Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Олимпизм

Афинский должок возвращен

18 августа 2008 21:28

Сборная Азербайджана продолжает собирать медальный урожай на Олимпиаде. Десятый день принес команде еще одну награду, достоинство которой пока еще не определено. Речь, естественно, идет о боксе, где Шахин Имранов (57 кг) пробился в полуфинал, вернув афинский должок.

Как передает azerisport.com,четыре года назад наш мастер кожаной перчатки остановился в шаге от пьедестала, уступив дорогу в полуфинал россиянину Алексею Тищенко из-за рассечения брови. И теперь остается лишь гадать, какую бы медаль завоевал Шахин, если бы именно он пробился в Афинах в четверку сильнейших. Но куда важнее то, что происходит, что называется, здесь и сейчас. У нашего спортсмена появилась прекрасная возможность пробиться в финал соревнования и улучшить показатель азербайджанских боксеров на Олимпиаде. Ведь до сих пор наши бойцы выигрывали на Играх исключительно «бронзу», которую Имранов себе уже обеспечил.

Результат Шахина очень важен и на фоне неважного выступления сборной по боксу на квалификационных турнирах, где лишь Имранов и Самир Мамедов (51 кг) смогли выполнить задачу-минимум. Самир уже выбыл из борьбы, так что капитан команды отдувается и за себя, и за того парня.

Однако, вернемся к перипетиям четвертьфинального боя против кубинца Иделя Торриенте, который прошел в довольно драматичной борьбе. В первых двух раундах борьба шла очко в очко, но затем Шахин прибавил в скорости и начал отрываться от соперника. В четвертом раунде кубинец пошел на последний штурм, сократив разрыв в счете до минимума, однако Имранов своими четкими ударами не оставил Торриенте шансов. 16:14 – победа азербайджанского боксера, который в полуфинале встретится с французом Делхиром Хедафи.

Запомнился и легкоатлет Рамиль Гулиев, дебют которого на Олимпиаде стоит признать успешным. Преодолев квалификационный барьер, он пробился в четвертьфинал на дистанции 200 метров. В забеге, где разыгрывались путевки в полуфинал, Рамиль установил новый национальный рекорд, пробежав дистанцию за 20,66 секунд. Однако этого показателя не хватило для продолжения борьбы, так как Гулиев пришел к финишу только пятым. Впрочем, Рамиль не уставал повторять, что для него Пекин является всего лишь этапом подготовки к Олимпиаде в Лондоне. Так что у него еще все впереди.

Другие новости этого раздела

Армения обдумывает свое участие в Играх стран СНГ в Азербайджане24 апреляНа III Играх стран СНГ в Азербайджане будут соревноваться около 5500 спортсменов23 апреляАзербайджан завершил Гимназиаду с 85-ю медалями13 апреляАзербайджан на параде Гимназиады06 апреляАзербайджанский десант отправился в Сербию01 апреляВ МОК выбрали нового президента. Впервые в истории главой стала женщина21 мартаНовый состав Комиссии атлетов определен18 мартаАгаджану Абиеву вручили награду ЕОК07 мартаИльхам Алиев принял президента Международной федерации лыжного спорта и сноуборда23 февраляФарид Мансуров заменил Фарида Гаибова на посту вице-президента НОК18 февраляИльхам Алиев переизбран на новый срок. Четверо покинули состав ИК НОК18 февраляГянджа, Шеки, Ханкенди и другие города Азербайджана примут соревнования III Игр СНГ12 февраляИльхам Алиев назначил нового главу Оргкомитета III Игр СНГ-202529 январяНОК Азербайджана обратился к МОК по поводу олимпийских наград23 январяМестные vs легионеров. Пока еще ведем в счете21 января
4 мая00:13 Вторая игра финала. Нефтчи против Сабаха00:05 Карабах принимает Сумгайыт, Нефтчи против Кяпаза00:00 Любители мировых не удивили, моряки не хотят тонуть без боя3 мая23:49 Кюр и Азерйол продолжают лидировать23:30 Бахшиев и Березуцкий заключают мировую  23:18 Имранов стал чемпионом в Стамбуле22:58 Бабазаде и Мурадлы – в топ-5 на бакинском турнире22:37 Вторая медаль гимнасток Азербайджана на Кубке Европы21:52 Эльмар Бахшиев: Хотелось бы, чтобы они не понижали темп игры21:44 Василий Березуцкий: Наверное, очень агрессивно кричал21:31 АН и Сабах поделили очки 21:26 Шамахы и АН упустили победы19:54 ХИК потерял очки без Кекчю19:27 Айхан Аббасов: Профессионализм ребят меня радует19:19 12 медалей на старте юниорского Кубка Европы в Губе19:14 Эльвин Мамедов: Расстроены, но ничего не изменишь19:01 ТТ обыграл Зире18:54 В Шамахы не был выявлен победитель 18:17 Узбекские боксеры проведут сбор в Баку17:55 Шукюров упустил бронзу Большого шлема16:37 Тренер Агаева – об успехе своего подопечного в Душанбе: Перед турниром сказал ему, чтобы не опозорил меня16:08 Мустафаев сыграл против Шахтера15:34 Румынское СМИ: Благодаря этому ФКСБ избежит такого сильного соперника, как Карабах15:06 Сабах поздравил Нуриева14:37 Большие потери в командах Бахшиева и Березуцкого14:07 Рафик ГУСЕЙНОВ: Не хочу сглазить, но мы достойны вновь стать чемпионами мира13:36 Клозе рассчитывает на Эмрели: Не думаю, что изделие для сломанной руки ему мешает13:02 Азербайджанские клубы поздравляют Трактор12:32 Азербайджанский боец побил американского соперника12:05 Защитник Сабаха: Цель – выиграть финал со счетом 4:011:37 Мурадлы упустил лидерство11:06 Экс-нидерландец Карабаха: Знаю, как они хотят попасть в ЛЧ. Это будет главной задачей10:40 Данилу Диаш: Карабах добился своих успехов не в одночасье10:10 Клубы Узбекистана нацелились на защитника Сумгайыта00:01 Сохраняя «вице». Ярко, осторожно и грамотно2 мая23:47 Наставник Нефтчи: Мы проиграли сражение, но не войну23:37 В Губе провели жеребьевку юниорского Кубка Европы23:03 Рашад Садыхов: В чемпионате, где есть Карабах, занимать второе место два года подряд – большое достижение22:26 Курбан Бердыев: На что можем рассчитать в еврокубке? С такой игрой куда-то попасть будет тяжело22:05 Римас Куртинайтис: Всегда учил игроков, что ответом на площадке должна быть не драка, а победа
Архив
Sabah