Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Фаталиева

(Не)мой поход в кино (БЛОГ)

22 апреля 2013 01:20
Моя очередная запись в блоге не будет иметь прямого отношения к спорту. Более того, оно вообще не будет моей. Это перевод фейсбуковского статуса моего хорошего знакомого, более известного широкой публике, как DJ Fateh.
 
"Сидим в кино, смотрим фильм. Зал заполнен битком, чуть ли не на друг друге устроились. По ставшей уже доброй традиции, звуки мобильных телефонов перемешиваются с хрустом попкорна.
 
В двух рядах позади нас сидит пара - парень с девушкой. После каждого эпизода парень объясняет своей спутнице суть происходившего на экране. Несмотря на то, что они сидели довольно далеко от меня, создавалось ощущение, что парень рассказывает обо всем этом именно мне. Причем, фильм идет на турецком, то есть процент того, что можно не понять куда меньше процента того, что мозгом усваивается.

В середине фильма сидевшие недалеко от меня девушки решили все-таки сделать замечание "шумной" паре. Я повернулся, чтобы поддержать их, а заодно предупредить возможный грубый ответ. Но не успела девушка начать высказывать свое замечание типа "Дайте уже фильм посм...", перед ней, а заодно и всеми нами, предстала картина: сидевшая рядом с парнем девушка была в черных очках. 

Парень не возмутился сделанному полузамечанию. Не вставая с места, он сказал то, что заставило добрую половину зала, в том числе и меня, встать со своих кресел и выйти вон.
 
"Простите нас. У меня сестра не видит. Мы раз в неделю в кино ходим...". 

Брат, прости! То, что терпишь на протяжении всей жизни, мы не смогли выдержать каких-то 120 минут. Прости. Да простит нас Аллах. Я рассказываю об этом, чтобы мы стали друг к другу чуточку терпимее. 

Давайте не будем выходить из себя. Давайте в себя придем".
 
Я прекрасно понимаю, что кому-то из вас может быть тяжело это читать. Но лично я не могу себе представить инвалида (не люблю этого слова, но другого просто нет) на футбольном матче.
 
Я не могу представить себе, как он будет выходить из квартиры на пятом этаже пятиэтажного дома. Я не могу представить себе, как он будет садиться в метро. Я не могу представить себе, как он будет пробираться на стадион.
 
В пятницу я был очень рад одному важному событию в жизни нашей страны – назначению нового министра образования. Я хорошо знаю Микаила Джаббарова, не имею никаких сомнений в его управленческих способностях и человеческих качествах. Перед ним – архисложная задача.
 
Но есть вещи, которым нас не научат в школах и институтах. Им нас не научат, даже если новому министру образования удастся поставить вверенную ему сферу из горизонтального положения, в котором оно сейчас находится, хотя бы на колени.
 
Отношение к людям с ограниченными возможностями – одна из таких вещей. Нам всем надо становиться лучше.

Другие новости этого раздела

4 июня21:51 Азербайджан забил первым, но уступил Беларуси19:31 Голкипер сборной Венгрии: Целью в матчах со Швецией и Азербайджаном будет победа19:03 Капитан Зире: В ЛК будет непросто18:37 Либеро сборной Азербайджана хочет снова обыграть Грузию18:26 Азербайджан выбрал 27 борцов на юниорское ЕВРО18:02 Игорь ПОНОМАРЕВ: Березуцкий работает, и работает правильно. Завоевание Кубка – это его заслуга17:35 Шамахы не собирается выезжать за пределы страны17:31 Изменения в составах клубов МПЛ17:19 Сезон для ПФЛ: достижения, реформы и уверенные шаги на пути развития17:07 Азербайджанские шахматисты завершили дубайский турнир вне топ-1016:55 Наставник сборной Словакии: Анализировали Азербайджан до трех ночи16:26 Зире расстался с форвардом Карабаха16:04 В Беларуси не исключили возможность проведения очередных еврокубковых матчей в Азербайджане15:34 Нефтчи ведет переговоры с футболистами Сумгайыта15:05 Президент польского клуба хочет, чтобы жребий указал на Азербайджан 14:32 Рауф Мамедов – о второй победе во Франции: Выиграл Пранава и повысил свой рейтинг14:02 2 000 000 манатов за победу «милли» на ЧМ13:43 Араз-Нахчыван объявил о расставании с хавбеком13:19 Карабах и Бензия не смогли договориться13:02 Кипрское СМИ: Нефтчи выложит 300 000 евро за одного защитника и готов заплатить столько же за другого12:36 Нефтчи расстался с еще двумя легионерами12:26 Азербайджанские рефери отсудят матчи в юниорских ЕВРО12:04 Нефтчи сыграет в Польше11:37 Мальтийские арбитры на матч Латвия – Азербайджан11:26 Туран-Товуз выступил с опровержением: Бердыев не покидал страну11:03 Ариф АСАДОВ: От Зире серьезные ожидания на евроарене, а АН и Сабах могут замахнуться на большее10:35 Очередная победа Мурадлы на дубайском турнире10:15 Отвергнутые Нефтчи: один хочет к Бердыеву, другого желает дебютант00:18 Шамахы подписал новый контракт с голкипером00:13 «Милли» лишилась последнего шанса побороться за Дивизион B Лиги наций00:01 Хет-трик и ассисты. Как «сборники» подходят к матчам3 июня23:30 Азербайджанские боксеры отстранены на длительный период из-за допинговых вопросов23:15 Карабах продолжает активное участие в климатических инициативах ООН19:32 Азербайджанские дзюдоисты на постере ЧМ19:04 Игроки Зире отправятся в Руанду, Нигер и Грузию18:36 Гусейнов пропустит 10 дней18:03 Азербайджанский баскетболист метит в НБА: Если все сложится, в 2026-м собираюсь играть в США17:31 Сумгайыт попрощался с тремя17:05 Рашад Гасанов: Больше всего верю на ЧМ в Гаджиева, Коцоева, Цкаева и, конечно, Гейдарова16:38 Зарецка – о выступлении в Марокко: Я четко увидела, что нахожусь на правильном пути
Архив
Sabah