Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Нельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно

12 октября 2023 11:32

Завтра сборная Азербайджана по футболу проведет свой, возможно, главный матч в этом году. Соперник – сборная Эстонии. На кону вопрос того, кто окажется аутсайдером отборочной группы F ЕВРО-2024. На данный момент, у обеих команд по одному очку, так что и тем, и другим пора уже побеждать.

Лично я считаю, что «милли» обязана выиграть завтрашний матч. Не хочется покидать Таллин в плохом настроении. И уверен, такое желание у всех членов делегации, которая вчера вечером прибыла в столицу Эстонии. Благодаря Джанни Де Бьязи журналисты не смогли поговорить с футболистами и тренерами команды, чтобы узнать их мнение в преддверии этой встречи. Не знаю, поможет ли запрет на общение с прессой команде, но «милли» завтра должна брать три очка.

Для этого есть все предпосылки. Давно не было, чтобы перед отборочным матчем чемпионата Европы или мира, показатели наших игроков были столь позитивными: 5 голов забили ребята, а 16 из 25-и приняли участие в победных матчах своих клубов в преддверии игры отбора к ЕВРО. Кто-то в самолете отметил, что это «золотое поколение» сборной, с чем я не соглашусь. Да, с точки зрения количества легионеров – их аж 10 из семи стран – это действительно особенная команда. Но лично я видел составы и посильнее, и помощнее, которые играли и добивались побед.

Конечно, для многих прошлые победы над Швейцарией, Сербией и Черногорией, Финляндией и Чехией остались лишь давними воспоминаниями. И, да, нужны новые успехи «милли». И Де Бьязи должен найти нужны слова для мотивации, а не говорить о количестве легионеров в азербайджанских клубах, косвенно обвиняя их в том, почему сборная слаба. Когда твоя команда не показывает результата, ты должен поступать как лидер, и уйти, а не искать оправдания, да еще и рассказывая их в иностранных СМИ.

Местных журналистов, похоже, итальянец не любит, и это, видимо, взаимно. Главный тренер должен находить общий язык не только со своими помощниками, игроками, но и с журналистами.

Возвращаясь непосредственно к отборочным матчам, отмечу, что не очень-то верю в успех «милли» в оставшихся домашних встречах с Австрией и Швецией, а также выездной с Бельгией. Хотя когда-то у нашей команды была традиция «обижать» кого-то из сильных на своем поле в отборочных турнирах. Неплохо было бы возобновить хотя бы ее и вернуть уважение к сборной. На фоне последних радостных событий в Карабахе хочется видеть победы и на футбольном поле, как это делает одноименный клуб из Агдама. Если азербайджанский тренер Гурбан Гурбанов доказывает, что в футболе мы можем побеждать, почему азербайджанские парни, в том числе и его подопечные, не должны это повторить в виде успеха сборной. Это – национальная команда, и она обязана выигрывать у Эстонии. Особенно после того, как в Баку этого не удалось (1:1). Как минимум для того, чтобы не стать аутсайдером группы, ибо это считаю унизительным и оскорбительным.

Отдельно же хотелось бы поблагодарить компанию ETOPAZ, организовавшую поездку со сборной в Таллин.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Валерий Беленький, пора возвращаться21 январяРовшан Наджаф, имейте мужество…20 ноябряЗачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июля
18 июня15:39 АН попрощался с четырьмя легионерами15:10 Сабах может снова сыграть с Партизаном15:01 Изумрудный остров ждет Карабах14:47 LIVE: Коцоев победно стартовал на ЧМ14:35 Тофик Мусаев: Думай я о возрасте, то вообще не выступал бы в UFC14:15 Карабах узнал, с кем может сыграть на старте квалификации в ЛЧ14:03 Назим Садыхов – о бакинском турнире UFC: Всегда ждал такого боя13:45 Сабах хочет удержать хавбека «милли»13:29 Карабах намерен расстаться с еще одним футболистом13:10 Азербайджанская заявка на молодежное ЕВРО12:42 Целе подписал воспитанника Динамо перед Сабахом12:22 Араз-Нахчыван готовится подписать экс-форварда Ренна12:05 Сабах почти договорился с новым главным тренером и будет ждать его в Австрии11:38 Зире и АН в ожидании стартовых соперников в ЛК11:34 Эльджан Гаджиев: Я плакал около двух часов, но благодаря тренерам вернулся в борьбу за медаль11:07 Рустам АХМЕДЗАДЕ: Пока идет война, я туда не вернусь10:49 Российский клуб заинтересовался вингером Зире10:31 Азербайджан стартует против Германии10:03 Эмрели подписал контракт с немецким клубом00:00 Первое европрепятствие Сабаха: графские друзья Кяпаза17 июня23:26 Азербайджан поднялся на 12-е место на ЧМ23:08 Матчи сборной Азербайджана доверили россиянке22:53 Четыре новичка в МПЛ22:42 Болт для Карабаха22:13 Чемпион Азербайджана впервые в ЛЧ. Сабах вошел в топ-2920:47 Еще одна бронза Азербайджана на ЧМ20:07 Рауф Мамедов – о выступлении на клубном чемпионате мира19:47 Защитник «милли» может перебраться за рубеж: Клуб связался с моим менеджером19:21 Азербайджан выиграл у Франции, Нидерландов и Финляндии19:05 Сабах расстался с испанцем18:34 Игорь Пономарев – об итоге жеребьевки в Лиге Европы для Сабаха и поиске нового главного тренера18:02 Футболистки клубов Турции, России и Венгрии вызваны на матчи с «милли»17:41 В Греции сообщили о матче с Нефтчи17:20 Азербайджанский форвард выбрал себе клуб17:08 Сабах узнал стартового соперника в Лиге Европы16:36 Все потенциальные соперники Карабаха в ЛЧ16:09 Сабах нацелился на еврокубкового обидчика Зире15:40 Намик Абдуллаев: Уверен, наши борцы достойно выступят на первенстве мира15:25 Новая трансферная цель Бердыева15:10 Зелим Цкаев: Посвящаю медаль Азербайджану, потому что он дал мне все
Архив
Sabah