Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Исламиада

Каков он, большой спорт для азербайджанцев?

23 июня 2017 17:10
Со дня завершения IV Исламиады в Баку прошел один месяц. Сегодня azerisport.com коснется весьма важной темы, благодаря которой прояснится степень развития того или иного вида спорта в Азербайджане.
Как известно, на домашней Исламиаде Азербайджан занял первое место, благодаря тому, что спортсмены нашей страны завоевали 162 медали (75 золотые, 50 серебряные и 37 бронзовые). Мы коснемся всех видов спорта, где были завоеваны медали, и подведем небольшой итог наград.
Борцы завоевали 23 медали (12-6-5), 12 из которых были добыты местными кадрами (7-2-3), 11 (5-4-2) – легионерами. Стоит отметить, что это был первый сезон после Олимпиады, когда в составе сборной произошли некоторые изменения. Ушел ряд легионеров, места которых заняли другие. И хотя борьба считается народным видов спорта в Азербайджане, 52% наград – это маленький показатель.
Вместе с тем, стоит отметить борцов греко-римского стиля. «Классики» выставили почти «местный» состав, и взяли семь наград (4-1-2) из восьми. Настоятельно рекомендуем ребятам не особо праздновать успех: настоящую силу надо показать на чемпионате мира, который пройдет в августе в Париже.
Дзюдоисты завоевали 26 медалей (11-12-3). Тут процент довольно высок – 88%. 23 медали (10-10-3) завоевали местные, остальные (1-2-0) – легионеры. В отличие от той же борьбы, тут ситуация другая. В мужской команде медали взяли только свои, да и легионер тут всего один. В женской же команде, в преддверии Исламиады, были натурализованы несколько спортсменок, одна из которых и отличилась. В команде паралимпийцев тоже отличились местные.
Сборная по атлетике завоевала 18 наград (10-4-4), большая часть из которых на счету паралимпийцев (8-2-3). Оно и понятно. В отличие от олимпийцев, паралимпийская сборная Азербайджана довольно сильна, что не раз доказывала на Паралимпиадах. Если же взять процентное соотношение, то 72% в пользу местных кадров (7-3-3). Отмечая легионеров, хочется остановиться на прыгуне Алексисе Копелло, атлете мирового уровня. И хотя он проиграл на Исламиаде Назиму Бабаеву, стоит ждать от Алексиса удачных выступлений на мировой арене.
В пулевой стрельбе 100-процентный местный показатель, так как все 10 медалей (6-3-1) завоевали свои кадры. Напомним, что героем Исламиады стал Руслан Лунев, завоевавший 5 золотых наград. Победа есть победа, но уровень Лунева показал первый же старт после Исламиады – на Кубке мира он не смог попасть даже в первую десятку.
Таэквондо – вид спорта, благодаря которому Азербайджан смог завоевать единственную золотую медаль на Олимпиады-2016. Тогда отличился Радик Исаев. Он же выиграл золото и на Исламиаде. И хотя представители национальной федерации заявляли о том, что Радик Исаев стал лидером мирового таэквондо после перехода в сборную Азербайджана, он всегда будет натурализованным легионером.
На Исламиаде было завоевано 9 наград (6-2-1), лишь четыре (2-1-1) из которых на счету местных бойцов. А 6 (4-1-1) – на счету легионеров. В итоге лишь - 44%. Интересно, что все эти 9 спортсменов в данный момент находятся в Корее, где завтра стартует чемпионат мира. На следующей неделе будут видны их уровень мастерства.
В спортивной гимнастике были завоеваны 12 наград (5-5-2). Лишь три из них завоевали местные кадры, молодые атлеты. Это 25%. После Олимпиады мужскую команду покинули лидеры Олег Степко и Петро Пахнюк. Ясно, что новый тренерский штаб строит новую команду. Сможет ли «свежая кровь» достойно заменить ушедших, покажет время.
То же самое можно сказать и про художественную гимнастику, где после Исламиады произошел непонятный случай. Сразу оба лидера сборнй – Марина Дурунда и Жаля Пириева завершили свои карьеры, не объясняя мотивов своих решений. Здесь в активе 8 наград (2-2-2), половина из которых добыты местными кадрами (2-1-1).
Каратисты тоже порадовали своих фанатов, завоевав 10 медалей (5-2-3). 9 (4-2-3) из них на счету местных бойцов. 90% - хороший результат. Но вот одна проблема: до старта на Исламиаде половина медалистов были побиты на чемпионате Европы.
Пловцы и прыгуны в воду принесли 12 медалей (6-2-4), и все они были добыты легионерами.
Бокс, похоже, становится проблемным видом спорта. На Олимпиаде были добыты 2 медали. На Исламиаде – 7 (3-3-1). 6 медалей (2-3-1) добыты местными бойцами. Это 85%. Многим показалось, что это была случайность. Однако, на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Харькове, лишь один азербайджанский боксер смог пробиться в полуфинал. Такого низкого результата давно не было. Руководство национальной федерации создает все условия для боксеров, но, видимо, в команде есть проблемы, которые надо решать.
В тяжелой атлетике (1-0-3) была одна победа, и та за счет натурализованной спортсменки. Остальные бронзы добыты местными кадрами. 75%.
Ушуисты добыли 6 медалей (0-3-3), а мастера зорханы 7 (1-3-3). Тут были все местные спортсмены.
В настольном теннисе 4 медали (0-2-2), где стоит поблагодарить натурализованных китайцев.
В командных видах спорта (баскетбол 3x3, волейбол, гандбол, футбол) были завоеваны 6 медалей (5-1-0).
Если взять составы сборных, то в них медали завоевали 73 игрока, 43 из которых местные. Это 58%.
Если же отмечать команды, то стоит подчеркнуть женскую волейбольную сборную. Подопечные Фаика Гараева хорошо отыграли на Исламиаде, после чего отлично выступили на отборочном турнире чемпионата мира, где, одержав 5 побед, завоевали путевку на мундиаль.
Суммируя итоги, отметим, что 60% медалей на Исламиаде были завоеваны азербайджанскими спортсменами. Это показатель работы национальных федераций, местных тренеров и клубов. Насколько эта цифра высока или низка, судить вам…
Материал подготовлен при поддержке Комитета медиа

Другие новости этого раздела

Стала известна дата 6-й Исламиады22 февраляГерои Исламиады получат премиальные в течение трех лет24 октябряЧемпионы Исламиады получили по 70 000 манатов23 октябряОргкомитет Исламиады выбирает бодибилдинг25 августа10 000 000 манатов для героев Исламиады22 августа«Кухня» Исламиады глазами Azerisport21 августаПроверка Исламиадой, которую не все прошли удачно19 августаЯшар Баширов: Ставили цель завоевать как минимум одно золото в Конье19 августаАзербайджан не смог догнать тройку лучших Исламиады18 августа99 наград Азербайджана на Исламиаде-202118 августаЗарецка снова завоевала золото Исламиады, Абдуллаев и Гурбанлы проиграли финалы18 августаГимнастки остались без наград Исламиады18 августаДва золота кикбоксеров Азербайджана в последний день Исламиады18 августаПашаев стал знаменосцем сборной Азербайджана18 августаИгрок сборной Азербайджана: С началом финала против Мали переживания отошли на второй план18 августа
16 мая18:58 Мингячевир победил и избежал угрозы вылета из 1-й Лиги18:35 Объявлен предварительный состав «милли» на матч с Литвой18:08 Легионер АН – об усилении состава к еврокубку: Руководство клуба уже работает над этим17:31 Алиев – автор лучшего гола месяца17:18 Азербайджанский арбитр отсудит матчи юношеского ЕВРО17:03 Колумбийский вариант для Нефтчи16:39 Афтандил Гаджиев: Итальянские скауты следят за нашими футболистами16:23 Новый зал для дзюдо в Гахе16:02 Состав Азербайджана на матчи против Канады и Великобритании15:33 Шамахы не смог удержать Миккельса15:04 Сулейман ШУКЮРОВ: Не боюсь конкуренции с Цкаевым. До Олимпиады многое может измениться14:35 Сабах намерен подготовить тройку нападающих к финалу14:04 Камран Мамедов: Мы немного расслабились, когда сравняли счет в финале с Сабахом13:41 Азербайджан узнал место и время встречи с Беларусью13:21 Сабах вышел в финал в России13:07 Эмин Амруллаев и Фаррух Махмудов – на конгрессе ФИБА12:45 Маккаби, Омония и Астана – в числе потенциальных соперников Зире12:27 Две медали Азербайджана на старте иранского турнира12:09 Кахабер Цхададзе – о ценности победы в 1-й Лиге11:40 В Украине вспомнили «убийство в Баку»: Чех спокойно судил матчи ЛЕ и дальше11:05 Рамиз МАМЕДОВ: Пора уже и нам иметь свои кадры в Наполи, Севилье, Валенсии и других клубах Европы10:40 Капитан «милли»: Я уже 5 лет играю за Краснодар. Но пришло время для перемен10:09 Ламия Велиева завоевала бронзу в Ташкенте00:01 «Множество изменений в составе Карабаха? В клубе уже знают, кем заменят ушедших»15 мая23:42 Команда Искендерли сделала шаг к Суперлиге23:08 Зире и Сабах доверили Масиеву19:40 Наставник сборной Азербайджана: Кубок Гейдара Алиева будет более сложной ареной борьбы, чем ЕВРО19:23 Разгромы от АН и БФ, Нефтчи одержал победу19:11 Габале вручили кубок победителя 1-й Лиги 18:37 Эмрели приступил к тренировкам с Нюрнбергом18:08 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: В те годы с азербайджанским футболом вообще не считались17:49 Очередная победа Габалы17:36 Орхан Мамедов: Если Зире попадет в ЛК, то это станет успехом17:03 Азербайджанские бадминтонисты взяли медаль в Болгарии16:34 Наставник «милли»: На чемпионате мира вы увидите более современную команду16:26 Шамахы не нужен сербский защитник16:06 Скидан после декрета хочет успеть к Исламиаде15:35 Полузащитник российского клуба будет вызван в сборную Азербайджана15:03 Два варианта для финала Региональной лиги14:35 Гейдаров – о бронзе на первенстве мира: Невыход в финал связан с нехваткой опыта
Архив
Sabah