Легкая атлетика

Массовый забег на Бакинском бульваре. Следующая остановка – Исмаиллы

6 сентября 2023 17:01
В Национальном приморском бульваре состоялся очередной массовый забег под девизом «Давайте побежим вместе», который был посвящен 100-летию Гейдара Алиева.
В забеге приняли участие свыше 200 человек из Баку, Гянджи, Сумгайыта, Нефтчалы и Агстафы. Соревнование прошло по четырем возрастным категориям на различные дистанции среди мужчин и женщин: +18 лет, +40 лет, + 50 лет и + 60 лет. Также соревнования прошли среди детей.
Как рассказал azerisport.com председатель комитета «Бег для всех» Федерации легкой атлетики Азербайджана Намик Асадов, соревнование было встречено с большим интересом.
«Каждое новое соревнование проходит еще интереснее. Мы привлекаем больше людей. Чувствуется, что люди ждут забегов с большим интересом. Мы видим новые лица. Точнее, будет сказать, что мы открываем для себя новые лица. Как правило, в забегах, проходящих в Баку, больше принимают участие жители столицы. Но на этот раз мы увидели участников из различных регионов страны, что не может не радовать. Были участники из Турции и Молдовы».
Говоря об участниках, представитель федерации отмечает, что их можно поделить на равные доли. «Я бы сказал, что порядка 40 процентов были участники средней возрастной категории, 30% - ветераны и 30% - дети. В прошлые годы детей было совсем мало. Сейчас же, интерес к подобным мероприятиям у детей значительно вырос.
В целом, могу сказать, что интерес к бегу растет. Это уже стало частью государственной политики. Практически, каждые выходные проходят какие-то массовые соревнования. К примеру, 3 сентября, наряду с нашим забегом, в Баку проходили еще два массовых соревнования. В этом плане, нам помогла пандемия. Сейчас люди по выходным предпочитают принимать участие в массовых соревнованиях, забегах».
Намик Асадов отмечает, что подобные забеги служат стимулом для людей начинать активно заниматься спортом. «Как правило, на подобных соревнованиях принимают участие любители бега. Они занимаются спортом на постоянной основе. Но бывают и те, кто впервые приходят на подобные старты. К примеру, в категории +50 лет среди женщин, была участница, которая попала в тройку. Они никогда не занималась спортом и это соревнование стало для нее первым опытом. Теперь же она интересуется у нас, где может начать заниматься спортом. Есть участники, которые не занимают призовых мест, а после уже начинают заниматься спортом. Для них участие в соревновании становится стимулом. В целом же, призовые места на 90% занимают те, кто занимаются спортом на постоянной основе. Но и они прогрессируют с каждым стартом. Я вижу, что участники становятся более подготовленными и физически сильными».
Он отметил, что следующий массовый забег намечен на 24 сентября в Исмаиллы.
Н. Асадов также выразил особую благодарность Financial Chain Corporation, которая в очередной раз поддержала массовое мероприятия, проходящее в стране.