MEDIA

Специалист с 50-летним тренерским стажем: После тамблинга можно заниматься и другими видами спорта

16 декабря 2023 18:06

Состоявшийся в ноябре этого года в Бирмингеме (Великобритания) чемпионат мира по гимнастике на батуте и тамблингу ознаменовался историческим результатом для азербайджанских тамблингистов. Лидер сборной Михаил Малкин в личном зачете вслед за ранее завоеванными золотом ЕВРО и серебром ЧМ впервые взял высшую награду мундиаля. Кроме того, «милли», в состав которой наряду с Малкиным входили Тофик Алиев, Адиль Гаджизаде и Эльнур Мамедов, стала чемпионом в командных соревнованиях. Лучший результат как в личном, так и в командном зачете стал первым в истории азербайджанской гимнастики.

Корреспондент azerisport.com побеседовал с наставником сборной, заслуженным тренером Азербайджана Адилем Гусейнзаде об этом достижении, а также о дальнейших перспективах акробатики в стране.

Как бы вы прокомментировал успех азербайджанских мастеров тамблинга на чемпионате мира? Каким был путь, ведущий к этому результату?
Для достижения этого успеха нам потребовалось 10 лет. Я работаю с ребятами с 2013 года. Адилю и Эльнуру было по 8 лет, Тофику – 9, Михаилу – 17. Ребята были очень талантливыми, трудолюбивыми и выполняли все мои задания. Мы участвовали только в сильнейших соревнованиях мира. Михаил Малкин и ранее доходил до финалов, но шансов завоевать медаль у него не было. В прошлом году все основные конкуренты говорили, что наша команда очень сильная, и этим ходом мы станем чемпионом мира. В октябре мы участвовали в открытом турнире во Франции. Хотя там не было сильной команды Англии, но участвовали основные сборные Дании и Португалии.  Мы там очень легко выиграли. Многие говорили, что 2023 год должен стать нашим. Ребята тоже верили, что этот год – наш.

Командные соревнования проходили 10 ноября. А 8 и 9 ноября, как известно, мы отмечаем, соответственно, День Победы и День Государственного флага. Ребята говорили, что обязательно должны завоевать золото. После победы мы очень радовались, весь дворец спорта нас поддерживал. Завоевание двух золотых медалей на одном соревновании – редкость. В личном зачете Малкин победил очень легко. Даже прошлогодний чемпион мира заявил, что победить Малкина может только Малкин. То есть, у него нет конкурентов.

Вы – главный тренер команды, написавшей историю. Расскажите немного о себе.
У меня 50-летний тренерский опыт. Я проработал 20 лет во времена СССР, 20 лет за границей, а именно в ЮАР, и последние 10 лет работаю в независимом Азербайджане. Подчеркну, что я работаю не один. Велика заслуга в достижениях и нашего второго тренера Рахиба Алиева.

После этого успеха на ЧМ наблюдается ли определенный рост числа желающих заняться тамблингом?
К сожалению, массовость в нашем виде спорта невысока. В стране 5 тренеров. Тамблинг развивается только в Бакинской школе гимнастики. Желающих тренироваться много, но клубов и преподавателей у нас мало. Для увеличения массовости надо открывать новые клубы. Наши чемпионы мира прекрасно знают технику этого вида спорта. Я надеюсь, что в будущем они также станут отличными учителями.

Какие качества важны у детей и подростков для занятия тамблингом? Какие преимущества дает им этот вид спорта?
Чтобы стать тамблингистом, ребенок не должен бояться. Нужны сила и координация. Когда они занимаются этим видом спорта, эти качества у них еще более развиваются. После тамблинга можно заниматься и другими видами спорта. Многие борцы ранее занимались тамблингом и другими видами гимнастики.

Тофик Алиев и Адиль Гаджизаде, хотя и остались в личном зачете без медалей ЧМ, расположились недалеко от призовых мест. Как вы оцениваете их перспективы на следующем мундиале?
У ребят большие цели. Верю, что они завоюют медали на следующем чемпионате мира. Также отмечу, что наш 15-летний Алексей Караташов в этом году стал третьим на  мировых соревнованиях возрастных групп. Мы думаем, что он станет чемпионом Европы в следующем году. Кроме него, в возрастной группе 17-21 лет медаль мог завоевать Билал Гурбанов. К сожалению, он допустил ошибку.

Каковы дальнейшие цели сборной по тамблингу?
Планов у нас много. В апреле в Португалии пройдет чемпионат Европы. Мы постараемся стать там чемпионами в командном счете. В личном зачете, надеюсь, не только Малкин, но и другие спортсмены завоюют медаль. Я считаю, что рядом с Малкиным на пьедестале почета встанет либо Тофик Алиев, либо Адиль Гаджизаде.