Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Давайте порадуемся за Араз и не будем себя долго обманывать

26 апреля 2010 17:08
Страна может гордиться своей командой, которой удалось выиграть бронзовые медали Кубка УЕФА по футзалу. Мы не сделали это в Венгрии на чемпионате Европы, но добились в Португалии, где футбол почитают не на шутку. Каким бы красивым и красочным не был Евро-2010, выиграть что-то стоящее в такой футбольной стране всегда приятно. Жаль, что этого вживую не увидел легендарный португалец Эйсебио. 
 
Похожая черта двух этих турниров в том, что и там и здесь наша команда завоевала зрительские симпатии, которые многого стоят. После победного матча над чемпионом Италии от людей, требующих автографы, фото на память и майку не было отбоя.
 
Но все это всего лишь приятная сторона медали. Несмотря на успешное выступление «Араза» в Кубке УЕФА сезона 2009-2010, команда имеет немало проблем, которые не столь сильно проявились в лице сборной Азербайджана на чемпионате Европы, но имели место на этом турнире.
 
На Евро-2010 мы не досчитались медалей, но та команда казалась более сплоченной и мощной.
 
Стоит признать, что нынешние успехи держаться на четырех бразильцах, которые не всегда бывают в хорошем настроении. При всем моем уважении к местным игрокам, это так.
 
Нынешний «Интервью» можно было обыгрывать. Это говорили и наши футзалисты, это доказала «Бенфика» - победитель единственного клубного турнира Европы. Мы этой возможностью воспользоваться не сумели. А почему? Видите ли, Сержао не был в форме. Команда построила свою тактику на контратаках и надеялась на техничного бразильца, который как, оказалось, в этот день был не в духе. Игрок, безусловно, одаренный. Но грош цена такому футзалисту, если он в самый подходящий момент подводит команду.
 
Как бы я сильно не радовался нашим успехам в футзале за последнее время, не согласен с теми, кто утверждает о большом развитии отечественного футзала. Если убрать этих бразильцев, то не видать нам Финала четырех и даже финальной стадии чемпионата Европы. Так что нынешние результаты по большому счету лишь случай. Будут ли они продолжительными трудно сказать.
 
Как бы банально это не звучало, но надо привлекать в команду молодых доморощенных игроков и не строить футзал на одном клубе. Очень важно дать стимул именно молодым. К примеру, с легкостью можно было привезти сюда 5-6 местных футзалистов, которые понюхали бы пороха самой высокой пробы. А не привозить сюда людей, которые в другое время не имеют никакого отношения к команде.
 
Азербайджанский футзал ждут трудные времена. После успешного выступления сборной Азербайджана и «Араза» от него будут ждать большего. А хватит ли у команды для этого дополнительных ресурсов, вот это уже вопрос.

Другие новости этого раздела

Когда тренер использует журналиста27 декабря«Заслуги» Гусейнова обманули руководство Сабаила?10 декабря«Ну же, азербайджанцы, убегите, пожалуйста»20 ноябряНе сдержавший обещание Самир Алиев: надо было уходить после случайной победы17 октябряБезразличие Ровшана Наджафа, популярный Кащук и располневший Агаев06 сентябряСтранная скрытность Нефтчи и Туран-Товуза03 июляНепопулярное решение АФФА, за которым мало кто хочет стоять14 июняПосле Карабаха Ровшан Наджаф отправится в Габалу?31 маяБожовичу все равно, какие результаты у Нефтчи06 маяКак агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера01 июля
2 июня00:01 Орхан МАМЕДОВ: Быть на первом месте среди 32 сборных – это повод для гордости1 июня23:15 Ровшан Наджаф поздравил «милли» с победой на чемпионате мира22:50 Неудачный ЕВРО для азербайджанских дзюдоистов22:28 Золото и бронза борцов Азербайджана из Хорватии22:11 Форвард «милли» – лучший игрок ЧМ22:00 Неудачный день для азербайджанских шахматистов в ОАЭ21:45 Эльшад Гулиев: Посвящаем победу нашему народу21:15 «Милли» присоединилась к США, Чехии, Мексике и Румынии21:10 Азербайджан уверенно выиграл чемпионат мира!20:46 Азербайджан возвращается из Австрии с одной медалью20:06 Рзазаде завоевал бронзу, Зарецка проиграла19:41 Азербайджанские дзюдоистки покорили Сараево 19:29 Азербайджан провалил бакинский старт Евролиги19:08 Гимн Азербайджана в особом исполнении от ПФЛ 18:24 Определился победитель Женской баскетбольной лиги 3x318:00 Экс-защитник Нефтчи: Благодарю тех болельщиков, которые меня всегда критиковали17:12 Хавбек Шамахы может сыграть против ЮАР16:32 Наставник сборной Венгрии: Если у нас есть шанс завоевать трофей, мы готовы бороться до конца15:50 Гюнай Мамедзаде вернула себе лидерство15:30 Леандро Андраде: В финалах нельзя допускать таких ошибок14:32 Рашад Мамедов – о назначении в сборную Ирана: Был вариант с Китаем, но я хотел работать со взрослыми14:01 Сотрудник Сумгайыта встретился с Икарди и понаблюдал за работой в Галатасарае13:18 Алекпер Гасанов: Азербайджанские рефери в будущем могут судить матчи ЛЧ13:01 Бахлул МУСТАФАЗАДЕ: Симпатия судей была на стороне Сабаха12:32 Потенциальные соперники Сабаха: Шахтер, Легия и Шериф12:03 Зире намерен подписать полноценный контракт с хавбеком Карабаха11:34 Российский взгляд на успех Березуцкого в Азербайджане: Каким был игроком, таким стал и тренером11:15 Скончался отец Александра Тараканова11:08 Сабах празднует победу в финале Кубка 11:00 Кяпаз выбрал нового главного тренера10:40 Стас Покатилов – об историческом трофее: Я был уверен, что Сабах выиграет Кубок10:31 Борцы Азербайджана выиграли Гран-при10:04 Защитник Сабаха, шокировавший Карабах на 120-й минуте: Ребята сказали, что это моя игра, ждали гола00:01 Звезды сошлись31 мая23:45 Азербайджан сыграет с Казахстаном и Грузией23:16 Зарецка поборется за бронзу Премьер-лиги23:01 Мурадлы – в топ-3 дубайского турнира22:39 Березуцкий – о победе в Кубке, своем будущем в Сабахе и рецепте успеха против Карабаха22:22 Гурбан Гурбанов: Мы пока не договорились с Бензия22:06 Впервые для Сабаха и Березуцкого
Архив
Sabah