MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Мужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)

25 февраля 2022 11:33
Мы живем в безжалостном мире, где у таких стран, как Азербайджан, очень мало шансов «взорвать» спортивный олимп. Конечно, иногда бывают победы, которые замечают, но зачастую наши права ущемляют. В том же футболе не раз бывало, когда арбитры засуживали наши команды. Особенно это касалась агдамского «Карабаха».
И вот вчера в матче с французским «Марселем» судьба решила снова испытать «Карабах». Проигрывая 0:1, агдамский клуб сравнял счет, но французы буквально атаковали арбитра и автора гола Ибрахиму Ваджи, утверждая, что мяч был забит рукой. Собственно, так оно и было. Но арбитр засчитал мяч, и никто не мог даже предположить, что гол будет отменен. Но в дело вмешался наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. Он спросил у Ваджи и, услышав признание о руке, попросил капитана команды Максима Медведева сказать об этом арбитру. Рефери гол отменил.  
«Карабах» проиграл матч со счетом 0:3 и покинул Лигу конференций. Многие фанаты клуба и простые болельщики футбола не поняли и не приняли решение Гурбанова. Где-то их можно понять. Годами «Карабах» страдал от несправедливости судей в еврокубках, поэтому от одной ошибки в пользу «скакунов» мир бы не рухнул. Однако Гурбанов не захотел принять нечестный гол.
Не буду рассуждать о характере Гурбанова, которого знаю долгие годы. Я не удивлен тем, что он так поступил. Иначе и быть не могло. К тому же, Азербайджан – не Аргентина, а Ваджи – не Марадона, чтобы мы могли говорить «о руке бога» на протяжении многих лет. Нам этого не позволят. Да и не надо. Пусть такими моментами живут другие футболисты, а «Карабаху» это не нужно. Лично я так и поступил бы на месте Гурбанова, поэтому понимаю его.
С другой стороны, считаю, что этот поступок нашего тренера должен быть отмечен. В Азербайджане есть представительство организации Европейского движения «Фейр плей». Ее возглавляет известный в прошлом борец Хазар Исаев. Теперь его организация должна вынести поступок Гурбана на повестку дня этого движения. Такие поступки всегда отмечались не только в Европе, но и в мире.
Кстати, тот же наставник «Марселя» Хорхе Сампаоли (кстати, аргентинец – azerisport.com) не смог не отметить поступок своего визави: «Я не могу найти слов… Я завидую его поступку».
Еще раз повторюсь, в сегодняшнем безжалостном мире редко увидишь решения, которые принимаются сердцем. В них нет выгоды ни личной, ни командной, но это настоящие, мужские решения.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
28 апреля16:40 На матче Сумгайыт – Карабах ожидается аншлаг16:34 LIVE: Габала и Кяпаз начали второй тайм 16:05 LIVE: Сабаил обыгрывает Сабах 16:02 Историческое ЕВРО и новая высота азербайджанского дзюдо15:43 Анна Башта в четвертьфинале лицензионного турнира15:42 Хачмазский клуб победил в последнем матче регулярного сезона  15:35 НТД-Индиго обыграл Шеки15:20 Бахрам Раджабзаде покорил Париж14:47 Азербайджан покидает Минск, так и не сумев победить14:08 Хорватский специалист – о юных азербайджанцах: Сабах с гордостью будет представлять страну на турнире УЕФА13:50 Дымченко завоевала олимпийскую лицензию13:34 Милад Беиги Харчегани: Пока нет мыслей завершить карьеру13:17 Польское СМИ: Это был один из худших матчей Мамедова12:46 Новоиспеченный чемпион ЕВРО: Хотел взять реванш у грузинского дзюдоиста12:21 Форвард Халл Сити может перебраться в Карабах11:45 Ветеран Нефтчи: Если Божович не выполнит поставленных перед ним задач, его не оставят11:21 Защитник Зире – о победе над Габалой и цели на конец сезона11:02 Фаталиева может досрочно выиграть ЕВРО10:46 АФФА собирается привлечь в «милли» еще одного Мустафаева из Украины10:25 Гарадаг против Хырдалана, Гянджа принимает Нефтчи10:10 «Ни один из форвардов Юргордена не сильнее Гурбанлы»00:13 Матч имени вратаря00:01 Домашняя победа Сабаха 27 апреля23:31 Эльнур Мамедли оценил успешное выступление на ЕВРО23:12 Дадашову понадобилось 9 минут для гола22:47 Мировая в азербайджанской дуэли на ЕВРО22:38 Три медали на старте юниорского Кубка Европы21:32 Азербайджан занял 2-е место на ЕВРО21:09 Крунослав Рендулич: Мы не слепые20:51 АБ одолел Азстарс и приблизился к Нефтчи20:47 Шахин Диниев: Остаться вне еврокубков – это не конец света20:11 Как Сабах побеждал Сабаил 20:05 Гаджиев стал чемпионом Европы19:52 Сабах нанес поражение Сабаилу19:39 Уникальный результат Хидаята Гейдарова19:10 Мамедов не помог ЛКС избежать разгрома18:50 Турецкий специалист: Предлагал руководству Хатайспора назначить Гурбана Гурбанова18:25 Наставник Гянджи: Допускали ошибки по ходу сезона, поэтому не смогли занять место повыше15:53 Гянджа одерживает победу над Сумгайытом 15:46 Гянджа обыграла Сумгайыт в своем последнем матче сезона
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah