Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

«У «милли» бывали и более болезненные поражение. Но сейчас проигрываем слишком легко»

25 марта 2025 18:28

Бывший капитан сборной Азербайджана по футболу Рахид Амиргулиев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

В недавнем товарищеском матче сборная Азербайджана проиграла команде Гаити (0:3), и результат вызвал много обсуждений. Как считаете, это поражение – нормальное явление, или такая игра дома недопустима?
Это поражение – неприятный факт. Никто не хочет, чтобы наша сборная проигрывала. Я смотрел матч. Соперники заслуживали победу – они играли лучше нас. До этого я не видел их игры, но могу сказать, что это хорошая команда, вовсе не слабая. У них много футболистов, выступающих в Европе. А «милли» сыграла очень слабо. В футболе можно проигрывать – это часть игры. Но воспринимать это поражение как нечто нормальное – неправильно. В этой встрече сборная могла показать себя с хорошей стороны и добиться лучшего результата. Я не увидел желания в команде.

Интересно, что раньше сборная Азербайджана даже после крупных поражений могла собраться и провести достойный матч, обыграть сильного соперника. А нынешняя сборная не способна на такой камбэк. В чем, по-вашему, основная проблема? Чего именно не хватает?
Конечно, и раньше бывали такие поражения, и даже более болезненные. Но самое главное сейчас – это то, что мы проигрываем слишком легко. По крайней мере, у нынешней сборной не видно желания, борьбы за каждый метр поля. Раньше это было, футболисты выходили на игру с желанием. Да, мы тоже проигрывали, и порой с более крупным счетом, но хотя бы боролись до конца. Сейчас же у сборной не видно ни настроя, ни воли. После пропущенного гола команда моментально падает духом.

Очень часто, когда говорят о сборной, отмечают, что в коллективе не видно настоящего лидера, и это влияет на качество игры. Вы согласны с этим мнением?
В сборной должен быть лидер. Более того, должно быть несколько лидеров. Как правильно сказал Вагиф Джавадов, раньше в «милли» играли лидеры своих клубов. А сейчас игроков с лидерскими качествами стало меньше. Некоторые вообще мало играют даже за свои клубы. В сборной должно быть несколько игроков, способных повести за собой, сказать нужное слово, подать пример. Я не говорю, что мы проиграли Гаити именно потому, что нет лидера. Раньше мы тоже проигрывали. Но тогда в сборной были футболисты, которые вели за собой. Даже если мы уступали, мы бились до конца, проявляли характер, боролись. Сейчас же команда слишком быстро сдается.

Верите ли вы, что сборная Азербайджана сегодня добьется положительного результата в матче с Беларусью? Если этого не произойдет, что тогда? Каков, по вашему мнению, выход из этой ситуации?
Я верю, что сегодня наша сборная одержит победу. Мы с надеждой смотрим на каждую игру «милли», верим, что ситуация наладится. Если проиграют? Выход из ситуации? Думаю, руководство АФФА лучше знает, как найти выход. Но искать решение нужно не только из-за возможного поражения Беларуси. Выход надо было искать и раньше, и сейчас тоже нужно об этом думать. Нам нужно начинать с младших возрастных групп. Мы должны уделять внимание детскому футболу, академиям. Если детский футбол и наши академии будут в плохом состоянии, то надеяться на сильную сборную в будущем не приходится.

С нового сезона лимита на легионеров в премьер-лиге не будет. В таком случае станет ли сложнее находить хорошо подготовленных местных игроков для сборной Азербайджана?
Отмена лимита еще больше усложнит ситуацию в сборной. Фернанду Сантушу будет очень сложно находить игроков для «милли». После отмены лимита местные футболисты будут получать меньше игрового времени. Конечно, совсем без них не обойдется, кто-то все равно будет играть. Но в целом мы будем реже видеть азербайджанских игроков на поле. И это негативно скажется на нашей сборной.

К соперникам нашей сборной по отборочному этапу чемпионата мира 2026 года – Украине и Исландии – добавилась Франция. Как думаете, есть ли у нас шанс набрать хотя бы одно очко в этой группе?
Мы попали в очень сложную группу, соперники действительно сильные. Украина и Исландия – уже серьезное испытание, а про Францию и говорить не приходится. Набирать очки в этой группе будет крайне сложно. Но я верю, что у нас будут хотя бы достойные результаты. Шансы на выход из группы равны нулю. Однако хочется верить, что мы хотя бы покажем хорошую игру. Нужно в это верить и поддерживать сборную.

Юсиф Алиев

Другие новости этого раздела

29 июня00:25 11 новичков в МПЛ00:19 Цокаев выиграл турнир в Турции00:06 Легионеры продолжают покидать Кяпаз00:00 В легионеры: пятерка реальных претендентов28 июня23:50 Шесть чемпионов страны23:27 В сборной Азербайджана оценили успешный вояж в Италию: Добыли свой самый лучший результат23:01 Три ничьи от Раджабова на московском турнире20:50 Азербайджан крупно уступил Беларуси20:45 Азербайджан занял 2-е место на первенстве Европы, а юноши стали лучшими19:34 Новые трансферы Нефтчи19:26 Шамахы собирается подписать швейцарского форварда19:07 Эмрели впервые забил за Кайзерслаутерн18:40 Кяпаз расстался и с испанцем18:03 Азербайджан выиграл ЕВРО17:48 Из Перу в Азербайджан17:32 Сабах расстался с очередным легионером17:17 Салманов покорил Каорле 16:33 Дадашов сыграл, Динамо победило16:15 Неудачный день Азербайджана в Скопье16:08 Борисов – о своем уходе из «милли»: Это было ожидаемо15:35 Азербайджан стал третьим в Казахстане15:04 Патрик Андраде: Перебраться в АН мне порекомендовал Гара Гараев14:45 Наставник новых героев ЕВРО: Приятно, что наши дзюдоисты ударно выступили в конкуренции с россиянами14:20 Манолова завершила карьеру: Счастлива, что боролась во имя Азербайджана14:03 Стартовый матч Сабаха в ЛЕ доверили арбитрам из Казахстана13:32 Мария Стадник оценила выступление юных борчих на ЕВРО: Горжусь каждой из вас13:26 Зире и Хайдук узнали время матчей в ЛК13:02 Азербайджан узнал стартового соперника в смешанных командных соревнованиях ЕВРО12:34 Сабаил договорился с экс-хавбеком Нефтчи12:05 Бразильский хавбек отказал Карабаху11:34 День без побед для Раджабова11:04 Махир ЭМРЕЛИ: Хочу выступать в Бундеслиге. А выбором Кайзерслаутерна я доволен10:48 Первый трансфер Сабаха10:34 Команда Азербайджана оформила свой лучший результат в рамках юниорского ЕВРО10:15 Украинский клуб продвинулся в переговорах с Зире00:27 Еще три медали Азербайджана на юниорском ЕВРО00:01 Кандидат в «милли» из России: Из АФФА со мной не связывались, но я смогу помочь нашей сборной27 июня23:55 Шесть медалей Азербайджана на турецком турнире23:01 Команды Азербайджана одолели Грузию и Армению19:40 Бразильская волейболистка примкнула к чемпиону Азербайджана
Архив
Sabah