Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Первая победа Мамедъярова в Вейк-ан-Зее. Будет ли продолжение?

19 января 2022 19:34
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров открыл счет своим победам на супертурнире «Tata Steel Chess» в Вейк-ан-Зее. Произошло это перед уходом на первый выходной день, когда в четвертом туре он переиграл обладателя Кубка мира Яна-Кшиштофу Дуду. Наш гроссмейстер пополнил довольно обширную группу ближайших преследователей лидера в лице Видита Сантоша Гуджарати.
Как передает azerisport.com, Шахрияр с самого начала выдал ряд интересных партий, которые лишь по какому-то недоразумению не завершились результативно. Так, в поединке против Даниила Дубова он ошибся именно в тот момент, когда соперник остался без пешки, а в поединке с Андреем Есипенко пошел на крайне редкий вариант, принесший лишь ничью. Довольно богатой на события обещала стать и встреча с Анишем Гири, но и тут все завершилось миром на 21-м ходу.
Ну а свой самый длительный на данный момент поединок в Вейк-ан-Зее Мамедъяров против Яна-Кшиштофа Дуды. Он продолжался 41 ход – ровно столько понадобилось для первой победы на турнире. Наш гроссмейстер смог реализовать преимущество белым цветом, добившись успеха в партии против обладателя Кубка мира, забронировавшего за собой место в турнире претендентов. Как знать, может их пути вскоре пересекутся и на кандидатском старте в Мадриде, куда Шахрияр имеет шанс попасть через серию Гран-при ФИДЕ.
Ну а пока в Вейк-ан-Зее солирует Видит, который к удивлению многих специалистов расположился во главе таблицы. Индиец успел победить как белыми, так и черными, а также сыграл вничью с Фабиано Каруаной и Есипенко. Тогда как Магнус Карлсен, настроенный на свою восьмую победу в «Tata Steel Chess», пока идет по графику Мамедъярова: три ничьи, одна победа (над Анишем Гири) и 2,5 очка. Аутсайдером является Нильс Гранделиус, набравший лишь полбалла.
В целом, турнир проходит достаточно интересно, а особняком стоит третий тур, в которых было зафиксировано четыре результативные встречи. Ряд ведущих игроков пока, судя по всему, не форсируют события и обретают ту игру, которая может позволить им показать себя лучше в дальнейшем. Впереди еще десять туров, а после сегодняшнего дня отдыха в предстоящем туре Мамедъяров сойдется с Йорденом Ван Форестом.
Турнирная таблица: Видит – 3 очка, Мамедъяров, Есипенко, Карлсен, Ван Форест, Раппорт – по 2,5, Дуда, Каруана, Праггнанантха – по 2, Карякин, Гири, Дубов, Шенкленд – по 1,5, Гранделиус – 0,5.
Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Чемпионы Азербайджана сыграют против Ананда и Стефановой17 апреляАзербайджанский шахматист рассказал о исландских приключениях16 апреляМурадлы стал третьим в Исландии15 апреляМурадлы покинул вершину за тур до окончания турнира в Исландии15 апреляМурадлы и Сафарли ведут борьбу в исландском турнире14 апреляМурадлы движется к победе исландского турнира, Сафарли пытается его догнать13 апреляМурадлы – лидер исландского турнира12 апреляРазочарование на ЕВРО перед более серьезными испытаниями12 апреляГюльнар Мамедова: На ЕВРО старалась играть в свое удовольствие12 апреляГюльнар Мамедова завоевала путевку на Кубок мира11 апреляМурадлы победно идет в Исландии11 апреляФаталиева выиграла азербайджанское дерби на ЕВРО10 апреляАзербайджанские шахматистки отстали от лидеров на ЕВРО09 апреляМамедова замыкает десятку на ЕВРО08 апреляАмбициии юного азербайджанца: Хочу достичь рейтинга 2700, но понимаю, что это непросто08 апреля
18 апреля00:40 Сабах и Нефтчи в ожидании матчей четвертьфинала АБЛ00:32 Араз-Нахчыван против Туран-Товуза00:25 Азербайджанские акробаты завоевали золото ЕВРО00:04 Призрачные шансы на чемпионском пути Карабаха17 апреля23:30 Альберто Бланко: Нефтчи – фаворит, но у нас есть небольшие шансы23:08 EJU отметил Гейдарова в преддверии ЕВРО: Теперь от него всегда будут ждать только золота19:40 Азеррейл и Абшерон пробились в финал19:27 На матчах плей-офф АБЛ для зрителей будут разыгрываться 10 000 манатов19:03 Шамахы хочет привлечь хавбека Нефтчи18:39 Антонио Уильямс: Нас мотивировало на эту игру с Сумгайытом поражение во втором матче18:24 Аутсайдеры огорчают БС и Загаталу18:11 Эмин Имамалиев – о шансах Карабаха на золотой дубль и ожидаемых больших изменениях17:31 Мерич горд Шеки, хотя отмечает неудачную игры в защите17:01 «Классики» определили пять чемпионов в Астаре16:34 Орхан Алиев: Верю, что у Туран-Товуза получится попасть в еврокубки16:25 Азербайджанские арбитры повысили свою квалификацию16:19 Удачный старт Шеки в плей-офф 16:13 Шеки вырвал победу у Гянджи15:56 Иван Бркич: Нефтчи нужно всего лишь выиграть, без всякого героизма15:21 Нефтчи остался без форварда перед важным матчем15:03 Капитан Кяпаза: Никто не думает о том, что мы можем покинуть «элиту»14:32 Сабах трижды пробил Манчестер Сити14:13 Чемпионы Азербайджана сыграют против Ананда и Стефановой14:02 Амбициозный юный боксер: Все именно так, как вы подумали – меня назвали в честь всемирно известного боксера13:33 Карабах хочет видеть наполненные трибуны, а Кади зовет на дерби13:03 Томислав Мишура: Видимо, Нефтчи необходимо перестраивать12:34 Азербайджан финишировал 33-м на ЕВРО12:02 «Милли» могут доверить российскому тренеру11:34 Объявлено расписание матчей плей-офф АБЛ11:06 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: После поддержки в 3 000 000 манатов сложно будет жить на 300 00010:40 Хавбек Сумгайыта может стать тренером сборной Азербайджана10:08 Араз-Нахчыван намерен сохранить бразильца00:00 Снова все в Баку? МПЛ расширяется, но не совсем16 апреля23:20 Еще пять чемпионов страны определились в Астаре22:22 Алкая обещает успех, Курамшин обвинил судей21:32 Эрхан Токер – о выходе в плей-офф АБЛ: Были недочеты, но не потеряли концентрацию21:21 Победная игра Абшерона 21:13 Последние участники плей-офф АБЛ определены 21:06 Абшерон и Серхедчи вышли в плей-офф АБЛ20:46 Микаил Джаббаров встретился с героями ЕВРО
Архив
Sabah