31 августа 2017 00:00

Рустам ОРУДЖЕВ: Я сам виноват в поражении в финале

Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг) в интервью azerisport.com говорит о завоевании серебряной медали на проходящем в Будапеште (Венгрия) чемпионате мира.
Что для вас означает это «серебро»?
Реализовал детскую мечту. Я тогда мечтал, что когда-нибудь завоюю медаль чемпионата мира. Конечно, «золото» было бы лучше. Не поверите, но прошлой ночью не мог сомкнуть глаз из-за волнения. В итоге, все спортсмены, кроме ставшего чемпионов, которые поднимались на пьедестал почета, попали в мою группу. Схватки до финала были непростыми. Мы хорошо подготовились к ЧМ, поэтому свои встречи провели на высоком уровне.
В полуфинале вы с особой радостью праздновали победу над южнокорейцем Чангримом Аном. В чем причина?
Потому что в двух предыдущих схватках я ему уступил. Победа вывела меня в финал. Перед полуфиналом я думал только о победе. Очередное поражение Ану я себе не простил бы.
Может, вы проиграли в финале именно потому, что все внимание было в полуфинале?
На важных соревнованиях мы всегда думаем о следующей встрече. Был полностью готов к финалу. Просто не получилось. Последний прием соперника был спорным. Несмотря на это, после просмотра повтора момента, не увидел ошибки в решении судьи дать за это очко вазари. В дзюдо правила очень изменились. Нужно быть очень внимательным. Я сам виноват в поражении.
При этом, за ваш прием судья очков не дал, хотя он был похож на тот, что исполнил соперник.
Судья создал условия для открытой борьбы. Я согласен с вами, что за мой прием можно было дать очко. Но арбитр решил иначе, поэтому в дополнительное время мы боролись за «золотое очко». А там уже я сам допустим невнимательность и проиграл. Огорчен, что не сумел взять «золото». Но и серебряная медаль меня утешает.
Вы становились чемпионом Европы, брали «серебро» Олимпиады и ЧМ. Каковы дальнейшие цели?
В следующем году мундиаль пройдет в Баку. Поэтому, хотелось бы неудавшееся в Будапеште завоевание золотой медали совершить в Баку, где судьи уже не допустят подобных ошибок.  
Чемпионат в Будапеште все еще продолжается, и в активе Азербайджана две серебряные медали. Каковы шансы отечественных спортсменов в предстоящие дни?
На предыдущем мундиале наша команда осталась без медалей. Поэтому нынче у нас большие надежды. Два «серебра» – это еще не конец. Желаю успехов нашим ребятам в предстоящие дни. Верю, что гимн Азербайджана прозвучит в Будапеште.

Похожие новости

Дзюдо 24 июня

Федерация дзюдо Азербайджана открыла зал в Ханкенди

Федерация дзюдо Азербайджана открыла зал в Ханкенди.
Дзюдо 23 июня

Руководство ФДА встретилось с дзюдоистами перед юниорским ЕВРО

Руководство Федерации дзюдо Азербайджана провело встречу с членами юниорской сборной, которая примет участие в предстоящем первенстве Европы.
Дзюдо 23 июня

Три азербайджанских фаворита на китайском Гран-при

Три дзюдоиста сборной Азербайджана будут рейтинг-фаворитами предстоящего 26-28 июня Гран-при в Циндао (Китай).
Дзюдо 23 июня

Рашад Гасанов: От олимпийского чемпиона Коцоева я ожидал лучшего выступления

Азербайджанский тренер по дзюдо Рашад Гасанов прокомментировал azerisport.com выступление нашей сборной (1-0-3) на турнире «Большого шлема» в Улан-Баторе (Монголия).
Дзюдо 22 июня

Безупречный Агаев, повторившаяся проблема Гейдарова и неожиданный медалист

Сборная Азербайджана по дзюдо завершила в топ-5 первый турнир, приносящий лицензионные очки к Олимпийским играм-2028 в Лос-Анджелесе, – «Большой шлем» в Улан-Баторе (Монголия), завоевав 4 медали.
Дзюдо 22 июня

Покоритель Улан-Батора лидирует в мировом рейтинге

Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала обновленный мировой рейтинг после завершения турнира «Большого шлема» в Улан-Баторе (Монголия).
Дзюдо 21 июня

Фарзалиев проиграл схватку за бронзу

В Берлине (Германия) завершается юношеский Кубок Европы по дзюдо.
Дзюдо 21 июня

Фатиев и Коцоев взяли бронзу монгольского БШ

В Улан-Баторе (Монголия) завершился турнир «Большого шлема» по дзюдо.
Дзюдо 20 июня

Бронза из Берлина

Сегодня в Берлине (Германия) стартовал юношеский Кубок Европы по дзюдо.