Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Большие успехи и неприятные неудачи

15 марта 2025 14:07

На прошедшем в Тиране (Албания) молодежном чемпионате Европы (U-23) азербайджанские борцы завоевали 16 (4-5-7) медалей.

Как передает azerisport.com, поскольку результаты борцов из России и Беларуси, выступавших под флагом Объединенной организации борьбы (UWW), не учитывались в командном зачете, Азербайджан опередил все другие сборные по качеству медалей.

Большая часть наград была завоевана борцами вольного стиля: из десяти весовых категорий в девяти были завоеваны медали, что стало рекордом для страны с момента начала проведения турнира в 2017 году. Под руководством старшего тренера Джабраила Гасанова сборная Азербайджана установила рекорд по набранным очкам (169) и опередила ближайшего преследователя, Турцию, на 52 балла, став чемпионами континента в четвертый раз подряд. Несмотря на все эти важные достижения, разочаровывает тот факт, что сборная проиграла 4 из 5 финалов. Единственную золотую медаль для страны завоевал осетинский легионер Арсений Джиоев (86 кг). Однако стоит отметить, что Джиоев был единственным легионером в составе сборной, и это тоже можно рассматривать как разочаровывающий момент в контексте добытых медалей.

Среди серебряных медалистов особенно выделяются Кянан Хейбатов (70 кг), чемпион мира и Европы среди юниоров, и Аганазар Новрузов (74 кг), чемпион страны. Ожидания от них были высокими, однако оба уступили российским соперникам. Новрузов проиграл с минимальным счетом в упорной борьбе, а Хейбатов – досрочно, с полным превосходством соперника. Среди других серебряных медалистов стоит отметить Джейхуна Аллахвердиева (61 кг), который также проиграл с минимальным счетом. Для Фарида Джаббарова (79 кг), который до сих пор не привлекал внимания на международной арене, второе место стало значительным достижением.

Что касается бронзовых медалистов, то все они – Рахман Иманов (57 кг), Мурад Хагвердиев (65 кг), Садиг Мустафазаде (92 кг) и Юсиф Дурсунов (125 кг) – впервые отличились на международных соревнованиях в этой возрастной категории. Это может стать хорошей мотивацией для их дальнейшей карьеры.

Результаты женской сборной под руководством олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова заслуживают однозначно высокой оценки. Сборная, впервые завоевав две золотые медали, установила рекорд по числу наград в своей истории. Особое внимание привлекла Гюнай Гурбанова (59 кг), которая завоевала золото и на последнем рейтинговом турнире в Загребе. Молодая спортсменка, победив достаточно опытных и титулованных соперниц, продемонстрировала высокий уровень мастерства, что стало приятным сюрпризом на турнире. Она уже рассматривается многими как яркое будущее азербайджанской женской борьбы.

Более опытной Эльнуре Мамедовой (53 кг) исполнилось 23 года, и она, наконец, преобразовала свои два серебра в золотые медали. Эсмер Джанкуртаран (50 кг) впервые стала призером молодежного ЕВРО U-23. В общем, сборная Азербайджана с 89 очками уступила Польше всего на четыре балла и не попала в топ-3. Однако рекорд по количеству золотых медалей значительно компенсирует этот результат, ведь в прошлом году на аналогичных соревнованиях в Баку сборная впервые вошла в «тройку».

Что касается греко-римской сборной, которая в прошлом году стала чемпионом Европы, как и «вольники», то ее результат можно признать явной неудачей. С одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями команда, тренируемая Александром Таракановым, набрала 91 очко и заняла 4-е место в командном зачете. Единственным успехом стало золото, завоеванное Русланом Нуруллаевым (72 кг). Чемпион прошлого года Зия Бабашов (63 кг) остался с серебром, а победитель рейтингового турнира в Загребе Эльмир Алиев (55 кг) и двукратный чемпион ЕВРО U-23 Хасай Гасанлы (77 кг) завоевали бронзу. Остальные, в основном молодые спортсмены, не смогли подняться на пьедестал.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Азербайджан финишировал шестым в Италии04 июляРузанна Мамедова покоряет Италию04 июляАзербайджанский чемпион оценил итальянское золото: Повторю этот результат и на ЧМ04 июляАзербайджанская борчиха выиграла молодежное ЕВРО03 июляНураддин Раджабов оценил успех «классиков» на молодежном ЕВРО: Результат мог быть еще лучше03 июляАзербайджан стал вторым на молодежном ЕВРО02 июляБорец Азербайджана выиграл молодежное ЕВРО02 июляОткрылся новый центр борьбы02 июляАзербайджанский борец: На чемпионате мира моя цель – золотая медаль02 июляСеребряный призер ЕВРО: Хочу перейти во взрослую борьбу в статусе чемпиона мира02 июляТри поражения в финале молодежного ЕВРО01 июляАзизли и Ко продолжают лидировать в мировом рейтинге01 июляЧемпионская команда вернулась домой: В финале выиграл у прошлогоднего победителя ЕВРО30 июняТри борца Азербайджана вышли в финал молодежного ЕВРО30 июняТалех Мамедов: Можно сказать, что наш прогноз на 90 процентов сбылся29 июня
5 июля00:10 16 новичков в МПЛ00:02 Удар по больному. Габала теряет академию4 июля23:36 Победный старт сборной Азербайджана  23:25 Азербайджан нанес поражение Боснии и Герцеговине на старте ЕВРО23:07 Самир Абасов: Новички Нефтчи – футболисты, которые понравились мне. Я принимаю решение 21:52 Азербайджан финишировал шестым в Италии21:09 Рузанна Мамедова покоряет Италию21:04 Имишли подписал расставшегося с Нефтчи защитника19:43 Бразильский защитник Сабаха: Мы почувствовали вкус победы19:14 Шамахы договорился с бразильским защитником18:36 Португалец подготовил план для Имишли18:06 Азер МАМЕДОВ: Карабаху нужны трансферы17:51 Азербайджанский чемпион оценил итальянское золото: Повторю этот результат и на ЧМ17:09 На матч Сабах – Целе продана почти четверть билетов16:35 Французский форвард – о возвращении в Азербайджан: Эти факторы повлияли на мой переход16:06 Соперник Араз-Нахчывана уступил шотландскому клубу15:40 Наставник Легии пытается отговорить португальца от перехода в Сабах: Передайте ему эти слова15:07 Голкипер «милли» отказал зарубежным клубам из-за семейных обстоятельств14:36 Карван изменил планы по поводу нового газона14:07 Сабина КЕРИМОВА: Вижу себя в Лос-Анджелесе. Уверена, обязательно доплыву до этого маяка13:35 Нигерийский легионер меняет команду в Азербайджане13:10 НАА определилась с новым рулевым12:38 Новый наставник в Карване. Но с оговоркой12:10 Вешович вспомнил матчи с Байером и назвал причину ухода из Карабаха11:50 Наставник Араз-Нахчывана: Должны проходить и ставить дальнейшие задачи в ЛЧ11:25 Капитан Габалы станет играющим тренером11:07 Агент ФИФА оценил соперника Сабаха: Целе на уровне Карабаха10:32 Азербайджан начнет на ЕВРО матчем с Сан-Марино10:15 Фернанду Сантуш – о трагической смерти своего бывшего футболиста00:21 Габала подписала легионера00:12 Большой скачок Азербайджана в мировом рейтинге00:00 Новый азербайджанец в Кыргызстане: Здесь есть клубы, где зарплаты выше, чем в некоторых наших командах3 июля23:12 Шамахы и Имишли договорились о матче23:00 Агаева получила назначение на матч Лиги чемпионов21:11 Азербайджанская борчиха выиграла молодежное ЕВРО20:51 Вторая боевая ничья Сабаха на летнем сборе19:55 Азербайджанские боксеры тренируются в Узбекистане19:13 Греческий защитник: Надеюсь, Зире преодолеет Хайдук18:37 Цхададзе отбирает новых легионеров18:05 Наставник сборной Азербайджана: В этом году у нас тоже есть потенциал
Архив
Sabah