MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Пора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)

25 мая 2022 12:36
Вчера увидел интересный пост ветерана азербайджанского каратэ Ильяса Халилова. Он предложил назвать спортивно-олимпийские комплексы страны в честь олимпийских чемпионов и их тренеров, а также поставить их бюсты перед аренами.
Отличная идея. Почему бы и нет? В этот список можно добавить некоторых чемпионов мира и Европы по разным видам спорта.
Современная молодежь, да и не только она, почти не знает героев азербайджанского спорта. Мир меняется, и не надо ждать дня, когда герои спорта покинут этот мир, чтобы их именами называть спортивные объекты. Надо, чтобы юные и молодые атлеты видели их сейчас, старались равняться им.
Просто представьте, что перед входом в спортивные арены стоят не просто бюсты, а статуи, изображающие олимпийцев в момент проведения ими приемов или с соревнований. Олимпийские чемпионы по борьбе Намик Абдуллаев, Фарид Мансуров и Тогрул Аскеров проводят коронные приемы, Земфира Мефтахетдинова стреляется в стенде, гимнаст Валерий Беленький на кольцах, дзюдоисты Назим Гусейнов и Эльнур Мамедли празднуют победу, каратист Рафаэль Агаев идеально пробивает соперника, волейбольный тренер Фаик Гараев и футбольный специалист Гурбан Гурбанов объясняют схемы своим подопечным и т.д. В том же Агдаме в будущем можно соорудить новый спорткомплекс, перед которым можно установить скульптурное изображение футболистов «Карабаха».
Для популяризации этих статуй и бюстов героев их можно поставить на объектах в районах страны, откуда они родом. Думаю, гянджинские спортсмены будут рады посещать и заниматься в комплексе, перед входом которого будет бюст того же Аскерова. Кстати, такие статуи стоят во многих аренах. К примеру, в Каспийске (Россия) перед ареной установлен памятник известного борца Али Алиева.
Можно и далеко не уходить, а вспомнить памятник Тофику Бахрамову, который несколько лет назад был установлен перед стадионом в Баку, носящим его имя. Кстати, было бы неплохо вернуть его на прежнее место.
Будь Азербайджан большой страной, как США или Россия, то мы испытывали бы проблемы с числом героев, мол, богатый выбор. Но у нас местных спортивных героев не настолько много, и надо ценить их и напоминать о них каждому начинающему спортсмену. Тем более, что крупные компании не горят желанием давать свои названия спортивно-олимпийским центрам, что принесло бы финансовую пользу как аренам, так и спорту страны в целом.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
28 апреля22:35 Гурбан Гурбанов: Если не можем реализовывать такие моменты, значит мысли в другом месте22:13 Гурбанлы сыграл, Юргорден отпраздновал победу21:55 Сумгайыт шокирует Карабах, Нефтчи разгромил ТТ, Кяпаз победил Габалу 21:26 Фаталиева продолжает лидировать на ЕВРО20:43 Команда Шейдаева побеждает на своем поле20:11 Миодраг Божович: Рады, что наши болельщики вернулись на трибуны19:56 Айхан Аббасов: Нефтчи превзошел нас в классе19:08 Магомед Мурадлы: Второе место – тоже неплохой результат18:54 Гарадаг обыграл Хырдалан, Нефтчи разгромил Гянджу 18:30 Сборная пропустит Большой шлем18:18 Кахабер Цхададзе: Это катастрофическая ситуация для клуба, игравшего в группе Лиги Европы 18:05 Адиль Шукюров: Думаю, Габала должна остаться в премьер-лиге17:44 Кюр обыграл Карабах17:15 Назим Бабаев стал лучшим на лицензионном турнире в Турции17:00 Сабаил обыграл Сабах 16:57 Анна Башта получила травму и осталась без лицензии 16:40 На матче Сумгайыт – Карабах ожидается аншлаг16:02 Историческое ЕВРО и новая высота азербайджанского дзюдо15:42 Хачмазский клуб победил в последнем матче регулярного сезона  15:35 НТД-Индиго обыграл Шеки15:20 Бахрам Раджабзаде покорил Париж14:47 Азербайджан покидает Минск, так и не сумев победить14:08 Хорватский специалист – о юных азербайджанцах: Сабах с гордостью будет представлять страну на турнире УЕФА13:50 Дымченко завоевала олимпийскую лицензию13:34 Милад Беиги Харчегани: Пока нет мыслей завершить карьеру13:17 Польское СМИ: Это был один из худших матчей Мамедова12:46 Новоиспеченный чемпион ЕВРО: Хотел взять реванш у грузинского дзюдоиста12:21 Форвард Халл Сити может перебраться в Карабах11:45 Ветеран Нефтчи: Если Божович не выполнит поставленных перед ним задач, его не оставят11:21 Защитник Зире – о победе над Габалой и цели на конец сезона10:46 АФФА собирается привлечь в «милли» еще одного Мустафаева из Украины10:10 «Ни один из форвардов Юргордена не сильнее Гурбанлы»00:13 Матч имени вратаря00:01 Домашняя победа Сабаха 27 апреля23:31 Эльнур Мамедли оценил успешное выступление на ЕВРО23:12 Дадашову понадобилось 9 минут для гола22:47 Мировая в азербайджанской дуэли на ЕВРО22:38 Три медали на старте юниорского Кубка Европы21:32 Азербайджан занял 2-е место на ЕВРО21:09 Крунослав Рендулич: Мы не слепые
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah