Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

Евроставка на Гейдарова и Коцоева

21 апреля 2025 18:31

23 апреля в Подгорице (Черногория) стартует очередной чемпионат Европы по дзюдо. Как сообщает azerisport.com, в личном турнире Азербайджан будет представлен 15-ю спортсменами.

Главный тренер мужской сборной Рихард Траутман сделал ставку на максимально возможное количество дзюдоистов – 9. Это Ахмед Юсифов, Туран Байрамов (оба – 60 кг), Руслан Пашаев (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг), Зелим Цкаев, Омар Раджабли (81 кг), Мурад Фатиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг), Ушанги Кокаури (+100 кг).

Что касается женской сборной, то изначально главный тренер Амине Абдулатиф намеревалась выставить на турнир семерых спортсменок, но затем вывела из состава ведущую дзюдоистку «милли» Айдан Велиеву (52 кг) из-за травмы. Таким образом, в Подгорице будут бороться Кенуль Алиева (48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Фидан Ализаде (57 кг), Гюнель Гасанлы, Судаба Агаева (обе – 70 кг) и Нигяр Сулейманова (+78 кг).

Для наших героев Олимпиады-2024 в Париже – Хидаята Гейдарова и Зелима Коцоева – этот ЕВРО станет первым испытанием после девятимесячного перерыва. Именно поэтому предстоящий чемпионат вызывает у местных любителей спорта большой интерес.

Ожидания от Гейдарова, трижды подряд становившегося чемпионом Европы и обладающего рекордными четырьмя титулами континентального первенства в истории Азербайджана, остаются высокими. 28-летний лидер, в течение трех месяцев 2024 года ставший чемпионом Европы, мира и Олимпийских игр, добился уникального результата не только в Азербайджане, но и на всем Старом Свете. Гейдаров сам прекрасно осознает возложенную на него ответственность. Однако, учитывая его долгое отсутствие на соревнованиях, справиться с этой важной миссией на этот раз будет, как минимум, сложнее, чем в предыдущие годы. Тем более что после серии крупных побед все внимание будет приковано именно к нему. Основные соперники Гейдарова, по сути, остались прежними: Мануэль Ломбардо (Италия), Акил Гякова (Косово), финалист Игр-2024 Жоан-Бенжамен Габа (Франция), финалист последнего чемпионата Европы россиянин Даниил Лаврентьев (выступает под флагом IJF) и 33-летний легендарный дзюдоист, бывший чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Лаша Шавдатуашвили (Грузия).

Зелиму Коцоеву тоже придется весьма непросто. Учитывая, что неудобный для него соперник, россиянин Матвей Каниковский, не участвовал в парижской Олимпиаде, их возможная следующая дуэль может вызвать немалый интерес. Также стоит отметить, что один из принципиальных соперников Коцоева, грузин Илья Суламанидзе, буквально горит желанием взять реванш у нашего 27-летнего дзюдоиста за поражение в финале Игр-2024.

В целом, как и всегда, в весовой категории 100 кг соберется большое число амбициозных спортсменов, которые будут бороться за максимальный результат.

В любом случае, наши олимпийские чемпионы остаются самой серьезной угрозой для всех.

Что касается остальных наших дзюдоистов, то в их активе пока нет медалей чемпионата Европы. Поэтому каждому из них пора всерьез задуматься о том, чтобы наконец-то изменить расклад. На данном этапе наилучшее впечатление производит трехкратный победитель турниров «Большого шлема» в Баку, 4-й номер европейского рейтинга Зелим Цкаев. Немалые надежды возлагаются и на дзюдоистов, которые выступают в весовых категориях 60 и 90 кг. И Турaн Байрамов, и Ахмед Юсифов, и Мурад Фатиев не раз отличались в серии Мирового тура.

Особенно мотивированы Байрамов и Фатиев, которые, несмотря на высокие позиции в рейтинге, не попали на Олимпиаду-2024 – в каждом весе на Олимпийских играх может участвовать только один спортсмен от страны, и тренеры в их категориях отдали предпочтение, соответственно, Балабею Агаеву и Эльджану Гаджиеву. Поэтому теперь они сделают все возможное, чтобы доказать свою состоятельность. Что касается Руслана Пашаева, то высокий перформанс, продемонстрированный им на февральском турнире «Большом шлема» в Париже, делает его реальной угрозой для всех соперников в категории 66 кг.

Отсутствие Айдан Велиевой стало серьезной потерей для женской сборной. Учитывая, что на прошлогоднем чемпионате континента именно она показала лучший результат среди наших дзюдоисток (5-е место), а в начале этого месяца завоевала главный приз на Кубке Европы в Хорватии, ее неучастие в ЕВРО можно расценивать как потерю надежд на медаль. Впрочем, определенные ожидания есть от многократной призерки турниров серии Мирового тура, опытной Гюльтадж Мамедалиевой, а также чемпионки континента в возрастных группах U-20 и U-23, победительницы Кубка Европы в Дубровнике Фидан Ализаде. Попадание кого-либо из остальных членов «милли» в число призерок станет большой неожиданностью.

Сборная Азербайджана впервые примет участие и в смешанном командном соревновании чемпионата Европы, которое пройдет в последний день турнира – 27 апреля. На фоне сильного мужского состава слабость женской части смешанной команды не позволяет относить нашу сборную к числу фаворитов.

Отметим, что победители чемпионата Европы получат 700 рейтинговых очков, серебряные призеры – 490, а занявшие третье место – 350.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Азербайджанский состав на Европейский фестиваль в Скопье01 июляЛасло ТОТ: Гейдаров уже продолжительное время на троне. Но конкуренция здесь очень высокая30 июняПобеды чемпиона ЕВРО не помогли Азербайджану29 июняГаджиев и Ко проверят силы на немецкой Универсиаде29 июняАзербайджанские юноши стали лучшими в Европе28 июняНеудачный день Азербайджана в Скопье28 июняНаставник новых героев ЕВРО: Приятно, что наши дзюдоисты ударно выступили в конкуренции с россиянами28 июняАзербайджан узнал стартового соперника в смешанных командных соревнованиях ЕВРО28 июняНеудачный день на юниорском ЕВРО27 июняУдарный старт Азербайджана: Никакой магии, только труд27 июняАлизаде оценил золото юниорского ЕВРО: Это было моей главной целью26 июняАлескеров – о победе на ЕВРО26 июняТри победы Азербайджана на старте юниорского ЕВРО26 июняАнар Гулиев рассказал о победе над российским дзюдоистом26 июняГейдаров потерял лидерство и опустился за первую десятку26 июня
2 июля00:17 Сабах в ожидании жеребьевки ЛЧ00:01 Бакинские претенденты на повышение1 июля23:36 13 новичков в МПЛ23:09 Соперник Зире расстался с четырьмя футболистами22:41 Минская неудача «милли» 21:06 Три поражения в финале молодежного ЕВРО19:53 Абдуллазаде близок к переходу в турецкий клуб19:31 Целе подписал хавбека перед Сабахом19:08 Десятое расставание в Шамахы18:54 Азербайджан снова проиграл Беларуси18:31 Потенциальные соперники Араз-Нахчывана на старте Лиги чемпионов18:10 Назим АЛИЕВ: Карабах отлично знает, что нужно делать для достижения успеха в Европе17:37 Азербайджанский состав на Европейский фестиваль в Скопье17:11 Карабах дважды сыграет с Твенте16:45 Хорватское мнение о шансах Зире: Уверен, Садыхов хорошо проанализирует Хайдук16:24 Азизли и Ко продолжают лидировать в мировом рейтинге16:10 Азербайджан вышел в плей-офф, обыграв Латвию и Эстонию15:46 Новым наставником Сумгайыта будет иностранец15:25 Малийский хавбек: Было предложение от Шерифа, но решил остаться в Кяпазе15:05 Американский новичок азербайджанского клуба14:38 Экс-полузащитник Сумгайыта перебрался в Зире14:19 Орхан АЙДЫН: Президент клуба полностью отошел от футбола и поставил цель – выход в Суперлигу14:01 Араз-Нахчыван подписал французского нападающего13:41 Карабах готовится подписать бразильского форварда13:23 Туран-Товуз договорился со своим легионером13:05 Азербайджанский защитник подписал контракт с клубом из ЮАР12:33 Мамедъяров поднялся в рейтинге, Раджабов потерял позицию12:06 В Украине рассказали о переговорах с Зире: Идут торги на уровне 1 500 000 евро11:34 Голкипер «милли» возвращается в Азербайджан11:08 Максим МЕДВЕДЕВ: Именно Гурбан Гурбанов захотел видеть меня на этом посту10:48 Карван нацелился на английского вингера10:15 Сабаил назначил цену за своего легионера00:10 Раджабов стал 4-м на московском блице00:01 Рашад САДЫХОВ: Он может уйти в любой момент30 июня23:50 Соперник Зире одолел ЦСКА23:36 Сабах узнал потенциальных соперников в ЛЧ23:14 Чемпионская команда вернулась домой: В финале выиграл у прошлогоднего победителя ЕВРО22:42 Гурбан Гурбанов: Были непростительные ошибки. Над ними будем работать в Австрии20:41 Три борца Азербайджана вышли в финал молодежного ЕВРО19:40 Карабах с крупным счетом обыграл Зире
Архив
Sabah