Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Спортивные СМИ против наркотиков. Силы неравны (БЛОГ)

3 ноября 2021 16:10
Сегодня в Совете прессы прошел круглый стол на тему «СМИ против наркотиков» с участием спортивной общественности. В последнее время наркотики стали одной из главных бед Азербайджана и, видимо, на борьбу с ней решили бросить и прессу, в том числе и спортивную.
Это был мой второй визит в офис Совета прессы. Помню, однажды пригласили и выдали диплом за поддержку азербайджанского футбола. Тот день стал довольно тяжелым, так как тогда с резкой критикой выступил мэтр спортивной журналистики страны Акшин Кязимзаде, после чего ему стало плохо, и его отвезли в больницу. Позже он впал в кому и скончался. С тех пор спортивная журналистика так и не нашла достойного учителя и ветерана.
Вернемся к теме дня. Почти полтора часа слушал разные мнения, в том числе известных спортивных людей – Земфиры Мефтахетдиновой, Хазара Исаева и Эльхана Мамедова. С кем-то согласен, с кем-то нет. Не знаю, чья эта была идея призвать спортивных журналистов в помощь к борьбе против наркотиков, но силы неравны. Спортивная пресса страны – это просто слова. Я потратил 28 лет своей жизни на эту работу, и ничуть не сожалею об этом. В стране есть около десяти журналистов, которые трудятся во имя азербайджанского спорта и, надеюсь, также не огорчены своей работой.
В какой-то другой стране спортивные СМИ – это сила людей, которые в нужное время объединяются вокруг конкретных идей и задач. А у нас есть футбол, о котором любит рассуждать каждый, считая себя экспертом в этом виде спорта, а также, к большому огорчению, журналистом. Спортивная пресса объявляется лишь во время проведения Летней Олимпиады, на несколько дней, с помощью Whatsapp и соцсетей «кормится» информацией по олимпийцам. Завершилась Олимпиада-2020 в Токио – все забывается, и большинство переключаются на футбол.
Но раз Азербайджан – спортивная страна, тогда журналисты тоже должны соответствовать этому уровню. А насчет их проблем, этот вопрос долгие годы остается открытым. Ни Совет прессы, ни другие организации не могут их решить. В стране уйма «спортивных» сайтов и их представителей, и видимо, главное тут – количество, а насчет качества уже никто не думает. Была бы сила, с ней можно было бы решать глобальные задачи, и даже выступать против наркотиков…
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Валерий Беленький, пора возвращаться21 январяРовшан Наджаф, имейте мужество…20 ноябряЗачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августа
15 июля21:14 LIVE: Карабах снова пропускает от Ред Булл 20:22 Российской фигуристке не разрешили выступать за Азербайджан: Я жила этой мечтой19:53 Нефтчи подписал эквадорского полузащитника19:48 Зире переиграл турецкий клуб 19:37 Легионерская жизнь откладывается: Абдуллазаде останется в Сумгайыте19:07 Сумгайыт договорился с защитником18:35 Рахид АМИРГУЛИЕВ: В этом сезоне Карабах сможет попасть в основной этап Лиги чемпионов18:08 Агаев и Байрамов будут сеяными на Большом шлеме17:51 Итоговая заявка Азербайджана на рейтинговый турнир в Будапеште17:21 Алышанова вернулась в ряды чемпиона17:06 Бахтияр Мусаев – о роли генсека АФФА в своем назначении16:50 Рашад Садыхов отказался от еще одного легионера16:31 Нефтчи представил венесуэльского хавбека16:14 Азеррейл начнет в Лиге чемпионов матчами против сербского клуба15:52 УЕФА поддержал финансово клубы МПЛ15:37 Азербайджанские клубы узнали соперников по Кубку Европы15:01 Омар Момани посвятил карикатуру Гурбану Гурбанову: Настоящая легенда 14:37 Ренат Дадашов перешел в польский клуб14:28 Торал Байрамов: Сделаем все возможное для выхода в основной этап ЛЧ14:10 Юный азербайджанский талант: Ближайшая цель – до конца года выполнить норму гроссмейстера13:55 На матч Зире – Хайдук за 2 маната13:31 Экс-хавбек «милли» получил должность в АФФА13:05 Еще одна страна подтвердила участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане12:39 Арис усилился опорником сборной Сербии перед АН12:13 UWW выделила азербайджанских чемпионов11:50 У Сабаха будет поддержка в Целе11:26 Зире и Сабах ведут борьбу за алжирского защитника11:08 Глава ФК Шамахы: Прекратит ли клуб свою деятельность без господдержки? Все может быть10:39 Сабах нацелился на вратаря украинского клуба10:08 Фенербахче подписал форварда «милли»00:17 32 новичка МПЛ00:14 12 медалей и победа сборной Азербайджана в Казахстане00:10 Шесть «классиков» Азербайджана – кандидаты в дрим-тим перед ЧМ00:01 Глава академии Шахтера в Эстонии: Надеюсь, наладим связи и с клубами из Азербайджана14 июля23:50 Хайдук подписал голкипера сборной Хорватии перед встречей с Зире23:34 Соперник Араз-Нахчывана подписал экс-защитника Эспаньола23:07 Эльмар Бахшиев: Игра с Коньяспором изначально не входила в наши планы20:29 Араз-Нахчыван уступил Коньяспору19:49 Габала обыграла Шамахы19:33 Спортдиректор албанского клуба: Трансфер Алиева, скорее всего, будет стоить 100 тысяч евро
Архив
Sabah