Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

Фантастические иппоны в Эмиратах

24 мая 2024 14:25

Если для повторения успеха Эльхана Мамедова, ставшего первым азербайджанским чемпионом мира по дзюдо, нам пришлось ждать 11 лет, то третьего чемпиона мундиаля потребовалось подождать всего три дня.

Как сообщает azerisport.com, после взошедшего 20 мая на высшую ступень пьедестала почета ЧМ в Абу-Даби (ОАЭ) Хидаята Гейдарова (73 кг) вторую золотую медаль в актив «милли» вчера добавил Зелим Коцоев (100 кг). Таким образом, наша сборная в командном зачете заняла четвертое место, показав лучший результат для Азербайджана в истории ЧМ. Первой стала Япония (3-2-4), за которой расположились Грузия (2-1-1) и Корея (2-0-3). В мужском зачете же Азербайджан стал третьим.

Коцоев обыграл на старте опытного Йонга Хуна Вона (Южная Корея), а потом одолел чемпиона Европы, бронзового призера ЧМ в индивидуальном и смешанном командном соревнованиях, бронзового медалиста Токио-2020 в смешанном командном соревновании Петера Палчика (Израиль). В 1/4 финала он победил двукратного чемпиона мира в весовой категории 90 кг Николоза Шеразадишвили (Испания). В полуфинале Коцоева ждал старый знакомый, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Токио-2020 Хорхе Фонсека (Португалия), с которым он ранее встречался семь раз. В шести схватках победителем выходил наш дзюдоист. 25-летний Коцоев был сильнее и на сей раз. В финале же он одолел Шади Эль-Нахаса (Канада), счет личных встреч с которым у него был 2:2 (одно из поражений пришлось на последнюю Олимпиаду). В напряженной схватке Коцоев победил через «ваза-ари», добавив к двум своим бронзовым наградам ЧМ заветное золото.  

Стоит заметить важный факт: Коцоев – спортсмен российского происхождения, но в Азербайджане он уже с 2015 года, когда в 16-летнем возрасте вошел в юношескую сборную нашей страны. Все его успехи на уровне молодежи и взрослых связаны с Азербайджаном. Так, Зелим дважды становился бронзовым медалистом ЧМ, в прошлом году взял золото ЕВРО, а до этого трижды брал бронзу чемпионата континента. 16 раз он входил в число призеров турниров серии Мирового тура («Мастерс», «Большой шлем», Гран-при), при этом пять раз становился победителем. В 2017 году Коцоев завоевал титулы чемпиона мира и Европы среди молодежи. Отметим также, что в том году на этих чемпионатах золото взял и Хидаят Гейдаров.

Гейдаров, который был первым в мировом и олимпийском рейтинге, опережая ближайшего преследователя с явным отрывом, стал недосягаемым благодаря победе на ЧМ, добавив в актив 2000 очков. Коцоев, который до этого был пятым в мировом и олимпийском рейтингах, но после нынешней победы в Абу-Даби взобрался в лидеры в обоих списках. Таким образом, учитывая, что ЧМ был последним соревнованием, который давал лицензионные очки, оба наших спортсмена отправятся на Олимпийские игры в Париже в качестве рейтинг-фаворитов «номер один».

К сожалению, о выступлении на ЧМ других наших представителей, трудно сказать что-то хорошее. До 1/4 финала добрался только Туран Байрамов (60 кг). Балабей Агаев (60 кг), Яшар Наджафов, Камран Сулейманов (оба – 66 кг) и Зелим Цкаев (81 кг) проиграли в первой же схватке, Вугар Талыбов и Эльджан Гаджиев (оба – 90 кг) – во второй. Накануне Олимпиады – это, конечно, не может не беспокоить. Особые надежды возлагались на победителя последнего ЕВРО и призера большинства турниров серии Мирового тура в этом году Гаджиева и серебряного призера ЧЕ-2024 Агаева, идущего пятым в мировом рейтинге. Причиной неудачи Гаджиева можно считать усталость, так как он из-за необходимости завоевать олимпийскую лицензию участвовал в нескольких турнирах подряд. За 10 дней до старта ЧМ он боролся на турнире «Большого шлема» в Казахстане.

Как мы уже отметили, чемпионат мира был последним из соревнований, дающим лицензионные баллы. В настоящее время 8 дзюдоистов нашей страны (7 мужчин, 1 женщина) могут получить лицензию на Олимпиаду в соответствии с их позицией в рейтинге. Еще одна дзюдоистка может получить лицензию на Париж-2024 на основе континентальной квоты. Это станет повторением рекорда, установленного в Токио-2020. Окончательный список будет опубликован в июне. Будем надеяться, что победный марш наших дзюдоистов, завоевавших 4 золотые и 1 серебряную награды на двух последних чемпионатах Европы, и написавших историю на ЧМ, продолжится и на Играх-2024, которые стартуют уже через два месяца.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Испанский сбор Азербайджана к чемпионату мира14 маяФДА проводит программу развития в Шеки13 маяАзербайджанский состав на боснийский КЕ12 маяАзербайджанский дзюдоист стал вторым в Гори11 маяАзербайджанский чемпион: В Грузии не было слабых соперников11 маяТалыбов покорил Гори10 маяАзербайджанские дзюдоистки остались вне четвертьфинала Большого шлема09 маяАзербайджанские дзюдоистки узнали соперниц на старте Большого шлема08 маяСборная Азербайджана готовится к этапам КЕ в Стамбуле07 маяДзюдоисты нескольких стран готовятся в Губе06 маяВугар Талыбов: Конкуренция между мной, Мурадом и Эльджаном идет всем на пользу06 маяЧемпионка мира – о своей цели на ЕВРО: Только первое место06 маяНаставник сборной Азербайджана: Мы уже определили состав на первенство Европы06 маяНаставник сборной Азербайджана: После этого определится окончательный состав на ЕВРО и ЧМ05 маяУверенные победы и реванши05 мая
15 мая00:00 Время новых вызовов для молодых и перспективных14 мая23:15 Азербайджанский «Танк» готовится к следующему бою22:25 Хассани Граветт: Одноклубники и тренер доверяли мне как лидеру, и я старался оправдать это доверие22:16 Сабах празднует очередное чемпионство 22:08 Римас Куртинайтис: Мои игроки отдали все для победы22:03 Эмин Амруллаев: Надеемся, в этом году две наши команды сыграют в еврокубках21:17 Граветт назван MVP в плей-офф АБЛ21:04 Чемпионский матч Сабаха 21:00 Сабах вновь победил Нефтчи и стал 3-кратным чемпионом 20:58 Третье подряд чемпионство Сабаха19:45 В Малайзии ожидают защитника Сабаха: Его услуги в обороне пригодятся19:19 Гейдаров завоевал бронзу первенства мира19:05 Азербайджанские паралимпийцы не сумели взять медаль на ЧМ18:33 Эмрели договорился с Санкт-Паули?18:09 Азербайджанский вратарь в Швеции: Жду, что когда-нибудь снова проявят интерес и пригласят в сборную17:40 Азербайджан и Исландия узнали место и время встречи17:25 Определилась арена, на которой «милли» примет Украину17:03 Азербайджану не позволят натурализовать российский талант 16:42 Азербайджан заявил 20 борцов на Кубок Хашими16:30 Приятный сюрприз для болельщиков Сумгайыта16:10 Самир Абасов остается в Нефтчи и получает полный карт-бланш15:54 Шахана Гаджиева – о скандале: Меня не допустили к ЧМ. В следующем году вновь пройду медкомиссию15:07 Аббас Гусейнов: Если выходишь на матч в форме Карабаха, должен играть только на победу14:35 Азербайджанский тренер: Нужно приложить усилия, чтобы на Олимпиаде положить этому конец14:03 Сабах сыграет на российском турнире13:45 Сумгайыт и Кяпаз заплатят крупный штраф13:20 Испанский сбор Азербайджана к чемпионату мира13:04 Сабаил определился с главным тренером на новый сезон в 1-й Лиге12:33 Воспитанники Карабаха отправятся в Италию12:08 Бельгийский клуб сделал предложение по защитнику «милли»11:35 Польское СМИ: Рахиль Мамедов покинул Радомяк11:05 Израильский хавбек: Уезжать из Азербайджана будет нелегко, это точно10:37 Азербайджанские шахматисты сыграют в ОАЭ10:14 Кому доверили Сумгайыт на два оставшихся матча в сезоне?00:01 Турецкий взгляд: Если в Нефтчи так много легионеров, а результат показывают такой, значит, есть проблемы13 мая23:42 ПФЛ официально объявила, когда наградит Габалу23:07 Хавбек «милли»: С голами мне как-то не везет19:33 Магомед Абдуллаев: Я и сам устал от этой ситуации19:10 Шамкир продолжает гонку за Гиперсом18:47 ФДА проводит программу развития в Шеки
Архив
Sabah