Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Мария СТАДНИК: В Астаре были девочки, в которых я увидела себя, тот огонь в глазах

22 апреля 2025 14:02

На днях в Астаре успешно прошло первенство Азербайджана по борьбе среди девушек (U-15 и U-17). Координатор национальной Федерации по женской борьбе Мария Стадник посетила чемпионат, после чего ответила на вопросы корреспондента azerisport.com.

В Астаре прошло юниорское первенство среди девушек. Ваше мнение по поводу схваток?
Это был первый чемпионат страны среди девушек. Его можно назвать грандиозным событием, так как все было впервые. Радует, что было много участниц из регионов. Значит борьба развивается, у нас есть немало спортсменок для проведения чемпионатов страны. Это позволит провести нормальный, справедливый отбор среди них.

Учитывая то, что это первенство было первым в истории Азербайджана, можно предположить, что в будущем качество участниц и их количество – возрастет?
Конечно, это первый шаг на пути развития женской борьбы в Азербайджане. Теперь девушки увидели уровень соревнований, и не будут бояться приходить на борьбу. Если у тебя есть талант к этому виду спорта, то надо заниматься им. В будущем увеличиться количество участниц, а со временем улучшится и качество, появится конкуренция, что поможет им расти.

Интересно было бы узнать, какой была Мария Стадник в этом возрасте? Наверняка, вы вспомнили себя, свои схватки…
Да, когда я смотрели их схватки, то вспоминала свои первые шаги в борьбе. Для меня это была куча эмоций. Как будто машина времени помогла вернуться обратно. Были девочки, которые мне понравились. В какой-то момент я видела в них себя, тот огонь в глазах. Некоторые девочки выходили на ковер, не зная приемов, но у них было огромное желание победить. Я очень рада, что есть хороший материал, есть борчихи, с кем будем работать. Сформировали команду и будем стараться вести ее, учить их, сделать ее более профессиональной.

Был ли на астаринском ковре кто-то, кто в будущем может стать известной борчихой?
Были хорошие, талантливые девочки. Я не хочу говорить наперед, потому что часто в этом возрасте девочкам говорят о победе на Олимпиаде, ставят на голову звезду и в итоге они перестают работать над собой, останавливаясь на уровне кадетов. Я лучше промолчу, не буду называть имен тех, кто мне понравились. Когда они возьмут медали, тогда вспомним их первые шаги в Астаре.

Будучи координатором сборной, как оцениваете выступление женской сборной на ЕВРО: одна бронза на четверых?
По большому счету это хорошо, так как есть медаль – это результат. Я уверена, что эта награда могла быть и золотой. У Жали Алиевой есть хороший потенциал. Тут сказалась небольшая травма. Я верю, что в будущем все будет хорошо в сборной.

Какие шаги нужно предпринять для улучшения результатов в сборной до Олимпиады-2028?
Для этого шаги уже предпринимаются. Идет работа с тренерами, врачами, со всем персоналом сборной. Делается все, шаг за шагом. Все не может быть так быстро, как хотелось бы. Я верю, что мы начали потихоньку налаживать работу и со временем получим результат.

Вугар Зейналов

Другие новости этого раздела

Азербайджанские чемпионы продолжают лидировать в мировом рейтинге21 апреляТренер сборной: Открыли новые таланты. Некоторые представляли гянджинскую школу борьбы20 апреляИсторическое первенство завершилось в Астаре19 апреляСтарший тренер сборной Азербайджана: На ЕВРО Азербайджан на 99% представят чемпионы19 апреля«Классики» определили последних чемпионов в Астаре18 апреля«Классики» определили пять чемпионов в Астаре17 апреляЕще пять чемпионов страны определились в Астаре16 апреляМикаил Джаббаров встретился с героями ЕВРО16 апреляТренер «милли»: У наших ребят есть стремление обогнать друг друга. Обычно наблюдали такое у российских борцов16 апреляПервые чемпионы определились в Астаре15 апреляЭльчин Джафаров: Это дает нам основания с еще большей надеждой смотреть на предстоящую Олимпиаду15 апреляТараканов – про Олимпиаду, Азизли отмечает хет-трик Джафарова15 апреляДвукратный чемпион ЕВРО: Хочу повторить золотой дубль и прервать неудачную серию Азербайджана на ЧМ15 апреля«После победы на ЕВРО Гурбанов постарается взять медаль и на ЧМ. А уже потом перейдет в 87 кг»14 апреляНастоящий подвиг «классика» и наибольшее разочарование14 апреля
22 апреля17:45 Бедри Мерич: Сказка Шеки продолжается. Может, мы сможем сделать сюрприз в матче с Сабахом17:34 LIVE: Шафа уверенно ведет в матче с Гейгелем, Гиперс справился с Гусаром17:32 Определены все пары 1/8 финала Региональной лиги17:03 Хабиб Нурмагомедов прилетит в Азербайджан16:34 Азеррейл сделал шаг к чемпионству 16:28 Безуспешный выезд Гянджи в Шеки  16:20 LIVE: Шеки шокирует Гянджу и сыграет с чемпионом, Абшерон и Нахчыван ждут16:07 Экс-форвард Карабаха – наравне с Неймаром и опережает Рафинью15:36 15 команд поборются за победу в Кубке15:01 Мамедалиев будет сеяным на ЕВРО14:43 Касымджанов заменит Ананда в Баку14:28 В АФФА клубам рассказали о правилах УЕФА14:02 Мария СТАДНИК: В Астаре были девочки, в которых я увидела себя, тот огонь в глазах13:33 Новый португальский конкурент Нефтчи13:03 Азербайджан финишировал 15-м на ЕВРО12:35 Рауф Мамедов: С Карлсеном была волнительная партия. Я ошибся в дебюте12:29 Последний шанс Абшерона  12:04 Немецкое СМИ: Эмрели снова обрел инстинкт бомбардира, но этого недостаточно11:35 Бразильский форвард: Мое желание – остаться в Азербайджане до конца карьеры11:07 Матч Сабах – Нефтчи доверили Мамедову10:44 Леандро Андраде: Карабах намерен выйти в финал10:20 Хидаят Гейдаров выведен из состава на ЕВРО10:11 Брахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ
Архив
Sabah