Бокс

Тренер «милли»: Удовлетворительным результатом на ЕВРО можно будет считать 4 медали

11 апреля 2024 18:05

Старший тренер мужской сборной Азербайджана по боксу Нариман Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы. Каков уровень подготовки сборной к соревнованию?
Каждый член сборной серьезно готовится к чемпионату. Сейчас мы с несколькими боксерами находимся на сборе в Софии. Общая подготовка, настрой очень хорошие. Надеемся, что увидим результат на ринге.

Поскольку предыдущий чемпионат Европы проходил в Ереване, наша сборная отказалась от участия в нем. Таким образом, предстоящий турнир станет первым континентальным чемпионатом, в котором наша сборная примет участие после долгого перерыва. В таком случае мотивация спортсменов должна быть больше, чем раньше...
Да, мы давно не участвуем в чемпионатах Европы среди взрослых. Конечно, это еще больше мотивирует нас на достижение результатов. Очень хотим, чтобы у нас были новые чемпионы, призеры.

Какую задачу-минимум поставила федерация перед командой?
Конечно же, завоевать медали. Как минимум одна из них должна быть золотой. В целом удовлетворительным результатом можно будет считать 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Кто является основным претендентом за золото?
Магомед Абдуллаев (+92 кг) и Альфонсо Домингес (92 кг) считаются лидерами сборной. Наибольшие ожидания связаны с ними. Но это бокс, здесь все возможно.

В чемпионате Европы наряду с опытными боксерами примет участие и молодежь. Для многих из них этот турнир будет первым в карьере. Ожидаете ли вы сюрприза от кого-то?
Есть молодые спортсмены, которые, как мы надеемся, проявят себя с хорошей стороны. Но называть их я не считаю целесообразным.

На что способен на этом турнире самый опытный член сборной, 32-летний призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Камран Шахсуварлы (75 кг)?
Камран серьезно готовится к чемпионату. Он очень хочет снова завоевать медаль в соревнованиях этого уровня. Камран – спортсмен с большим опытом. Мы верим и в него.

Какие страны можно назвать главными соперниками на чемпионате Европы?
Я не совсем знаком со списком стран-участниц. Бокс развивается день ото дня во многих странах. Так что мы никого не считаем слабым соперником.

23 мая – 3 июня в Бангкоке (Таиланд) пройдет второй мировой олимпийский квалификационный турнир. Сколько лицензий из возможных четырех способна завоевать сборная?
Мы все видели, насколько сложным был первый мировой олимпийский квалификационный турнир в Италии. Как я уже отметил, конкуренция в боксе выросла, есть и другие моменты. Это затрудняет достижение результатов. В Италии многие сильные боксеры остались без лицензии. Теперь они отправятся в Таиланд, чтобы воспользоваться своим последним шансом. От жеребьевки тоже многое зависит. Раньше при жеребьевке учитывался рейтинг, сейчас – нет. При таком раскладе сильные боксеры могут встретиться на более ранней стадии, а относительные слабые спортсмены могут получить возможность побороться за лицензию между собой.

Если мы сможем завоевать еще две лицензии в Таиланде, это будет очень хорошо. В принципе, наиболее реальными кандидатами являются чемпион мира, олимпийский призер Альфонсо Домингес (92 кг) и Сархан Алиев (71 кг), который в двух предыдущих лицензионных соревнованиях упустил олимпийскую лицензию в последний момент. Кроме них, мы возлагаем большие надежды на Шамиля Аскерова (57 кг). Он запомнился четырьмя яркими боями на турнире «Великий шелковый путь», который прошел в марте в Баку. Шамиль – целеустремленный, работающий над собой боксер.