Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Неожиданное противостояние Мамедъярова и Раджабова. На кону 20 000 манатов

31 января 2025 18:38

Завтра стартует очередной чемпионат Азербайджана по шахматам среди мужчин и женщин.

Как сообщает azerisport.com, чемпионат среди мужчин пройдет по олимпийской системе с участием 26-и шахматистов. В женском турнире примут участие 16-и шахматисток. Согласно регламенту, участники сыграют друг с другом дважды – белыми и черными фигурами. В случае ничьей после двух партий победитель определится на тай-брейке.

Впервые в истории азербайджанских шахмат в национальном чемпионате примут участие все титулованные шахматисты страны. В мужском турнире за звание сильнейшего поборются трехкратные чемпионы Европы Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Рауф Мамедов, действующий чемпион страны Айдын Сулейманлы, а также Эльтадж Сафарли, Васиф Дурарбейли, Ниджат Абасов, Эльтадж Сафарли, Магомед Мурадлы и другие. На женском чемпионате выступят чемпионка Европы Ульвия Фаталиева, призеры континентального первенства Гюнай Мамедзаде, Говхар Бейдуллаева, Ханым Баладжаева, Гюльнар Мамедова, а также действующая чемпионка Аян Аллахвердиева и сестры Тюркан и Зейнаб Мамедъяровы. Как видно из состава участников, соревнования будут весьма интересными.

Одним из самых важных факторов, собравших такое количество именитых шахматистов, является рекордный призовой фонд чемпионата: 60 тысяч манатов среди мужчин и 30 тысяч манатов среди женщин. Победитель мужского турнира получит 20 000, а победительница женского – 10 000 манатов.

Примечательно, что самые известные шахматисты Азербайджана, Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров, впервые вместе примут участие в национальном чемпионате. Несмотря на слабое выступление в последние годы как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях, они по-прежнему остаются самыми рейтинговыми шахматистами страны. В рейтинге ФИДЕ за январь Мамедъяров занимает 21-е место с 2732 очками, а Раджабов –32-е (2698). Ближайший к ним азербайджанский шахматист Рауф Мамедов находится на 73-й позиции (2656). Таким образом, на мужском турнире, по крайней мере, на бумаге, Шахрияр и Теймур выглядят явными фаворитами. В этой ситуации победа любого другого шахматиста может восприниматься как сюрприз. Однако, учитывая спад в игре звездных участников, а также формат чемпионата по принципу «проигравший выбывает», такой сценарий вполне реален. В этом контексте уместно вспомнить сюрпризы, зафиксированные на турнирах Кубка мира, которые проходят в аналогичном формате.

Наиболее близким к сенсации шахматистом считается Рауф Мамедов, который в последнее время несколько улучшил свою игру. Однако внимание также будет приковано к молодым чемпионам прошлых лет. Сулейманлы и Мурадлы, входившие в состав сборной на последней Всемирной шахматной олимпиаде, пока не достигли желаемого темпа, но уже демонстрируют определенный прогресс. А для Ниджата Абасова, который после Кубка мира ничем не запомнился, этот чемпионат может стать переломным моментом в карьере.

В женском турнире основная борьба, безусловно, развернется между членами сборной. Лидер «милли» Гюнай Мамедзаде, несмотря на неудачное выступление в последнее время и потерю рейтинговых очков, остается рейтинг-фаворитом турнира (2412, 38-е место в рейтинге ФИДЕ). Однако победа любой из шахматисток сборной не будет считаться большим сюрпризом. В такой конкуренции шансы опытных сестер Мамедъяровых не только на победу, но даже на попадание в число призеров оцениваются невысоко. Что касается молодежи, то никто из них, включая чемпионку мира в возрастного категории U-18 и бронзовой медалистки ЧМ (U-20) Аян Аллахвердиеву, не выглядит достаточно сильной, чтобы претендовать на титул чемпионки в столь конкурентной борьбе.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Мамедъяров и Мамедов выступят на лондонском ЧМ10 маяУкраинский тренер готовит «милли» к ЕВРО08 маяХазар Бабазаде: Победа в этой встрече была для меня жизненно необходима07 маяБакинский мат07 маяАзербайджанские шахматисты остались вне призеров бакинского турнира06 маяАзербайджанская пятерка не может догнать лидера Баку05 маяМурадлы и Сулейманлы идут в пятерке лучших бакинского турнира04 маяБабазаде и Мурадлы – в топ-5 на бакинском турнире03 маяМурадлы упустил лидерство03 маяМурадлы уверенно лидирует в бакинском турнире01 маяМурадлы лидирует на бакинском турнире01 маяМамедов и Мамедзаде выиграли Битву чемпионов30 апреляМамедъяров и Раджабов продолжают падение в мировом рейтинге30 апреляТри шахматиста Азербайджана в топ-3 бакинского турнира29 апреляМамедов снова обыграл Касымджанова, Мамедзаде ведет против Стефановой29 апреля
12 мая00:02 Непонятная слабость11 мая23:20 Покоритель Кубка мира: Я опередил паралимпийского чемпиона22:33 Гурбан Гурбанов: Иногда даже руководители клубов говорят, чтобы не трогали их игроков22:22 Эльмар Бахшиев: Сыграли очень слабо. Была некоторая расслабленность22:03 Карабах празднует очередную победу  22:00 Чемпион не испытал проблем против АН, Кяпаз одолел Сумгайыт и поднялся в таблице21:09 Азер Багиров: Несмотря на то, что обеспечили прописку в МПЛ, ребята хорошо вели борьбу21:01 Вагиф Джавадов: Если не любите азербайджанцев, то пусть приходят иностранцы  20:36 ФК Нефтчи: Эта информация не соответствует действительности20:11 Римас Куртинайтис: Еще ничего не закончено20:03 Сумгайыт уступил в Товузе 19:50 Азербайджан крупно уступил Беларуси19:23 Удачный день сов 19:13 Сабах выиграл пятую дуэль у Нефтчи 19:05 Сабах сделал шаг к третьему чемпионству 19:00 Зире разгромил Сабаил, ТТ и Нефтчи поделили очки 16:40 Закиев выиграл Кубок мира16:15 Чемпион UFC готовит Садыхова к Баку15:48 Французский хавбек договорился с Зире15:12 Эрнани Перейра: Меня очень обрадовало возвращение Карвана в премьер-лигу14:41 Азербайджанский дзюдоист стал вторым в Гори14:03 Легионер Нефтчи: Своей игрой я обязан партнерам по команде13:40 Азербайджанский чемпион: В Грузии не было слабых соперников13:02 Раджабзаде узнал дату очередного боя в GLORY12:36 Чемпион мира: Разница между борьбой в юношеской и молодежной возрастных группах неоспорима12:03 Карабах поднялся в мировом рейтинге, Зире опережает Вольфсбург11:32 Эмин МАХМУДОВ: Самир Абасов попросил мою футболку. Ее подарили ребенку шехида11:15 Легионер Сабаха опережает всех в финальной серии10:44 Ивуариец готов покинуть Зире10:10 Дени Гайсумов: После Назима Сулейманова никто из наших не смог заиграть в России00:00 Моряки утонули, Нефтчи помог удержать интригу10 мая22:45 Лидеры столкнулись с поражением22:26 Мамедов выиграл Кубок мира22:12 Курбан Бердыев: Этого состава недостаточно для еврокубка21:45 Самир Абасов: Мы думаем о светлом будущем21:27 Нефтчи обыграл ТТ 21:23 Нефтчи одержал победу в Товузе, Зире отправил Сабаил в 1-ю Лигу19:56 Эльвин Мамедов: Пока не говорили с руководством клуба о будущем19:43 Рашад Садыхов: У нас не было задачи занять второе место, но мы хотели этого19:07 Результативная игра Искендерли, неудача Диниева
Архив
Sabah