20 апреля 2025 00:03

Карабах не оставил и шанса, рука помощи совам и все решит Зире

31-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу продолжился двумя матчами.

Как передает azerisport.com, главная встреча дня и всего тура прошла в Баку в рамках «азербайджанского дерби» между агдамским «Карабахом» и столичным «Нефтчи». В преддверии игры «Карабах» проделал хорошую работу по привлечению зрителей на стадион «Тофик Бахрамов» на этот матч. Настолько, что удалось собрать где-то около 7000 зрителей, и это крайне редкая цифра для столицы, где редко посещаемость переваливает за полторы тысячи. И хотя на 31-тысячной арене такая цифра означает всего лишь четверть заполненных трибун, цифра все равно приятная для нашей лиги.

Что непосредственно до самой игры, она выдалась интересной. Команды поначалу действовали даже осторожно, без, скажем так, резких движений. И все же преимущество «Карабаха» становилось все более заметно, а потому, когда к середине тайма команда Гурбана Гурбанова открыла счет, это не стало неожиданностью. Хотя и не обошлось без оплошности в обороне «Нефтчи»: Рза Джафаров неудачно отбил удар Кади со штрафного, прямо перед собой, а оставшийся без должной опеки Абделла Зубира просто в касание добил мяч.

Стоит заметить, что все пропущенные «нефтяниками» голы – результат не только действий «Карабаха», но и провалов в обороне гостей. Второй был забит с пенальти (отличился Яссин Бензия), однако причиной тому стал крайне неаккуратный подкат Ходжата Хагверди в ногу Кади внутри штрафной площадки. А спустя всего минуту после второго, очередные ошибки в обороне «Нефтчи» позволили Нариману Ахундзаде выйти один на один с враатрем и довести счет до разгромного.

За весь этот период у «Нефтчи» вообще ничего не получалось. Был всего один по-настоящему опасный момент, но удар Рамиля Шейдаева с близкого расстояния был отбил Матеушем Кохальски. После перерыва «Карабах» старался не сбавлять обороты, и мог забить еще не раз. И все же постепенно пыл «скакунов» убавлялся – в конце концов, преимущество в три мяча заставляло действовать спокойнее. И только после этого у «нефтяников» стали возникать новые шансы забить. Однако агдамцы не теряли бдительности до такой степени, да и в принципе реализация гостей была просто плохая.

Итоговый разгром не порадовал «Нефтчи» и его болельщиков, не столько своим счетом, сколько той беспомощностью перед грозным оппонентом. «Карабах» же этой победой может обеспечить себе досрочное чемпионство. Все зависит от того, потеряет ли «Зире» очки в предстоящем сегодня матче, что приведет к ситуации, когда «скакуны» станут абсолютно недосягаемыми.

День открывала бакинская дуэль в Масазыре, где «Сабах» принимал «Сабаил». Коллектив Василия Березуцкого весь этот год испытывает серьезные трудности с достижением победного результата. Поэтому матч с главным аутсайдером лиги рассматривался как возможность добиться первой победы в МПЛ спустя более чем два месяца. И в целом, «Сабаху» это удалось. Правда, все снова не так однозначно.

Хозяева поля ожидаемо смотрелись активнее. Однако это не сказать, что приносило большие дивиденды. Более того, начало игры можно и вовсе отнести в актив «Сабаила». Сначала гости упустили реальный шанс забить на 15-й минуте, но уже на 21-й открыли счет: Инносент Ншути забил свой дебютный мяч за «моряков». Для «Сабаха» такое начало было нежелательным, и было важно как можно скорее восстановить статус-кво. К счастью для «сов», им это удалось, когда на 31-й минуте оставшийся без присмотра Софьян Шакла отлично замкнул передачу со «стандарта».

После второго гола в матче игра немного сбавила свой темп. Более того, можно сказать, что до середины второго тайма команды словно ушли в тишь, дабы под конец выдать бурю. Сначала на 74-й минуте Сулиман Аллуш изумительным дальним ударом вновь вывел команду Эльвина Мамедова вперед. А через несколько минут уже у ее ворот случились вау-события: пушка от Аяза Гулиева сотрясла перекладину, но мяч остался у хозяев поля, и в итоге его заполучил Кахим Пэррис, который одним ловким финтом запутал сразу нескольких оппонентов, нашел себе пространство и пытался было пробить, однако успели трое соперников, накрыв его. Правда, это им несильно помогло, ведь в попытке вынести мяч Дмитро Литвин попал по Мерту Челику, и мяч рикошетом влетел в их собственные ворота.

А развязка случилась уже в добавленное время, когда Джой-Ланс Миккельс головой замкнул передачу с фланга, чем принес победу своей команде. Что любопытно, это вторая подряд победа, добытая «совами» не без помощи соперника в виде автогола. Так же, например, случилось в кубковом матче с «Нефтчи» (2:1). То есть, на данный момент «Сабаху» очень тяжело даются победы, и автоголы в этом сильно помогают. В любом случае, победа есть победа. Благодаря этому, «Сабах» сократил отставание от идущего впереди «Туран-Товуза» до девяти очков, но и увеличил отрыв от «Нефтчи» до четырех. «Сабаил» же продолжает замыкать турнирную таблицу.

МПЛ
31-й тур

САБАХ – САБАИЛ - 3:2 (1:1)
Ншути, 21 (0:1), Шакла, 31 (1:1), Аллуш, 74 (1:2), Челик, 82-авт. (2:2), Миккельс, 90+3 (3:2)
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Фарид Гаджиев.
***
КАРАБАХ – НЕФТЧИ - 3:0 (3:0)
Зубир, 22 (1:0), Бензия, 40-пен. (2:0), Ахундзаде, 41 (3:0)
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья – Эльчин Масиев.

Еще два матча тура пройдут сегодня
20 апреля
16:30 ШАМАХЫ – КЯПАЗ
Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Джавид Джалилов.

19:00 ЗИРЕ – СУМГАЙЫТ
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рауф Джабаров.

Ранее состоялась одна игра тура: «Араз-Нахчыван» – «Туран-Товуз» - 1:1.

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Карабах
31
24
4
3
77-18
76
Зире
30
18
4
8
51-25
58
Араз-Нахчыван
31
14
11
6
31-22
53
Туран-Товуз
31
12
12
7
38-35
48
Сабах
31
8
15
8
43-42
39
Нефтчи
31
8
11
12
30-43
35
Шамахы
30
8
7
15
27-38
31
Сумгайыт
30
8
5
17
24-43
29
Кяпаз
30
7
7
16
24-53
28
Сабаил
31
4
8
19
25-49
20

Бомбардиры:
14 – Л.Андраде (Карабах)
10 – Секидика (Сабах), Волков (Зире),
9 – Ахундзаде (Карабах), Миккельс (Сабах), Сантос (АН), Утциг, Сума (оба – Зире)

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 28 июня

ЧМ-2026. Панама против Англии, Колумбия сыграет с Португалией, Конго сойдется с Узбекистаном

Продолжается чемпионат мира-2026 по футболу, проводимый в Мексике, Канаде и США.
Футбол 28 июня

Прощенный и возвращенный Гурбановым: важные шаги для Джафаргулиева

Для азербайджанского клубного сезона прошедший сезон запомнился интересными событиями на внутренней арене. Однако самым важным и крупным событием стало успешное выступление агдамского «Карабаха» в Лиге чемпионов.
Футбол 27 июня

Закария Саво: Я очень рад своим голам

Шведский форвард азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Закария Саво прокомментировал победу в товарищеским матче над «Тиролем» на сборе в Австрии (4:0), передает azerisport.com.
Футбол 27 июня

Праздник для Товуза: ТТ сыграет с Фенербахче

Азербайджанский футбольный клуб «Туран-Товуз» сыграет товарищеский матч против турецкого «Фенербахче».
Футбол 27 июня

Карабах разгромил австрийский клуб

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Карабах» провел первый товарищеский матч в рамках сбора в Тироле (Австрия).
Футбол 27 июня

Зире проиграл Навбахору

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Зире» провел первый товарищеский матч в рамках сбора в Болу (Турция).
Футбол 27 июня

Соперник Карабаха потерял очки

Исландский «Вестри», являющийся соперником азербайджанского «Карабаха» по 1-му раунду квалификации Лиги Европы по футболу, провел матч 11-го тура в 1-м дивизионе (вторая лига по рангу) страны.
Футбол 27 июня

Нефтчи завершил первый этап подготовки

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» завершил первый этап подготовки к новому сезону.
Футбол 27 июня

Шейдаев может перейти в Динамо

Российский футбольный клуб «Динамо» (Махачкала) проявляет интерес к Рамилю Шейдаеву.