7 апреля 2019 10:16

Веселин ТОПАЛОВ: Шахрияр сделал зевок, расстроился и сразу сдался

Болгарский шахматист Веселин Топалов после победы над азербайджанским гроссмейстером Шахрияром Мамедъяровым в шестом туре VI Мемориала Вугара Гашимова дал интервью azerisport.com.
Веселин, в последнее время вы являетесь нечастым гостем супертурниров. Можно сказать, что «ShamkirChess» помогает вам компенсировать недостаток игровой практики?
Раньше я был немного моложе, а сейчас выступление на больших соревнованиях является для меня большой нагрузкой. Пытаюсь играть меньше, потому что классические партии даются все тяжелее. Ну а Мемориал В.Гашимова по традиции очень сильный, здесь выкладываешься в каждой партии.
Удовлетворены, как пока все для вас складывается в Шамкире?
В целом все идет нормально. Мне немного повезло в партии с Шахрияром, так как после дебюта не было никакого перевеса. Но я думаю, что Мамедъяров действовал слишком агрессивно, пошел на какие-то сомнительные варианты и в конце просто допустил зевок. Мой соперник оказался в плохой позиции, сильно расстроился и сразу сдался. Хотя мог попробовать защищаться.
Вашим соперником по седьмому туру станет другой азербайджанский шахматист – Теймур Раджабов…
До этой партии еще есть время, но я скажу другое. Самое худшее – это проиграть перед днем отдыха. А так со мной и произошло – я уступил Александру Грищуку и потом два дня неважно себя чувствовал. К тому же, одно дело, когда ты проигрываешь сразу, а тут мы с Грищуком провели длительную и изнурительную партию. Поэтому, таким образом было неприятно терпеть поражение. Но зато был футбол в день отдыха, что помогло немного отвлечься и прийти в себя.
Каков план на оставшуюся часть турнира?
Мне осталось отыграть две партии черными и одну белыми. Постараюсь играть лучше. Одним из моих соперником будет Динг Лирен, с которым мы до того провели матч и он легко меня обыграл. В Шамкире же китаец уже проиграл одну партию, что само по себе является чудом. Ведь он уступает очень редко, крепок как Великая китайская стена. Посмотрим, как сложится наша партия.
В текущем сезоне вам предстоит выступление и на Гран-при ФИДЕ. Какие ожидания от отбора в турнир претендентов?
На самом деле у меня нет никаких иллюзий по этому поводу. Да, я играю в Гран-При, но нет намерения попасть число претендентов, да и шансов, честно говоря, особых нет. Я уже решил для себя, что не приму участие в Кубке мира и турнира «Grand Swiss», а так как Гран-при проходит по нокаут-системе, то думаю, что не продержусь долго. Если пройду пару этапов, то это тоже будет неплохо.

Похожие новости

Шахматы 26 июня

Аллахверди и Ахмед стали чемпионами мира в Италии

В Монтесильвано (Италия) продолжается юниорское первенство мира по шахматам (U-14, U-16, U-18).
Шахматы 25 июня

Аллахверди и Ахмед лидируют на юниорском ПМ

В Монтесильвано (Италия) продолжается юниорское первенство мира по шахматам (U-14, U-16, U-18).
Шахматы 25 июня

Расулов покорил Шеки

Завершился международный шахматный фестиваль в Шеки.
Шахматы 25 июня

Четыре победы на восьмерых в очередной день батумского КМ

В Батуми (Грузия) продолжается юниорский Кубок мира по шахматам (U-8, U-10 и U-12).
Шахматы 24 июня

Расулов готов покорить Шеки

Международный шахматный фестиваль в Шеки приближается к финишу.
Шахматы 24 июня

Сулейманлы и Дурарбейли сыграют в США с Каруаной, Накамурой и другими

3-5 июля в Шарлотте (США) пройдет международный турнир по шахматам по рапиду и блицу.
Шахматы 24 июня

Три победы в очередной день юниорского КМ

В Батуми (Грузия) продолжается юниорский Кубок мира по шахматам (U-8, U-10 и U-12).
Шахматы 24 июня

Азербайджанская шахматистка доминирует в Италии

В Монтесильвано (Италия) продолжается юниорское первенство мира по шахматам (U-14, U-16, U-18).
Шахматы 23 июня

Сулейманлы оценил свою победу над Карлсеном: Обыграть его всегда очень приятно

Азербайджанский гроссмейстер Айдын Сулейманлы прокомментировал свое выступление в составе команды «Одлар Юрду» на клубном чемпионате мира по шахматам по рапиду и блицу в Гонконге, а также свою победу над многолетним лидером мирового рейтинга Магнусом Карлсеном (Норвегия).