Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Триатлон

Азер МАГЕРРАМОВ: Мы хотим, что азербайджанцы занялись этим мужским видом спорта

10 декабря 2013 17:30
Исполнительный директор национальной федерации триатлона Азер Магеррамов в интервью azerisport.com рассказывает о первых шагах федерации, дебюте на Европейских Играх и шансах на попадание на Олимпиаду.
 
«У триатлона сложная, но интересная история. Тут любой желающий найдет себя. Есть соревнования «железный человек», классический триатлон, есть триатлон для детей, юношей и паралимпийцев. Мы хотим развивать в Азербайджане все направления, благо все это только на пользу здоровья нации», - начал свой разговор исполнительный директор федерации Азер Магеррамов.
 
Национальная федерация триатлона была создана несколько месяцев ранее по инициативе Министерства молодежи и спорта. «У азербайджанского триатлона, скажем, нет своей истории, так что мы начинаем с нуля, - признается Магеррамов. – С первых шагов мы нашли общий язык, как с Всемирным Союзом триатлона, так и Европейским союзом. Босс Европейского Союза Ренато Бертранди два раза посещал Баку. Мы же в свою очередь побывали, как на первом этапе Кубка Европы, так и на чемпионате мира».
 
Несмотря на первые шаги триатлона в Азербайджане, этот вид спорта вошел в программу I Европейских Игр, которые в 2015 году пройдут в Баку. «Это очень хороший шаг для азербайджанского триатлона. По требованию Европейского Союза в соревновании примут участие по 65 мужчин и женщин. Азербайджан же вне отбора имеет право выставить, как положено хозяевам, по 2 атлета. После различных встреч на международном уровне мы решили пригласить известного тренера Сергея Яценко в Баку. Он будет главным тренером сборной и будет готовить наших ребят на различные соревнования. Это высококвалицированный специалист, который подготовил чемпиона мира по триатлону», - отмечает исполнительный директор федерации.
 
Яценко уже приступил к работе в Азербайджане и нашел первых учеников. «Базой федерации стал спорткомплекс в Шагане, а Яценко уже выбрал пятерых наиболее одаренных ребят для триатлона. По его словам, один из них может выступить на Евроиграх-2015. Но мы понимаем, что Яценко нужны помощники, и немаловажно, во всех трех видах, которые входят в триатлон. У нас хорошие связи с федерациями плавания, велоспорта и легкой атлетики, и по каждому виду из них в сборной будет тренер, который будет помогать Яценко», - заметил Магеррамов.
 
По его словам, федерация уже приступила к плану подготовки новых тренерских кадров для этого вида спорта. «Мы обратились к руководству Академии спорта и физической культуры, чтобы привлекать в тренеры одаренных выпусников этого ВУЗа. Лучшие из них пройдут сборы и получат сертификаты, после чего должны совершенствоваться. Европейский Союз будет помогат нам в этом вопросе. При выборе спортсменов, тренеры отдают предпочтение пловцам, а потом уже другим двум дисциплинам», - считает Магеррамов.
 
«Федерация триатлона намерена сделать этот вид спорта одним из самых популярных в стране, благо есть возможности для этого. На Западе триатлон очень популярен, он стал своего рода стилем жизни, показателем активности и здоровья. Почему Азербайджан должен отставать в этом элитном виде спорта? Помню, как во время чемпионата мира англичане закрыли Гайд-парк на несколько дней. А про популярность триатлона в Великобритании, США, Австралии, Испании, Италии, Новой Зеландии и говорить нечего. Мы хотим работать со студентами и родителями, чтобы они занялись этим мужским видом спорта, где немало избранных и «одержимых» атлетов», - отмечает исполнительный директор.
 
Магеррамов коснулся не только Евроигр, но и будущего триатлона в Азербайджане. «Этот вид спорта создан не только для Евроигр. Мы уже думаем про Олимпиаду. Есть возможность сделать Евроигры лицензионными для того, чтобы атлеты набирали рейтинговые очки к Олимпиаде. А чтобы проверить свои возможности, намерены в следующем году провести тестовые соревнования к Евроиграм. Там и состоится дебют азербайджанского триатлона. А до этого наши ребята проведут несколько сборов в различных странах, чтобы подготовиться к тестам Евроигр в Баку», - подытожил Магеррамов.

Другие новости этого раздела

13 июня11:04 Ариф АСАДОВ: Я должен был остаться хотя бы на месяц и объяснить все Сантушу10:33 Большой скачок Сабаха, Карабах опережает Брайтон и Вильярреал10:23 Пять борцов Азербайджана начинают на юниорском ЕВРО10:11 Масиев отсудил матч на ЕВРО09:59 «Милли» в гостях у Хорватии09:55 Азербайджан против Люксембурга09:53 Три дзюдоиста Азербайджана начинают на ЧМ00:00 Футболисты Карабаха продолжают расти в цене, форварды Зире и Сабаха тоже поднялись12 июня23:35 Халил Раунтри прогуливается по Баку в футболке Карабаха 23:08 Бензия попрощался с Карабахом: Место, где я по-настоящему начал вновь наслаждаться футболом22:44 Четверо готовы показать себя на ЕВРО19:54 Зире четырежды сыграет в Турции19:36 Шанс Ахмедли побороться за бронзу юниорского ЕВРО19:25 Карабах назвал первого соперника и дату встречи19:06 Азербайджанский форвард сыграет с Гертой18:35 В Польше раскритиковали выбор вратаря Карабаха18:05 ФЛАВИНЬЮ: В Бразилии очень много таких игроков, как я, Каналес. Нужно найти их и представить Абасову17:32 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на старте ЧМ16:36 Отец чемпиона: Он выиграл ЕВРО U-17, несмотря на то, что ему всего 15 лет16:05 Сабах стал пятым в Грузии15:37 Сабах решил расстаться с американцем15:08 «Милли» сделала шаг вперед в рейтинге ФИФА14:40 Сергей Ребров – перед матчами с «милли»: Это была очень важная проверка14:21 Туран-Товуз почти в два раза опередил Нефтчи, оставив далеко позади и Карабах14:09 Азербайджанский судья готов к историческому ЧМ: Большие надежды возлагаю на Гейдарова и Коцоева13:40 Эльмин Алышанов: Матчи против Люксембурга и Венгрии будут напряженными13:19 Зире договорился с двумя13:06 Где «милли» примет Мбаппе и Ко?12:41 Обнародовано количество комплектов медалей на Играх стран СНГ в Азербайджане12:26 Нефтчи положил глаз на еще одного легионера Аполлона12:06 Карабах потерял хавбека на длительный срок11:50 «У Юсифова есть шанс на медаль чемпионата мира»11:15 Араз-Нахчыван реализовал первый летний трансфер11:03 Анатолий НУРИЕВ: Кого-то надо бы уже обыграть10:48 Историческое назначение на ЧМ10:35 Уверенный старт Мамедова в Лондоне10:13 Габала и Кяпаз ведут переговоры ради футболиста Зире10:02 Один новичок в МПЛ00:12 Рахид Амиргулиев: Я бы хотел, чтобы Шахдаг-Гусар играл в премьер-лиге00:00 Сборная Азербайджана. Оценки за Венгрию
Архив
Sabah