводу вашего четвертого чемпионства, отметив, что о таких спортсменах, как вы, надо больше говорить. Как прокомментируете его слова?
Фазиль муаллим – человек, близкий к спорту. Он лично меня поздравил, сказал добрые слова. Я всегда говорил, что в спорте очень важна агитация. К сожалению, сегодня пропаганда азербайджанских борцов очень слаба. Глава государства уделяет внимание спорту в стране не для того, чтобы все становились олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Это важно, прежде всего, для здоровья подрастающего поколения. Если пропаганда будет сильной, то количество людей, занимающихся спортом, борьбой, возрастет в разы. Это работа не только федерации, спортивных СМИ. Каждый должен внести свой вклад.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

«Классики» определили последних чемпионов в Астаре18 апреля«Классики» определили пять чемпионов в Астаре17 апреляЕще пять чемпионов страны определились в Астаре16 апреляМикаил Джаббаров встретился с героями ЕВРО16 апреляТренер «милли»: У наших ребят есть стремление обогнать друг друга. Обычно наблюдали такое у российских борцов16 апреляПервые чемпионы определились в Астаре15 апреляЭльчин Джафаров: Это дает нам основания с еще большей надеждой смотреть на предстоящую Олимпиаду15 апреляТараканов – про Олимпиаду, Азизли отмечает хет-трик Джафарова15 апреляДвукратный чемпион ЕВРО: Хочу повторить золотой дубль и прервать неудачную серию Азербайджана на ЧМ15 апреля«После победы на ЕВРО Гурбанов постарается взять медаль и на ЧМ. А уже потом перейдет в 87 кг»14 апреляНастоящий подвиг «классика» и наибольшее разочарование14 апреляМикаил Джаббаров поздравил азербайджанских героев ЕВРО14 апреляАзербайджан во второй раз выиграл ЕВРО13 апреляМамедли, Джафаров и Гурбанов покорили Братиславу 13 апреляИслам Аббасов оценил значимость бронзы из Братиславы 13 апреля
19 апреля00:22 Сабах принимает Сабаил, Карабах против Нефтчи00:17 Нахчыван против Абшерона00:07 Серхедчи расстался с легионером00:01 Мировая в пользу удачливых18 апреля23:54 Римас Куртинайтис: Сумели изменить ход встречи23:42 Уверенная победа Сабаха 23:14 Легионер Сабаха – MVP в своей группе АБЛ22:43 Сабах разгромил соперника 22:40 Суперфиниш чемпиона, Нефтчи сделал шаг к полуфиналу22:20 Мамедов рядом с Карлсеном22:11 Рустамов и Маккаев раскрыли секрет трех наград на ЕВРО22:00 Неудачный старт азербайджанских каратистов в Каире21:51 Чивчивадзе похвалил оборону Нефтчи, Бланко назвал переломный момент21:32 Эльмар Бахшиев высказался об удалении Вандерсона21:15 Юнис Гусейнов: Не захотели идти ва-банк20:58 АН и ТТ заключили мировую  20:56 Араз-Нахчыван выстоял перед Туран-Товузом20:22 Азеррейл и Муров сыграют в финале Высшей лиги 20:12 День Нефтчи  19:56 Нефтяники огорчили армейцев  19:38 ФДА провела семинар для судей19:07 ДК АФФА не оставил без наказания тренера, угрожавшего и оскорблявшего арбитров18:43 Руфат АБДУЛЛАЗАДЕ: Верим, что выберемся из этой ситуации и останемся в премьер-лиге18:28 Имишли помешал планам Габалы 18:22 «Классики» определили последних чемпионов в Астаре17:34 Слабая продажа билетов на матч Карабах – Нефтчи17:15 Алвеш – автор лучшего гола месяца17:05 Бывший наставник Сабаха: Все в их руках16:32 Азербайджанская дзюдоистка пропустит ЕВРО16:05 Азербайджан узнал гостевой стадион, где сыграет против Франции15:03 Азербайджан между Германией и Швецией14:38 Азербайджанский боксер оценил победу над соперником из России14:03 Азербайджанский хавбек в Швеции: Джафаргулиев и Байрамов могли бы выступать здесь в высшей лиге13:34 Капитан Азеррейла: Мы считали, что матчи против НАА пройдут легко13:01 Азербайджан 30-й в Европе, Карабах – 69-й 12:35 Капитан Шеки выбран MVP своей группы в АБЛ12:07 Бензия не хочет покидать Карабах. Но все решают деньги11:41 Американец армейцев: Мы в этом противостоянии с Нефтчи – аутсайдеры11:07 Нюрнберг приступил к переговорам с Эмрели10:44 Джанни Де Бьязи: Сантушу приходится тяжело в Азербайджане
Архив
Sabah