Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Джабраил ГАСАНОВ: Постараемся, чтобы после Гаджи Алиева в этом весе у нас не ощущалась пустота

6 декабря 2024 14:23

Старший тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе, трехкратный чемпион Европы, призер Олимпийских игр 2016 года в Рио и чемпионатов мира Джабраил Гасанов дал интервью azerisport.com.

Кто из членов сборной примет участие в предстоящем чемпионате страны?
Из основных «сборников», принявших участие в последней Олимпиаде, Алиаббас Рзазаде (57 кг) и Туран Байрамов (74 кг) пропустят чемпионат из-за операций, перенесенных после Парижа-2024. Все остальные ведущие борцы будут бороться.

Они выступят в своих весовых категориях или в других?
В своих.

Следует ли ждать сюрпризов?
Мы ожидаем интересную конкуренцию во всех весовых категориях. В частности, в легких и средних весах есть несколько фаворитов. Наряду с ними, есть и перспективные молодые борцы. Возможно, в списке чемпионов мы увидим неожиданные имена.

Молодой «вольник» Аганазар Новрузов (74 кг) обратил на себя внимание результатами на международных турнирах в России и Казахстане. Кстати, он выступает в той же весовой категории, в которой когда-то боролись и вы. Что думаете о его будущем?
Аганазар – спортсмен, который работает над собой и перевыполняет задачи. Последние результаты показывают, что он развивается. На турнире в России Аганазар одержал победу над последним чемпионом этой страны Анзором Закуевым, а недавно снова выиграл у него на соревновании в Казахстане. Причем билет на турнир был куплен ошибочно, и его пришлось поменять. Он прилетел утром и уже днем боролся. Несмотря на это, Аганазар победил сильных соперников и стал первым. Мы возлагаем большие надежды на его будущее.

Может ли Новрузов как минимум повторить ваши результаты и войти в число призеров на следующей Олимпиаде?
Если он будет много работать, то может стать и лучше меня. У него очень хорошие физические данные, а его технику можно оценить, как нормальную. Да, мы рассматриваем его, а также одного-двух других борцов как нашу олимпийскую надежду. У Васифа Багирова (57 кг) и Руслана Абдуллаева (61 кг) есть такой потенциал. Руслан, как известно, является серебряным призером последнего молодежного ЧМ U-23. Он показал очень хорошую борьбу на этом соревновании. Его явная победа в полуфинале над чемпионом мира среди молодежи из Индии стала для всех немного неожиданной. В финале же Абдуллаев уступил очень опытному российскому сопернику. Кроме того, во время тренировочного сбора в России он боролся с ведущими борцами этой страны в весовой категории 65 кг и показал себя с хорошей стороны. Мы хотим подготовить его именно к олимпийскому весу 65 кг. В этой категории у нас есть еще один борец – Али Рагимзаде. Он тоже опытный и способный спортсмен. Мы постараемся, чтобы после Гаджи Алиева в этом весе у нас не ощущалась пустота.

Кстати, о чемпионате мира U-23. Как вы оцените результат сборной, которая добыла четыре (1-2-1) медали?
Джабраил Гаджиев (74 кг), от которого мы ждали чемпионства, ввиду определенных причин был вынужден довольствоваться бронзовой медалью. Также рассчитывали, что результата добьется Али Цокаев, но, к сожалению, ему это не удалось. В целом мы ожидали больше медалей. Но то, что в итоге попали в топ-3 в общекомандном зачете, можно считать удовлетворительным результатом.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Золото и бронза борцов Азербайджана из Хорватии01 июняБорцы Азербайджана выиграли Гран-при01 июняАзербайджанские борцы выбрали Казахстан30 маяАзербайджан выберет итальянский состав29 маяДва золота и одна бронза Азербайджана с юношеского ЕВРО  28 маяАзербайджанский состав на Скопье27 маяФанат Алиева: Хочу взять реванш у американца и встретиться с Сидаковым27 маяНаставник сборной Азербайджана – о предстоящих соревнованиях в Хорватии27 мая192 борца определили победителей Мемориала26 маяАзербайджанские борцы отличились в России26 маяАзербайджанские борцы собрались вместе с конкурентами из США26 маяНаставник сборной Азербайджана: Уверен, мы снова станет чемпионами Европы22 маяЭльданиз АЗИЗЛИ: Сегодня Сефершаев – чемпион. У меня есть желание взять реванш22 мая«Стадник всем помогает, дает советы. Можно сказать, что и она является одним из тренеров»20 маяАзербайджанский тренер назвал главных конкурентов в Италии19 мая
4 июня00:18 Шамахы подписал новый контракт с голкипером00:13 «Милли» лишилась последнего шанса побороться за Дивизион B Лиги наций00:01 Хет-трик и ассисты. Как «сборники» подходят к матчам3 июня23:30 Азербайджанские боксеры отстранены на длительный период из-за допинговых вопросов23:15 Карабах продолжает активное участие в климатических инициативах ООН19:32 Азербайджанские дзюдоисты на постере ЧМ19:04 Игроки Зире отправятся в Руанду, Нигер и Грузию18:36 Гусейнов пропустит 10 дней18:03 Азербайджанский баскетболист метит в НБА: Если все сложится, в 2026-м собираюсь играть в США17:45 Изменения в составах клубов МПЛ17:31 Сумгайыт попрощался с тремя17:05 Рашад Гасанов: Больше всего верю на ЧМ в Гаджиева, Коцоева, Цкаева и, конечно, Гейдарова16:38 Зарецка – о выступлении в Марокко: Я четко увидела, что нахожусь на правильном пути16:10 Защитник Сабаха: Если честно, ближе к концу думал, что дойдет до серии пенальти15:47 Агент опровергает: У Дарбо контракт с Нефтчи15:18 Чемпионы отправятся покорять Берлин15:09 Дмитрий Крамаренко: Для продолжения роста нужно усиление, чтобы конкурировать с Карабахом14:40 Мурад Мусаев: После того сезона Сабаха я понял, что рано или поздно хочу вернуться домой и выиграть РПЛ14:24 Поддержка из Молдовы: Лично я буду болеть за Мамедалиева14:06 Эльмар БАХШИЕВ: Мы не можем размышлять в духе «хочу этого» или «не хочу того»13:34 «Милли» продолжает готовиться к венгерскому ЧМ13:17 Азербайджан – в топ-10 мирового рейтинга13:03 Нефтчи заинтересовался аргентинским защитником. Конкуренты – клубы Турции и ОАЭ12:36 В Словакию с надеждой одержать первую победу12:25 Карабах заплатит из-за Бензия, тренера и фанатов12:04 АН договорился с еще двумя11:35 Эмрели примет решение после матча с Венгрией11:04 Перед матчем с «милли» в сборную Латвии пригласили Исаева10:41 Узбекский хавбек Сабаха: Хотим в основной этап Лиги Европы. Почему бы и нет?10:10 Сабах не захотел отпускать защитника00:01 Триумфальный Азербайджан2 июня23:19 Мамедалиева оценила боснийское золото: Это стало для меня хорошей мотивацией перед ЧМ23:03 Талыбов догнал Мурадлы в Дубае22:46 Команда Сарыева выбрала Грузию22:40 Джесси Секидика: Заинтересованный во мне клуб должен сначала вести переговоры с Сабахом19:43 Азербайджан дважды обыграл Грузию19:29 Нефтчи поднял чемпионский кубок19:04 Бадави Гусейнов: Сабах одержал заслуженную победу18:34 Сабах стал шестым в Турции18:02 Талех НАСИБОВ: Смотрели с Рашадом Садыховым полуфинал и говорили, что пусть будет так, как лучше для нас
Архив
Sabah