Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Ислам АББАСОВ: Я побеждал трех олимпийских чемпионов

26 декабря 2024 18:48

Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов (87 кг) ответил на вопросы azerisport.com. 

Вы снова взяли золото чемпионата Азербайджана. Какой это по счету титул чемпиона страны?
Честно говоря, точно не помню. То ли пятый, то ли шестой. 

Чем эта победа отличалась от предыдущих? 
После поражения на Европейском олимпийском квалификационном турнире в Баку я пережил психологические трудности. Закрылся в себе. В итоге решил взять паузу, чтобы осмыслить все произошедшее и прийти в себя. Несмотря на длительное отсутствие в сборной, я не прекращал тренироваться и занимался самостоятельно. Поэтому эта победа была важным началом нового цикла. 

В финале вы победили Джоджу Самедова, который в этом году стал серебряным призером молодежного чемпионата мира. Однако в решающей схватке он не смог оказать вам никакого сопротивления. Ожидали, что все будет так легко? 
Я верил в свое физическое превосходство и полагался на свой опыт. Всего на турнире я провел четыре встречи. В двух победил досрочно, в двух – с большим преимуществом. В финале прием, выполненный стоя в самом начале, дал мне серьезное преимущество по ходу схватки. 

Вы упомянули, что взяли паузу, чтобы прийти в себя. Удалось ли вам извлечь уроки из прошлых ошибок? 
Да, теперь я стараюсь подходить ко всему более хладнокровно. Это очень важно. 

В следующем году от вас ждут яркого возвращения. Множество любителей борьбы уже долгое время надеются увидеть вас чемпионом Европы и мира. Чего нам ждать? 
Я постараюсь, чтобы все получилось, как надо. Федерация пока не утвердила календарь соревнований на следующий год. На какие турниры будет рекомендовано ехать, на те и отправлюсь. В 2025 году ключевыми турнирами станут чемпионаты Европы, мира и Исламские игры солидарности. Хочу добиться успеха на всех. 

Итоги последней Олимпиады в весе до 87 кг стали неожиданностью. Как вы восприняли первую тройку призеров? 
Я не ожидал, что финалисты последнего чемпионата мира – венгр Давид Лошонци, турок Али Ченгиз и серб Александр Комаров – останутся без медалей. Вместо этого олимпийским чемпионом стал болгарский борец Семен Новиков, а бронзовую медаль завоевал представитель Дании Турпал Бисултанов, получивший лицензию в последний момент из-за отсутствия российских и белорусских борцов. Это действительно были неожиданные результаты. В целом весовая категория до 87 кг – одна из самых сложных. Здесь невозможно предсказать, как все сложится. 

Новиков на последнем чемпионате мира одержал над вами победу в схватке за третье место, завоевав бронзу и лицензию на Олимпиаду. Ранее вы встречались с ним? 
Да, однажды я его побеждал. Кроме того, я побеждал трех олимпийских чемпионов – россиянина Давита Чакветадзе, украинца Жана Беленюка и самого Новикова. С Беленюком я чаще проигрывал, но однажды смог его одолеть. Это было на Гран-при в Баку. 

Можете ли вы дать обещание себе и болельщикам завоевать олимпийскую медаль?
Говорить об Олимпиаде пока рано, я считаю. За четыре года может случиться многое. Хуже всего, если я получу травму, и все пойдет наперекосяк. У меня уже был подобный опыт. Но думаю, что у меня есть еще четыре года, чтобы бороться и добиваться результатов.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Агаев завоевал медаль на российском турнире18 маяАриф Абдуллаев оценил итоги иранского турнира: Выступление могло быть и лучше17 маяТренер сборной Азербайджана: У нас есть талантливые борчихи, но нужно работать17 маяЕще три медали и 3-е место Азербайджана на иранском турнире17 маяДве медали Азербайджана на старте иранского турнира16 маяАзербайджан заявил 20 борцов на Кубок Хашими14 маяАзербайджанский тренер: Нужно приложить усилия, чтобы на Олимпиаде положить этому конец14 маяСтарший тренер сборной Азербайджана: Сделаем все возможное, чтобы снова стать чемпионами Европы13 маяАзербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге13 маяАзербайджанский борец прокомментировал свое назначение12 маяФБА объявила о планах подготовки сборных12 маяЧемпион мира: Разница между борьбой в юношеской и молодежной возрастных группах неоспорима11 мая«Есть разница между нынешней сборной и командой, в которую входили Джафаров, Мамедли и Гурбанов»10 маяАзербайджанский борец: Цель – повторить на молодежном уровне успехи, добытые среди юниоров09 маяАзербайджан стал вторым в Анталье08 мая
19 мая00:01 Чемпионский результат18 мая23:47 Агаев завоевал медаль на российском турнире23:37 Неудачный день Мурадлы, Амедзаде добыл первую победу23:21 Эмрах Челикель – об усилении состава Карабаха: Трансферы будут23:06 Тахир Гезаль: Победа в Лиге конференций через пять лет? Именно для этого мы и должны работать22:31 Карабах получил медали и кубок чемпиона21:56 Гурбан Гурбанов: Порой думаю оставить все и работать с молодежью21:23 Азер Багиров: К слабым командам есть антипатия20:59 Три безответных мяча Карабаха 20:54 Карабах и Нефтчи не оставили шансов гостям 19:40 Самир Абасов: В новом сезоне мы вынуждены стать другой командой19:27 Эльвин Мамедов: Тяжело настраивать игроков19:21 Эмрели оформил хет-трик в своем последнем матче за Нюрнберг19:02 Нефтчи не оставил и шанса Сабаилу 18:58 ТТ победил Сумгайыт, АН и Шамахы поделили очки18:54 Финалистами лиги стали Ханкенди и Ширван18:24 Футболист Сабаха стал лучшим на международном турнире17:15 Руфат Дадашов спас Динамо от поражения16:52 Кто станет третьим азербайджанцем в UFC?16:20 Алиев добыл бронзу в Бахрейне15:45 Защитник Сабаха: Наша цель – добиться успеха в еврокубках15:30 Амина Алиева покорила Италию14:35 Тренер «милли»: Постараемся вернуть Бабаева на прежний уровень14:04 Прогресс АБЛ и регресс азербайджанских баскетболистов: сложная дилемма13:36 Карабах объявил, сколько болельщиков придут посмотреть на игру и церемонию награждения13:02 Азербайджанский состав на Грац12:36 Садыхов может лишиться важного форварда перед еврокампанией12:02 Теймур Раджабов решил заработать в России11:37 Кяпаз рассматривает вариант с Евлахом11:03 Мурадлы проиграл на старте Мастерс10:40 Исмаил ИБРАГИМЛИ: Хотим как минимум дойти до основного этапа Лиги конференций10:05 Легионер Туран-Товуза: Верю, что Карабах выиграет Кубок, и мы попадем в еврокубки00:11 Садыхов и Березуцкий решили заключить мировую  00:02 Историческое достижение и один оставшийся вопрос17 мая23:51 Впервые для 20-го в истории23:34 Сборная Азербайджана стала третьей в Боснии и Герцеговине23:24 Кюр и Азерйол – чемпионы Азербайджана23:13 Сезон МПЛ закроется матчем Араз-Нахчыван – Зире22:50 Как Сумгайыт проводил своего капитана 20:25 Заур Ахундов: В следующем сезоне состав Араз-Нахчывана изменится на 50%
Архив
Sabah