Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Лондон-2012

Лондон готов к террористическим угрозам

4 октября 2011 17:43
До старта Летней Олимпиады в Лондоне остается меньше 300 дней. Как передает azerisport.com, к Играм, которым олимпийские лицензии завоевали 19 азербайджанских спортсменов, практически все готово.
 
Сердцем XXX летней Олимпиады станет Олимпийский парк, раскинувшийся в восточной части Лондона. Именно здесь на Олимпийском стадионе пройдут церемонии закрытия и открытия Игр, а также соревнования по легкой атлетике. Всего в Олимпийском парке расположены шесть спортивных объектов(помимо центрального стадиона это велопарк, водный центр, хоккейный центр, баскетбольная и гандбольная арены), а также Олимпийская деревня и пресс-центры для телевизионных и пишущих журналистов. Все объекты здесь уже построены — остались небольшие штрихи. Размах строительства и степень продуманности работ поражают.
 
Уже сейчас чувствуется, что летом следующего года спортсменам и зрителям будет очень удобно: все объекты расположены на расстоянии 20-минутной пешей прогулки. Впрочем, если участники Игр не захотят воспользоваться своими ногами, к их услугам будет предоставлен курсирующий по парку транспорт. На соседние объекты Олимпиады(выставочный центр ExCel, арены O2 и«Гринвич») можно будет добраться на симпатичном речном трамвае, а в центральную часть города, где пройдут соревнования по футболу(стадион«Уэмбли»), велошоссе(Риджентс-парк) и триатлону (Гайд-парк), ведет уже пущенная в ход железнодорожная система.
 
Символом Олимпиады и всего Лондона призвана стать башня Arcelor Mittal Orbit, которая возводится на площади между стадионом и водным центром. Сооружение высотой 115 метров и весом в 1000 тонн представляет собой переплетение стальных конструкций, похожих на американские горки, которые поддерживают огромную смотровую площадку. При прогулке по Олимпийскому парку поражает отношение организаторов к экологии.
 
В 100 метрах от центрального стадиона шумят экскаваторы, туда-сюда носятся строители, а два-три деревца, оказавшиеся на их пути, огорожены металлическим заграждением и специальной лентой. Здесь чувствуется внимание к мелочам. В оставшееся до Игр время всю свободную площадь парка планируют засадить газонами и новыми деревьями. На входе в Олимпийский парк посетителей встретит огромный торгово-развлекательный центр Westfield Stratford City, общая площадь которого составляет 177 тыс. кв. м. На строительство 300 магазинов, 70 ресторанов, трех отелей и казино, а также паркинга на 5000 мест было потрачено $2 млрд.
 
Смета Олимпиады вообще впечатляет. Но не размером, а отсутствием превышений бюджета. Абсолютно все сданные объекты не вышли за пределы сметы, чем организаторы Игр по праву гордятся. Всего на Олимпиаду будет потрачено чуть более $15 млрд, что почти в пять раз меньше расходов Китая на Игры-2008 в Пекине. Про Сочи-2014 и говорить не приходится.
 
Чтобы вложенные средства вернулись с отдачей, в Лондоне сосредоточились на возведении временных объектов, а также на модернизации существующих. К примеру, баскетбольная арена после Игр будет разобрана и переедет, видимо, в другой город. То же самое произойдет со стадионом для водного поло. Центральный стадион также не будет пестреть 80 тысячами пустых кресел. После Игр арена достанется футбольному клубу«Вест Хэм», а вместимость будет сокращена до 25 тысяч. Жилые площади Олимпийской деревни (2818 квартир) после церемонии закрытия будут выставлены на продажу.
 
Не так давно право распоряжаться деревней получили катарские бизнесмены, заплатившие за это £557 млн. А уже сегодня введена в эксплуатацию современная школа, которая будут обслуживать будущих жильцов Восточного Лондона.
 
Особое внимание в Лондоне уделяют безопасности, но говорить об этом предпочитают вполголоса, чтобы не отпугнуть туристов и инвесторов. На время Игр уровень террористической угрозы будет повышен до предпоследнего, при котором нападение«очень вероятно». Обеспечивать безопасность Олимпиады будут 12 тысяч стражей порядка и несколько тысяч работников спецслужб. Первой проверкой для полицейских станет эстафета олимпийского огня, которая начнется за 70 дней до церемонии открытия. Как известно, в 2008 году Международный олимпийский комитет запретил всемирную эстафету из-за ряда акций протеста. Чтобы оградить огонь от посягательств, в течение всех 70 дней факел будут сопровождать 28 самых спортивных офицеров страны.
 
ХХХ по счету Олимпийские игры пройдут с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет Олимпиаду уже в третий раз.
 
Источник: Газета.Ru

Другие новости этого раздела

Британский боксер стала кавалером ордена Британской империи04 январяЗа 4 месяца число довольных Олимпиадой увеличился на 23%26 декабряБывший генсек НОК перепродавал билеты на Олимпиаду06 декабряОрганизаторы Олимпиады в Лондоне довольны переработкой отходов14 ноября270 000 олимпийских билетов остались нереализованными14 ноябряУзбекский борец попался на допинге, Алиев стал восьмым07 ноябряИз-за политики кореец получил олимпийскую медаль лишь в октябре31 октябряЛондонская Олимпиада стоила почти 9 млрд. фунтов24 октябряНовый рекорд в азербайджанском спорте11 сентябряВ Лондоне прошла церемония закрытия Паралимпиады (ФОТО) 10 сентябряАзербайджан стал 27-м на Паралимпиаде10 сентябряФлаг Азербайджана на закрытии Паралимпиады понесет Ильхам Закиев09 сентябряНатали ПРОНИНА: Когда очень сильно желаешь победы, то мировой рекорд не устоит09 сентябряСнова два гимна Азербайджана в один день09 сентябряАзербайджан поднялся на 26-е место на Паралимпиаде 08 сентября
11 мая00:15 Сабах против Нефтчи. Пятое рандеву00:09 Кяпаз принимает Сумгайыт, Карабах против АН00:00 Моряки утонули, Нефтчи помог удержать интригу10 мая22:45 Лидеры столкнулись с поражением22:26 Мамедов выиграл Кубок мира22:12 Курбан Бердыев: Этого состава недостаточно для еврокубка21:45 Самир Абасов: Мы думаем о светлом будущем21:27 Нефтчи обыграл ТТ 21:23 Нефтчи одержал победу в Товузе, Зире отправил Сабаил в 1-ю Лигу19:56 Эльвин Мамедов: Пока не говорили с руководством клуба о будущем19:43 Рашад Садыхов: У нас не было задачи занять второе место, но мы хотели этого19:07 Результативная игра Искендерли, неудача Диниева18:58 Бакинское дерби осталось за Зире 18:43 Дадашов сыграл, Радомяк победил18:07 «Есть разница между нынешней сборной и командой, в которую входили Джафаров, Мамедли и Гурбанов»17:36 Давид Гомис – автор лучшего гола месяца17:08 Автор мяча в ворота Беларуси: Роль Агиля Набиева в этой победе – огромная16:35 Талыбов покорил Гори16:14 Мустафаев сыграл, Черноморец поднялся со дна15:34 Кадровые перестановки в высшем руководстве Кяпаза 15:11 Ровлан Мурадов хочет покинуть Сумгайыт14:45 В Польше вспомнили тяжелые испытания Алонсо: Карабах мог надломить Байер14:25 Сабах уверенно переиграл гостей и вновь обошел Нефтчи14:03 С прицелом на чемпионат мира13:34 Мамедъяров и Мамедов выступят на лондонском ЧМ13:05 Шесть потерь Зире12:33 Эмрели разогнался почти до 34 км/ч12:06 Паралимпийский чемпион: Это может дать мне шанс снова завоевать золото Игр11:36 Кяпаз нацелился на французского вингера11:03 Экс-хавбек «милли»: Сантуша надо было уволить еще после поражения от Гаити10:32 Карабах выиграл Кубок Эстонии10:07 Азербайджанский клуб расстался с турецким тренером00:01 Сабах почти сохранил интригу: все в руках товузцев9 мая23:35 Гол Дадашова приносит победу Динамо23:05 Сабах наносит поражение Шамахы 22:29 Эмрели поблагодарили, Нюрнберг проиграл 21:44 Василий Березуцкий: Сегодня мы неплохо сыграли21:36 Айхан Аббасов недоволен судейством: Гаджиев очень слабо работает на наших матчах21:15 Наставник сборной Азербайджана – о победе над Беларусью: Верю, что они продолжатся21:00 В Масазыре радуются хозяева поля 
Архив
Sabah