Вагифу Джавадову

Самой нашумевшей историей прошедшей недели в азербайджанском футболе стала история «возвращения» Вагифа Джавадова в «Карабах». Не успевала выходить одна информация, как появлялась другая, ее опровергающая. Нам, людям с довольно небедным журналистским опытом, становилось понятно: тут что-то есть. Мы писали, мы информировали, мы узнавали, а Вагиф... Вагиф обиделся.
И сегодня я хочу обратиться именно к нему, тем более, что наши отношения хоть и нельзя назвать дружескими или приятельскими, но субординацию «журналист-спортсмен» мы всегда соблюдали. Его воспитание и высокий уровень манер общения с людьми никогда не ставились под сомнение, и лично мною никогда не будут ставиться, но его действия по отношению не только ко мне, но и ко всей нашей редакции, не вызывают ничего, кроме недоумения.
Мой первый вопрос Вагифу, раз уж у нас не получается сделать нормального интервью или же просто поговорить, такой: «Почему ты не звонишь?». Если человеку что-то не нравится, то он может позвонить и сообщить об этом – тем более, что у него есть все наши контакты.
Если ты, Вагиф, забыл номера наших телефонов, то ты можешь спокойно прийти к нам в редакцию, как сделал это несколько лет назад, только вернувшись из Москвы вместе со своим отцом, многоуважаемым Физули Джавадовым.
До нас дошла информация, что ты, Вагиф, в разговорах с нашими коллегами говоришь о том, как плохо по отношению к тебе мы поступаем, и не даем тебе возможности заиграть в «Твенте». Во всяком случае, так нам все передают. Но ты же прекрасно знаешь, что в нашей редакции нет человека по имени Мишель и фамилии Прюдомм. А он единственный, кто не видит тебя в составе «Твенте» на данный момент, и на НАШЕ ОБЩЕЕ НЕВЕЗЕНИЕ, именно он является главным тренером команды, за которую ты заявлен.
Да, именно заявлен. Несколько дней назад наш корреспондент ошибся, указав, что тебя нет в заявке клуба на чемпионат Голландии. Мы всегда готовы в этом признаться, что, кстати, сделали в тот же день. Мы допустили ошибку – точно такую же, как ты, не забив пенальти в одном из товарищеских матчей.
Более того, мы не считаем твое возвращение в «Карабах» каким-то шагом назад, и будем рады любому продолжению твоей карьеры, потому что нам, точно так же как и тебе, надо, чтобы ты играл. Чтобы приносил пользу сборной. Потому что немцам, австрийцам, туркам, бельгийцам и казахам должен кто-то забивать. Потому что Фогтс считает, что против твоих навесов с углового бессилен даже Мертезакер.
Но, по-моему, шагом назад это возвращение начинаешь считать ты сам. Не оттуда ли все опровергающие интервью? И мой второй вопрос: «Почему?».
Ведь ничего плохого в том, что ты можешь вернуться нет, и лично мы никогда не будем критиковать тебя за то, что ты так и не смог заиграть в Голландии.
Информацию о том, что ты можешь вернуться нам подтверждали в клубе те люди, которые когда-то говорили о том, что ты можешь перейти в «Твенте», и базируясь на опыте общения с этими уважаемыми персонами, мы сделали вывод, что они могут снова оказаться правы.
А говорить про нас за спиной, зная нас и имея возможность с нами связаться очно, просто неправильно. По-моему.
И поэтому, Вагиф, прямо сейчас я оставлю тебе на твоей страничке в одной из социальных сетей, свой номер телефона. Так как тебе не удастся приехать к нам в редакцию (просто потому что ты сейчас не в Баку), то ты сможешь позвонить из Голландии.
Если не позвонишь, то мы все равно встретимся.
И, конечно, пожмем друг другу руки.
Ты же не Кахабер Цхададзе.