Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Карабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)

19 декабря 2021 18:02
Ровно 14 туров, половина премьер-лиги Азербайджана по футболу, уже позади и можно подвести некоторые итоги.
«Карабах». Как и ожидалось, возглавляет турнирную таблицу. Не испытывая особых проблем с соперниками, «Карабах» тем не менее не всегда может должным образом настроиться на игры чемпионата, и как следствие имеет всего 10 побед в 14 играх. Думаю, во второй половине чемпионата они прибавят, так как еврокубковых игр будет уже меньше – скорее всего две, в феврале с «Марселем». Главный тренер Гурбан Гурбанов наверняка будет готовить команду прежде всего к этим двум играм, а потому первые несколько туров после январской паузы могут быть немного смазаны. Но на итогах сезона это наверняка не отразится, и клуб отпразднует очередное чемпионство.
Ожидаемо, Филип Озобич и Абделла Зубир возглавляют список бомбардиров команды с 7-ю и 6-ю голами, соответственно. А на 3-ем месте не Ибрахима Ваджи или Рамиль Шейдаев, а Муса Гурбанлы, который в своем дебютном полноценном сезоне АЗПЛ забил уже 6 голов. Ну а Ваджи с Шейдаевым забили меньше пяти каждый. То есть, опять проблема с нападающими. Смогут ли ее решить 5 миллионов, выделенные президентом страны?
«Габала». Неожиданно закрепилась на 2-м месте с отрывом в 7 очков от преследователей. И по забитым и по пропущенным голам они тоже занимают второе место, отставая лишь от лидера. Эльман Бахшиев собрал очень симпатичный коллектив в этом сезоне, несмотря на незначительный бюджет. Если он удержится на 2-м месте, да еще и в еврокубке пройдет раунд или два, можно ему смело давать звание тренера года. Правда, короткая скамейка запасных может сыграть злую шутку с командой во второй половине сезона. Многие лидеры уже имеют по три желтые карточки, да и травмы никто не отменял. Тем не менее, от души желаю успехов этому симпатичному коллективу.
«Нефтчи». Прошлогодний чемпион занимает 3-ю строчку и показывает нестабильную игру, напоминая команду времен Ханс-Юргена Геде и Эльхана Абдуллаева. Отрыв в 11 очков от лидера им уже не отыграть, но могут побороться за 2-е место. Хотя, нестабильная игра лидеров команды, проблемы с нападением, проваленная трансферная работа и эмоциональность Самира Абасова, конечно, скажутся на итоговом результате. Скорее всего, «нефтяники» займут 3-5-е место. И чем ниже, тем выше вероятность смены тренера, игроков и, возможно, функционеров клуба. Все это мы уже не раз наблюдали.
«Зире». Эта команда прибавила в нынешнем сезоне. Давит Волков лидирует в гонке бомбардиров с 10-ю голами. Агабала Рамазанов хоть и мало забивает, но играет с пользой. Команда реально претендует на 2-е место, да и в Европе способна пройти раунд или два. Видно, что Рашад Садыхов развивается как тренер.
«Сабах». За последний месяц команда буквально взлетела на 5-е место. А Джой-Ланс Миккельс с 6-ю голами ворвался в гонку бомбардиров. Кажется, команда, наконец-то, нашла своего тренера в лице Мурада Мусаева. Алексей Исаев по-прежнему дирижирует коллективом на поле, и с такой игрой может вернуться в сборную. И хотя недавняя игра с «Карабахом» и показала, что неожиданный взлет «Сабаха» не вознесет клуб на самую вершину таблицы, но фаворитам в лице «Нефтчи» и «Зире» есть чего опасаться. Команды со 2-го по 5-е места будут идти очень плотно, и многое будет зависеть от игр команд друг с другом.
«Кешля». Благодаря победе над непосредственным соседом по турнирной таблице в последнем туре, «Кешля» сумела обойти «Сумгайыт» и выйти на 6-е место. Положением в конце турнирной таблице клуб обязан прежде всего своему тренеру. На мой взгляд, Санан Гурбанов до сих пор не может определиться с составом, а самое главное – вывести перспективных футболистов на пик формы. Так, Фелипе Сантос и Рахман Гаджиев уже совсем вяло ведут за собой команду, ярко проявивший себя в начале сезона Алдаир Нето не попадает в состав, а про Амиля Юнанова помнят уже только болельщики со стажем. Без пяти минут ФК «Шамахы» в этом сезоне откровенно не светит место выше 6-го, да и то, если очень повезет.
«Сумгайыт». Одно большое разочарование этого сезона. Симпатичный коллектив, сформированный из местных (условно) футболистов в этом сезоне выступает просто провально. Возможно, если соберутся, то смогут выстрелить в Кубке. Но шансы на это откровенно малы. Иранские натурализованные нападающие явно не тянут, всего 9 голов забито командой в чемпионате. После ухода лидеров команде нужна перезагрузка. Очень жду обновленный «Сумгайыт» в следующем сезоне.
«Сабаил». Клуб, где доигрывают Камран Агаев, Рауф Алиев, Рахиль Амиргулиев и Афран Исмайлов, ожидаемо замыкает турнирную таблицу. Всего 3 победы и 11 голов в 14-ти турах красноречиво свидетельствуют об отсутствии каких-либо шансов на место, выше 8-го. Уж лучше бы дублеров заиграли, хоть опыта бы набрались.
P.S.
Немного о сборной. Джанни Де Бьязи уже назвал группу Лиги наций «сбалансированной», а играть в дивизионе C нам предстоит со Словакией, Беларусью и победителем пары Казахстан/Молдова. Да, Де Бьязи, шансы есть, надо только в более атакующий футбол играть.
Дадаш Сарыторпаг
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Азербайджанский футбол: критика или конструктивный диалог?30 декабряВзгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
16 июня14:08 Перспективное будущее азербайджанской борьбы покоряет Европу. Но есть и минусы14:03 Еще один дзюдоист Азербайджана ожидает старта на ЧМ13:36 Диниев остался без главного тренера13:10 Карабах подпишет новый контракт с защитником12:50 Сабах расстается и с помощниками Березуцкого12:22 Гасанов и Керимова проиграли в плей-офф ЕВРО12:07 Юрий Семин: Березуцкий проделал блестящую работу в Сабахе11:45 В Карабахе не в курсе о вингере сборной Коста-Рики11:15 Команда Мамедова стала шестой в Лондоне11:06 Дмитрий КРАМАРЕНКО: Азербайджанский футбол сейчас на слуху в России10:39 Сабах ищет нового главного тренера за рубежом10:11 Араз-Нахчыван близок к подписанию французского вингера00:03 Перед жребием. Подходящие варианты для Карабаха, усложнившийся путь Сабаха15 июня23:17 Две золотые и серебряных медали на бакинском Кубке мира22:49 Определены все призеры баскетбольных лиг Азербайджана21:55 Сборная Азербайджана выиграла чемпионат Европы21:27 Азербайджан завершил юниорское ЕВРО на мажорной ноте19:53 Азербайджан не справился и с Венгрией 19:16 Хаган Ахмед: Моя победа над Накамурой не была случайной18:42 Василий Березуцкий: Я был вынужден покинуть пост главного тренера Сабаха18:25 Азербайджан снова остался без медалей ЧМ 18:02 Хидаят Гейдаров: Счастлив вернуться17:30 Победитель ЕВРО: Победа над армянским соперником – источник особой гордости16:45 Азербайджанский «Танк» одержал красивую победу в Москве16:16 Мингячевир определился с основным кандидатом на пост наставника15:45 Бахрам Раджабзаде: Это не оправдание, а обещание вернуться сильнее15:15 Тренер Хагана Ахмеда - о победе над Накамурой14:45 Бранимир Субашич: Трудно ожидать, что Сантуш что-то изменит. Кажется, ему непросто14:11 Камран Мамедов объяснил неудачу: Баскетбол 3х3 – это немного другой вид игры, и нам сложно к нему адаптироваться13:32 Азербайджан променяли на Великобританию13:04 Сумгайыт намерен подписать белорусского защитника12:32 Серебряные выступления азербайджанских спортсменов в Венесуэле12:05 Бывший защитник «милли» – об уходе Березуцкого из Сабаха: Думаю, он возглавит ЦСКА11:32 Эрик РАМОС: Абасову нужно доверять. Он способен вывести Нефтчи из сложного положения11:02 13-летний Ахмед сотворил большую сенсацию на ЧМ10:35 Нефтчи ведет переговоры с экс-легионером Карабаха10:10 Раджабзаде без шансов уступил в финале GLORY00:11 Азербайджанские бойцы UFC прибыли в Баку00:02 Ивуарийский защитник Зире: Если хотим продвигаться в Лиге конференций, нужно очень много трудиться14 июня23:49 Раджабзаде хватило одной минуты, чтобы нокаутировать албанца 
Архив
Sabah