Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Фаталиева

Удивительная работа, или Несколько слов о 23-м канонире (БЛОГ)

29 июня 2011 00:02

 

Удивительная у журналиста работа. Еще несколько месяцев назад ты восхищаешься его «покером» в ворота «Ливерпуля» и голом в ворота «Барселоны», а сегодня он сидит перед тобой, поудобнее устроившись в кресле. Пьет чай, ест тирамису.

Я вам сразу скажу и признаюсь честно: интервью с Андреем Аршавиным у меня получилось не очень удачным. Особого удовольствия от прослушивания я, во всяком случае, не получаю. Ну, так бывает – огонек не зажегся, магниты подвели, настроение не поймал. Бывает. Абсолютно у каждого журналиста. У нас это называется «не подготовился». Однако, и здесь, Андрей показал себя профессионалом – беседа уже находилась в состоянии агонии, а он отвечал. Пусть односложно (так он отвечает практически всегда), но без всякого намека на усталость или отсутствие желания. Отсюда, наверное, и причина того, что печатная версия получилась куда приятнее оригинала.

Зато после того, как я выключил диктофон, пошла именно та беседа, о которой мечтал бы любой журналист, которому повезло оказаться в одно время и в одном месте с игроками такого уровня. И в этот момент я как раз и понял, почему интервью не получилось: надо было просто подождать. Отнестись к собеседнику именно как к собеседнику, а не как к спортсмену, футболисту. Я признаюсь, что получил настоящий урок журналистики, иначе и быть не могло: игроков уровня Аршавина в Азербайджане нет, а значит, и опыту общения с ними просто неоткуда взяться.

А я приобрел хорошего знакомого. При выключенном диктофоне мы успели затронуть огромное количество тем. И ни капли, ни капли звездности, никакой напыщенности. Человек, который играет в «Арсенале», человек, который забивал четыре гола «Ливерпулю», человек, чей гол привел к единственному в этом сезоне поражению «Барселоны» в Лиге чемпионов. Если бы среднестатистический азербайджанский футболист добился бы десятой доли этих успехов, найти его было бы сложнее, чем останки утонувшего в Атлантике «Титаника». Я-то получил свой урок, хотя специально мне его никто преподавать, как я понял, не собирался. И мне было жаль, что рядом нет некоторых наших игроков. Которые посмотрели бы, и тоже, глядишь, кое-чему научились.

А пока я должен сделать еще одно признание. Теперь у меня появился еще один любимый игрок. И я буду болеть за любую команду, в которой играет Андрей Аршавин. Точно так же, как я болею за любую команду, в которой работает Фатих Терим. 

Другие новости этого раздела

6 июня12:32 Дебют голкипера Карабаха откладывается12:01 Азербайджан дважды сыграет с Беларусью11:40 Туран-Товуз намерен удержать бразильского ветерана11:15 Аслан КЕРИМОВ: Сантушу сложно после Роналду и Фернандеша работать с нашими игроками10:45 Соперник «милли» уступил Испании в голевом матче10:31 Форвард Зире сыграл против Фарер10:12 Спортдиректор албанского клуба: Переход Алиева в бельгийскую команду почти состоялся09:55 Азербайджан против Швеции09:53 Азербайджанский шанс в Золотой Евролиге00:02 «У Габалы было все для того, чтобы вернуться в премьер-лигу»5 июня23:49 Изменения в составах клубов МПЛ23:32 Шамахы расстался с хавбеком23:08 Наставник сборной Азербайджана – о главных турнирах года19:36 Ветеран Карабаха: Не думаю, что игроки Карабаха расслабились19:02 ПФЛ получила Кубок Азербайджана 18:31 Пять шансов Азербайджана в Эйндховене18:04 Хавбек Карабаха ожидает тяжелый матч в Пльзене17:33 В Швеции отметили сильные стороны «милли»: Это будет борьба двух команд с разными стилями17:12 Алияр Агаев отсудит матч сборной России17:02 Вице-президент Араз-Нахчывана желает успеха на евроарене: До конца месяца укомплектуем новую команду16:35 Российское СМИ «вернуло» хавбека из Туран-Товуза16:17 Капитан ПФЛ: Приятно стать победителем Кубка Азербайджана16:02 Азербайджан узнал время игр с Косово и Мальтой15:35 Эльхан Самедов – о победе в Кубке: В противном случае, победить их было бы невозможно15:16 ПФЛ разгромила чемпиона в финале Кубка15:02 Названа сумма трансфера за новичка Нефтчи14:34 Ногейра оценил первый трофей Сабаха: Вписали свои имена в историю клуба14:05 Лидер азербайджанского каратэ: Хочу исцелить ту травму, завоевав золото чемпионата мира13:32 Нефтчи нацелился на японского хавбека13:02 ПФЛ назвала авторов лучших голов мая12:35 Легионер Сабаха может перебраться в Малайзию12:04 Первый летний новичок Нефтчи11:47 Левандовски – о голкипере Карабаха: Он нашел свое место11:25 Объявлен состав «милли» на Серебряную Евролигу11:05 Эльхан САМЕДОВ: Все проблемы решаемы. Все можно восстановить до начала чемпионата10:38 Австрийская подготовка для сборных Азербайджана10:25 Сначала Николато, затем Сантуш10:08 Азербайджанский нападающий покинул турецкий клуб00:15 Наставник сборной Азербайджана: Сейчас мы формируем новую команду00:00 С тремя «евромиллионерами»: слегка превосходя Латвию и уступая Венгрии более чем в 12 раз
Архив
Sabah