Шахрияр АЛИЕВ: Во втором тайме мы сыграли лучше Карабаха

27 января 2023 18:33

Капитан азербайджанского футбольного клуба «Туран-Товуз» Шахрияр Алиев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

В 19-м туре «Туран-Товуз» уступил «Карабаху» (2:3). Что, по-вашему, стало основной причиной поражения?
Мы хорошо подготовились к игре, основательно проанализировали соперника. Просто «Карабах» – команда, которая сразу наказывает за ошибки. У них много мастеровитых футболистов, способных решить судьбу игры. Мы сыграли неплохо, но пропустили из-за невнимательности, простых ошибок. Поэтому и проиграли.

ТТ забил «Карабаху» два гола. Вы считаете это позитивным фактом или не намерены искать что-то положительное на фоне поражения?
Во втором тайме мы сыграли лучше. Когда мы сравняли счет (2:2), то подумали, что можем забить и третий гол. В тот момент мотивация у нас была высокой. Мы были сильнее настроены на игру. Но опять же сказался уровень мастерства футболистов соперника. Они сильно влияют на игру. Мы потерпели поражение, хотя могли добиться лучшего результата. Поэтому мы огорчены.

В первой половине сезона «Туран-Товуз» также проиграл «Карабаху». Можно ли сказать, что на этот раз команда была смелее, играла с большим желанием? В чем разница между этими матчами?
В то время «Карабах» был на пике, выступал в еврокубках. А на этот раз мы сыграли сразу после зимнего перерыва. Думаю, у нас было больше желания. Опять же, мы хорошо проанализировали «Карабах», смотрели их товарищеские матчи. Нас огорчают пропущенные голы. Постараемся устранить эти ошибки.

Вы сравняли счет за 5-6 минут до конца матча. Что в итоге помешало вам продержаться? Уровень мастерства соперника, усталость, волнение?
Как я уже сказал, в «Карабахе» много мастеровитых игроков, способных решить судьбу матча. Не сказал бы, что мы так уж сильно устали. Во втором тайме мы сыграли лучше. Играли на половине поля соперника. Пропустили из-за простых ошибок.

Отрыв первой пятерки команд от второй пятерки достаточно ощутим. Можно ли сказать, что у клубов из нижней половины турнирной таблицы очень мало шансов подняться наверх? ТТ идет шестым с 17-ю очками, а у находящейся на пятом месте «Габалы» 26 очков…
Если бы мы победили в декабре «Габалу», разница была было не столь ощутимой. Мы недавно сформировавшаяся команда. В каждом матче стараемся, как минимум, не проиграть. Посмотрим, где мы окажемся в итоге. Перед нами не поставлена конкретная цель занять четвертое или пятое место.

Как думаете, сегодняшний «Туран-Товуз» сильнее, чем в первой половине сезона?
Мы все были вместе на зимнем сборе, продуктивно тренировались. В команде все в порядке. Если сможем удержать этот темп, обойтись без травм, то сможем набирать очки в чемпионате и уверенно выступить в Кубке.